Установка для очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области очистки и доочистки сточных вод от тонкодисперсных взвешенных веществ и нефтепродуктов с обработкой или без обработки их реагентами и преимущественно используется при очистке и доочистке бытовых, а также промышленных вод и поверхностного стока. Технический результат - повышение эффективности очистки сточных вод и увеличение производительности при сохранении эффекта очистки. Установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем блоками тонкослойных элементов и распределительным устройством, узел подачи исходной сточной воды на вход в отстойник, устройства для сбора и отвода очищенной воды, размещенные в концевой части резервуара, устройство для удаления осадка, снабжена вертикальной полупогружной перегородкой и фильтром с плавающей загрузкой, размещенными в концевой части резервуара, устройством для сбора грязной промывной воды, которое размещено под фильтром с плавающей загрузкой и соединено с устройством для отвода грязной промывной воды через погружной насос и напорный трубопровод, а над вертикальной полупогружной перегородкой установлена тележка, прикрепленная к монорельсу. 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки и доочистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов с обработкой или без обработки их реагентами и преимущественно используется при очистке и доочистке бытовых, а также промышленных вод и поверхностного стока.

Известна конструкция тонкослойного отстойника, предназначенного для разделения суспензий и эмульсий, содержащая корпус с пакетом наклонных параллельных плоских полок, шламосборник, устройства для подачи исходной и отвода осветленной воды и выгрузки сгущенного осадка, входной желоб с водосливом, выходной водослив (Иванов В.Г., Семенов В.П., Симонов Ю.М. Применение тонкослойных отстойников в целлюлозно-бумажной промышленности. М.: Лесная промышленность, 1989., с.69).

Недостатком данного устройства является возможность выноса тонкодисперсных частиц, в силу чего при нестационарном режиме его работы и в обычном режиме возможны проскоки взвеси и снижение эффективности очистки сточных вод.

Наиболее близким устройством того же назначения к предлагаемому техническому решению является установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар, с расположенными в нем тонкослойными блоками, средство подачи исходной воды на вход в отстойник, устройства для сбора и удаления осадка, выходную камеру, устройства для сбора и отвода очищенной воды (SU 1191426, C02F 3/06, 19.04.84).

Данное устройство принято за прототип предлагаемой полезной модели.

К причинам, препятствующим более широкому использованию известного устройства, относится возможность выноса тонкодисперсных частиц из сооружения и, следовательно, снижение эффективности очистки сточных вод.

В конструкции прототипа не предусмотрено устройство для промывки полотен сетки, установленных в концевой части отстойника, что может способствовать закупорке пор сетки, а, следовательно, к снижению производительности устройства.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности очистки сточных вод и увеличение производительности при сохранении эффекта очистки.

Технический результат достигается тем, что установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем блоками тонкослойных элементов и распределительным устройством, узел подачи исходной сточной воды на вход в отстойник, устройства для сбора и отвода очищенной воды, размещенные в концевой части резервуара, устройство для удаления осадка, снабжена вертикальной полупогружной перегородкой и фильтром с плавающей загрузкой, размещенными в концевой части резервуара, устройством для сбора грязной промывной воды, которое размещено под фильтром с плавающей загрузкой и соединено с устройством для отвода грязной промывной воды через погружной насос и напорный трубопровод, а над вертикальной полупогружной перегородкой установлена тележка, прикрепленная к монорельсу.

На фиг.1 представлен общий вид установки в разрезе, на фиг.2 представлен план установки.

Установка для очистки сточных вод содержит резервуар 1, узел подачи исходной сточной воды 2, вход в отстойник 3, распределительное устройство 4, блоки тонкослойных элементов 5, устройство для сбора очищенной воды 6 и устройство для отвода очищенной воды 7, размещенные в концевой части резервуара 1, гибкие перегородки 8, препятствующие движению жидкости под блоками 5, но не препятствующие движению осадка к устройству для его удаления 9, вертикальную полупогружную перегородку 10 и фильтр с плавающей загрузкой 11, размещенные в концевой части резервуара 1, устройство для сбора грязной промывной воды 12, размещенное под фильтром с плавающей загрузкой 11 и соединенное с погружным насосом 13, соединенным через напорный трубопровод 14 с устройством для отвода грязной промывной воды 15. Обеспечение равномерности промывки фильтра с плавающей загрузкой 11 по ширине резервуара 1 осуществляется за счет крепления устройства для сбора грязной промывной воды 12 к непрерывно и возвратно-поступательно движущейся по ширине секции отстойника тележке 16, укрепленной на монорельсе 17.

Установка для очистки сточных вод работает следующим образом. Очищаемая жидкость подводится в узел подачи исходной сточной воды 2 и поступает на вход в отстойник 3. Грубо дисперсные взвешенные вещества отстаиваются в резервуаре 1 по пути от распределительного устройства 4 до вертикальной полупогружной перегородки 10, проходя на своем пути блоки тонкослойных элементов 5, где происходит задержание тонкодисперсной части взвешенных веществ. Затем очищаемая жидкость, проходя под вертикальной полупогружной перегородкой 10, поступает в зону фильтра с плавающей загрузкой 11. Далее, очищенная вода собирается в устройство для сбора очищенной воды 6 и отводится через устройство для отвода очищенной воды 7. Загрязнения, задержанные в блоках тонкослойных элементов 5, удаляются самостоятельно за их пределы под гибкими перегородками 8, к устройству для удаления осадка 9. Промывка фильтра с плавающей загрузкой 11 осуществляется непрерывно или периодически при перемещении устройства для сбора грязной промывной воды 12, соединенного с напорным трубопроводом 14 через погружной насос 13, с помощью тележки 16, укрепленной на монорельсе 17. Грязная промывная вода отводится в голову резервуара 1 по устройству для отвода грязной промывной воды 15.

Повышение эффективности очистки и производительности установки для очистки сточных вод обеспечивается высокой периодичностью промывки для каждого сегментного элемента фильтрующего слоя и суммарным временем промывки, превышающим обычно назначаемое при проектировании традиционных фильтров доочистки сточных вод. Описанная установка для очистки сточных вод с использованием тонкослойного отстаивания и фильтрации непосредственно в емкости вторичного отстойника не требует дополнительных площадей, что особенно важно при реконструкции объекта.

Установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем блоками тонкослойных элементов и распределительным устройством, узел подачи исходной сточной воды на вход в отстойник, устройства для сбора и отвода очищенной воды, размещенные в концевой части резервуара, устройство для удаления осадка, отличающаяся тем, что она снабжена вертикальной полупогружной перегородкой и фильтром с плавающей загрузкой, размещенными в концевой части резервуара, устройством для сбора грязной промывной воды, которое размещено под фильтром с плавающей загрузкой и соединено с устройством для отвода грязной промывной воды через погружной насос и напорный трубопровод, а над вертикальной полупогружной перегородкой установлена тележка, прикрепленная к монорельсу.



 

Наверх