Строительный элемент

 

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств строительного элемента.

Строительный элемент содержит деревянный каркас с примыкающим к нему слоем теплоизоляционного материала, с одной стороны которого установлена облицовка, причем между стойками деревянного каркаса расположен слой уплотненного суглинка.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений.

Известна строительная панель, описанная в патенте РФ на полезную модель 78729, также известна сэндвич-панель для щитового дачного домика по патенту на полезную модель РФ 59096.

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является стеновая панель по патенту РФ на полезную модель 79903 (опубл. 20.01.2009 г.). Стеновая панель содержит пространственный каркас, в котором расположен теплоизоляционный материал, а с наружной стороны панели установлена облицовка.

Недостатком данной конструкции является не высокие эксплуатационные свойства.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств строительного элемента.

Техническая задача достигается тем, что строительный элемент содержит деревянный каркас с примыкающим к нему слоем теплоизоляционного материала, с одной стороны которого установлена облицовка, причем между стойками деревянного каркаса расположен слой уплотненного суглинка.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- между стойками деревянного каркаса расположен слой уплотненного суглинка.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена с применением известных технологических приемов и средств, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показан строительный элемент.

Строительный элемент содержит деревянный каркас, теплоизоляционный материал 2, снаружи на элемент установлена облицовка 3, между стойками 1 деревянного каркаса расположен слой уплотненного суглинка 4.

Возведение такого элемента производится при помощи съемной опалубки. Стойки каркаса 1 выполняются из деревянных элементов, например, сечением 100×100 мм. С одной стороны каркаса устанавливается съемная опалубка высотой 0,5 м - 0,7 м. В опалубку послойно укладывается, например, слой предварительно просеянного суглинка и затем утрамбовывается до состояния - отсутствия его дальнейшей усадки. При этом в суглинок можно добавлять глину, или песок, в зависимости от состава суглинка. Затем опалубка переносится выше. Для придания дополнительных свойств суглинку в него могут быть введены широко известные добавки для повышения прочности и водостойкости, например, цемент, известковая паста. Многократно повышает влагостойкость суглинка добавление в него торфа. В результате трамбовки получается материал в виде монолитной массы, которая при высыхании обеспечивает прочность в 10-15 кг/см2, а после выдержки с течением времени его прочность повышается и через 20-30 лет может достичь 100 и более кг/см2. Затем к каркасу устанавливается теплоизоляционный материал 2, а снаружи крепится облицовка 3. С внутренней стороны на образованную стену можно установить, например, гипсокартон, провести штукатурные работы или облицевать ее древесиной.

Достоинством стен, образованных с помощью заявляемого элемента является:

1. Высохший суглинок обладает сопротивлением теплопередачи на уровне древесины и даже превосходит ее.

2. Суглинок - наиболее экономичный местный материал, а технология его применения достаточно проста.

3. Суглинок - негорючий материал, который защищает от огня деревянный каркас.

4. В суглинке легко осуществляется прокладка проводки, трубопроводов и т.п.,

5. Материал прочный, хорошо гвоздится.

6. Суглинок - хорошо поглощает избыточную влагу и превосходит по этому показателю древесину в 3 раза, а другие стройматериалы: кирпич, бетон, гипс - в десятки раз. При этом суглинок обладает способностью удерживать влагу длительное время и при недостатке ее в воздухе помещения выделять ее в помещение. При этом происходит поддержание влажности в помещении на определенном уровне 50-70%, что не может обеспечить ни один другой материал.

7. Ввиду высокой плотности суглинка он обладает высокой теплоемкостью, особенно по сравнению с низкоплотными изоляционными материалами. Это особенно важно при использовании автономных систем отопления на основе печей с периодической их топкой, что является самым экономичным видом отопления в сельской местности.

8. Суглинок не подвергается гниению, в нем не заводятся вредные микроорганизмы, грызуны.

9. Размещение теплоизоляционного материала снаружи в конструкции элемента позволяет вынести точку росы т.е. температуру конденсации паров влаги (10-11°С) за пределы деревянного каркаса и тем самым защитить его от возможности гниения, поэтому толщина каркаса делается минимальной, кроме того это уменьшает «мостики холода», т.е. промерзание стены в этом месте, характерное для традиционных каркасных конструкций.

Таким образом, заявляемая полезная модель улучшает эксплуатационные свойства строительного элемента.

Строительный элемент, содержащий деревянный каркас с примыкающим к нему слоем теплоизоляционного материала, с одной стороны которого установлена облицовка, отличающийся тем, что между стойками деревянного каркаса расположен слой уплотненного суглинка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий
Наверх