Преддоильная площадка доильных установок

 

Устройство предназначено для накопления животных на преддоильных площадках для поступления на доильную установку, позволяющей повысить надой молока. Преддоильная площадка доильных установок содержит огороженную площадку, предназначенную для накопления и прохода животных на доильную установку, при этом огороженная площадка выполнена виде накопительной площадки с выходными воротами и раскола с выходным устройством для ориентированного движения животных. Накопительная площадка и раскол выполнены моноблочно, кроме того, ширина раскола равна сумме ширины доильных установок, а на поверхности накопительной площадки установлена ванна для самодизенфекции копыт.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к преддоильным площадкам доильных установок.

Известна преддоильная площадка доильных установок, на которой коров на доение подгоняют по галерее группами по 50 голов, где они скапливаются на преддоильной площадке доильных установок (Ковалев Ю.Н. Молочное оборудование животноводческих ферм и комплексов: Справочник. - М.: Росельхозиздат, 1987.-367 с.: ил., с 352).

Преддоильная площадка выполнена в виде огороженной площадки с входными и выходными воротами, где происходит накопление группы коров, а затем принудительный их загон на доильную установку.

Известна другая преддоильная площадка доильных установок, на которой скотник осуществляет в соответствии с графиком смены групп коров на преддоильной площадке и принудительный подгон их к доильной установке (прототип - Мельников С.В. Технологическое оборудование животноводческих ферм и комплексов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Агропромиздат, Ленингр., отд-ние, 1985. - 640 с., ил., стр.539). Преддоильная площадка выполнена виде накопительной площадки с входными воротами и раскола с ограниченным пространством, при чем накопительная площадка и раскол разделены воротами.

Недостатком прототипа является то, что раскол с ограниченным пространством содействует принудительному загону животных на доильную установку скотником, при этом не учитывается физиологическое состояние коров перед доением, нет распределения по ранжиру, что ведет к стрессированности и снижению молокоотдачи, корова не может выбрать оператора машинного доения и доильный станок, происходит принуждение захода животного на доильную установку. Все эти факторы отрицательно влияют на молокоотдачу животных и ведут к снижению удоя.

Технической задачей полезной модели является создание преддоильной площадки доильных установок позволяющей повысить надой молока.

Техническая задача достигается тем, что преддоильная площадка доильных установок содержит огороженную площадку, предназначенную для накопления и прохода животных на доильную установку, при этом огороженная площадка выполнена виде накопительной площадки с входными воротами и раскола с выходным устройством для ориентированного движения животных, в которой согласно полезной модели накопительная площадка и раскол выполнены моноблочно, кроме того, ширина раскола равна сумме ширины доильных установок, а на поверхности накопительной площадки установлена ванна для самодезинфекции копыт.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что накопительная площадка и раскол выполнены моноблочно, кроме того, ширина раскола равна сумме ширины доильных установок, а на поверхности накопительной площадки установлена ванна для самодезинфекции копыт.

На фиг.1 изображена схема преддоильных площадок доильных установок (вид сверху). На фиг.2 изображена технологическая схема движения коров по преддоильной площадке, вид сверху.

Преддоильная площадка доильных установок, содержит огороженную площадку, которая выполнена в виде накопительной площадки 1 с входными воротами 2 и раскола 3 с выходным устройством 4, для ориентированного движения животных, а на поверхности накопительной площадки установлена ванна 6 для самодезинфекции копыт. Кроме того на фигурах обозначены доильные установки 5.

Устройство работает следующим образом. На преддоильную площадку доильных установок поступают группы коров через входные ворота 2, где происходит их накопление на накопительной площадке 1 и поступление на доильную установку через раскол 3 с выходным устройством 4, для ориентированного движения животных. При этом животные в зависимости от своего личного физиологического состояния, здоровья, готовности и молокоотдаче разделяются на несколько потоков движения, которые не мешают друг другу за счет достаточной длины и ширины преддоильной площадки. При этом корова может иметь траекторию движения не меняющуюся (кратчайшее расстояние от входа на преддоильную площадку до доильного станка доильной установки), меняющуюся траекторию движения (с заходом на дезбарьер 6, корова сама решает необходимость обработки копыт, выбирает станок доильной установки 5), проявляет состояние «неподвижности» (стоит, не мешает другим животным двигаться, тем самым не происходит принудительного загона животного на доильную установку).

Данная конструкция не влияет негативно на процесс доения и молокоотдачи и обеспечивает по сравнению с существующими конструкциями следующие преимущества:

1. Физиологичность технологического процесса получения молока;

2. Возможность выбора коровой доильного станка и обслуживающего оператора;

3. Отсутствие принуждения захода на доильную установку;

4. Увеличение молокоотдачи, за счет снижения стрессированности животных;

5. Предотвращает сокращение лактационного периода на 24 месяца

Преддоильная площадка доильных установок, содержащая огороженную площадку, предназначенную для накопления и прохода животных на доильную установку, при этом огороженная площадка выполнена виде накопительной площадки с входными воротами и раскола с выходным устройством для ориентированного движения животных, отличающаяся тем, что накопительная площадка и раскол выполнены моноблочно, кроме того, ширина раскола равна сумме ширины доильных установок, а на поверхности накопительной площадки установлена ванна для самодезинфекции копыт.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят
Наверх