Устройство калибровки манометра

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для калибровки устройств измерения давления, используемых в различных областях техники. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение точности калибровки за счет стабилизации давления во время измерений. Эта задача решена в устройстве, содержащем компьютерный блок 1, компрессор 2, ресивер 3, образцовый манометр 4, калибруемый манометр 5, элементы Пельтье 6, 7 с блоком питания 8, клапаны отсечки 9, 10. В случае, когда в процессе калибровки происходит изменение давления в ресивере 3, компьютерный блок 1 подаёт сигнал на блок питания 8 элементов Пельтье 6, 7. Блок питания 8 включает элементы Пельтье 6, 7 на охлаждение или нагрев среды, находящейся в ресивере 3. За счёт охлаждения или нагрева, среда сжимается или расширяется, и происходит изменение давления до установленного, после чего элементы Пельтье 6, 7 отключаются блоком питания 8, получившим сигнал от компьютерного блока. Во время колебаний давления в ресивере 3 между верхним и нижним допустимыми пределами, происходит регистрация показаний образцового манометра 4 и калибруемого манометра 5 компьютерным блоком 1. На основании этой регистрации составляется калибровочная таблица, отражающая соотношение показаний обоих манометров в точках измерения давления. 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для калибровки устройств измерения давления, используемых в различных областях техники.

Прототипом полезной модели является устройство для градуировки манометров, содержащее камеру большого объема в виде трубы заданного диаметра с подогревателем газа, контрольным манометром и теплоотводящим элементом между ними, герметично отделенную от большой камеру малого объема с термостатом, в котором устанавливают градуируемые манометры, а также - вакуумный насос, соединенный через вентиль с каждой камерой - авт.свид. СССР 493687, G01L 27/00, 1976 г.

Известное устройство градуировки манометров не обеспечивает достаточной точности измерений в конкретной точке из-за дрейфа давления, вызываемого различными причинами.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение точности калибровки за счет стабилизации давления во время измерений.

Эта задача решена в устройстве калибровки манометра, содержащем компрессор, соединенный через клапан отсечки с ресивером, связанным с образцовым и калибруемым манометрами, а также - не менее одного элемента Пельтье с блоком питания, установленного на ресивере, и компьютерный блок, связанный с компрессором, образцовым и калибруемым манометрами, блоком питания элемента Пельтье, а также -дренажный клапан отсечки.

На чертеже представлена схема устройства с двумя элементами Пельтье.

Устройство содержит компьютерный блок 1, компрессор 2, ресивер 3, образцовый манометр 4, калибруемый манометр 5, элементы Пельтье 6, 7 с блоком питания 8, клапан отсечки 9 и дренажный клапан отсечки 10.

Количество применяемых элементов Пельтье обусловлено как конструктивными особенностями, так и параметрическими характеристиками входящих в устройство составляющих компонентов и самими применяемыми элементами Пельтье.

Устройство работает следующим образом.

Включают компрессор 2, который, через открытый клапан отсечки 9, в соответствии с заданным компьютерным блоком 1 параметром точки градуировки давления, создает необходимое давление в ресивере 3, контролируемое образцовым манометром 4. После достижения заданного значения давления выключают компрессор 2, клапан отсечки 9 закрывается, отсекая компрессор 2 от ресивера 3. Отключение внешнего объема - компрессора 2 - упрощает стабилизацию установленного давления в ресивере 3.

Колебания давления в ресивере 3, фиксируемые образцовым манометром 4, передаются в компьютерный блок 1.

В случае увеличения давления в ресивере 3 более заданной величины, компьютерный блок 1 подает сигнал на блок питания 8 элементов Пельтье 6, 7. Блок питания 8 включает элементы Пельтье 6, 7 на охлаждение среды, находящейся в ресивере 3. Охлаждаясь, среда сжимается, и происходит уменьшение давления до установленного, после чего блок питания 8, получив сигнал от компьютерного блока 1, отключает элементы Пельтье 6, 7.

Если давление в ресивере 3 снижается ниже заданной величины, компьютерный блок 1, управляя элементами Пельтье 6, 7 через блок питания 8, включит их на разогрев. Это вызовет расширение содержащейся в ресивере 3 среды, т.е. повышение давления до нормы, после чего элементы Пельтье 6, 7 отключаются.

Во время описанных колебаний давления в ресивере 3 между верхним и нижним допустимыми пределами, происходит регистрация показаний образцового манометра 4 и калибруемого манометра 5 компьютерным блоком 1.

На основании этой регистрации составляется калибровочная таблица, отражающая соотношение показаний обоих манометров в точках измерения давления.

По окончании процесса калибровки манометра 5, открывают дренажный клапан отсечки 10 для сброса давления в ресивере 3.

Таким образом, применение элементов Пельтье позволяет повысить точность калибровки за счет стабилизации давления во время измерений.

Устройство калибровки манометра, содержащее компрессор, соединенный через клапан отсечки с ресивером, связанным с образцовым и калибруемым манометрами, а также - не менее одного элемента Пельтье с блоком питания, установленного на ресивере, и компьютерный блок, связанный с компрессором, образцовым и калибруемым манометрами, блоком питания элемента Пельтье, а также - дренажный клапан отсечки.



 

Наверх