Установка для очистки сточных вод

 

Установка для очистки сточных вод предназначена для очистки и доочистки сточных вод от тонкодисперсных взвешенных веществ и нефтепродуктов. В резервуаре (1) расположен отстойник и фильтр с плавающей загрузкой (2), размещенный в концевой части отстойника. Две вертикальные цилиндрические обечайки (3) разделяют отстойник на две части. Щель между ними предназначена для свободного прохождения устройства для непрерывного отвода грязной промывной воды (7). Сточные воды движутся от центра отстойника к переферии. Проходя тонкослойные радиальные элементы (10), тонкодисперстная часть взвешенных веществ задерживается. Далее сточные воды поступают в фильтр с плавающей загрузкой (2), где происходит ее доочистка. Промывка фильтра с плавающей загрузкой (2) осуществляется при перемещении устройства для непрерывного отвода грязной промывной воды (7). Сточная вода собирается в устройство для сбора и отвода очищенной воды (5), 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки и доочистки сточных вод от тонкодисперсных взвешенных веществ и нефтепродуктов с обработкой или без обработки их реагентами и преимущественно используется при очистке и доочистке бытовых, а также промышленных вод, и поверхностного стока.

Известны, различные конструкции тонкослойных отстойников предназначенные для разделения суспензии и эмульсий (Отведение и очистка сточных вод Санкт-Петербурга. Под общей редакцией Ф.В.Кармазинова.: Стройиздат СПб, 1999., с.298).

Известен радиальный отстойник, содержащий цилиндрический корпус, с центральной системой водораспределения и наклонными к горизонтальной плоскости прямоугольными пластинами, водосборные лотки, скребки для сбора и удаления осадка, пластины располагаются веерообразно на одинаковом расстоянии друг от друга и от центра отстойника, так что их центральные горизонтальные оси размещены радиально (SU №689958, 02 С 1/26, бюл. №37 от 05.10.79.).

Однако в данном тонкослойном отстойнике не предусмотренна защита от выноса тонкодисперстных частиц взвеси в концевой части отстойника, непосредственно у водосборного лотка, в силу чего особенно при нестационарном режиме его работы и в обычном режиме возможны проскоки взвеси и снижение эффективности обработки очищаемой жидкости. В связи с большой площадью занимаемой полочными тонкослойными блоками усложняется конструкция скребков и возможно снижение эффективности удаления осадка, что в сооружениях доочистки бытовых и промышленных сточных вод может привести к загниванию осадка и снижению качества очистки.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем отстойником и фильтром, средства подачи исходной сточной воды на вход отстойника, устройства для сбора и отвода очищенной воды, размещенные в верхней части отстойника, систему подачи воздуха и устройство для удаления осадка, а фильтр выполнен с плавающей загрузкой, размещен горизонтально непосредственно в верхней проточной зоне отстойника, примыкающей к устройству для сбора очищенной воды, и ограничен с двух сторон вертикальными стенками, образующими над загрузкой фильтра полость, сообщенную с устройством для сбора и отвода очищенной воды, при этом над слоем загрузки установленно устройство для периодического отвода грязной промывной воды, а система подачи воздуха содержит аэрирующее устройство, размещенное под загрузкой и подключенное через воздуховод к газодувке, установленной с возможностью периодического включения (RU №29053, СO2F 3/06, 27,04,2003).

Разновидностью установки является модификация ее с фильтром имеющим форму кольца с вертикальными наружной и внутренней стенками, образованными концентрично расположенными в резервуаре цилиндрическими обечайками, причем в наружной стенке образованы окна, сообщающие полость над загрузкой фильтра с кольцевым лотком, при этом устройство для периодического отвода грязной промывной воды представляет собой перфорированную сосунную трубу, размещенную радиально над загрузкой с возможность вращения относительно центра резервуара и сообщенную с центральной зоной отстойника посредством радиального трубопровода и откачивающего насоса.

Очищаемая жидкость поступает в сооружение через впускные устройства, проходит зону отстаивания, фильтр и собирается водосборными устройствами. По мере загрязнения осуществляется промывка фильтра со сбором промывной воды над фильтрующей загрузкой.

Недостатками данной конструкции является несимметричное расположение водосборного лотка относительно фильтрующей загрузки (площадь фильтра в плане), приводящее к неравномерному распределению потока обрабатываемой воды. А также сложность реализации процесса промывки плавающей фильтрующей загрузки осуществляемой с отводом воды над фильтром и возможность засорения загрузки фильтра достаточно крупными частицами взвеси (в нижней его части) не задержанной в зоне отстаивания установки в связи с реализацией обычного, а не тонкослойного процесса отстаивания, которая при осуществлении промывки транспортируется с потоком жидкости в зону над фильтром, проходя через весь слой фильтрующей загрузки, в полость отсека предназначенного для сбора очищенной воды при рабочем режиме. Отмеченные недостатки приводят к неравномерности распределения потока, уменьшению продолжительности фильтроцикла из-за более интенсивного поступления не отстоявшейся взвеси на фильтр, а промывка осуществляемая со стороны наименее интенсивно загрязняемого верхнего слоя загрузки с транспортированием через него грязной промывной воды, снижает качество очистки и доочистки воды и производительность сооружения.

Задача полезной модели - повышение эффективности очистки жидкости и увеличение производительности при сохранении эффекта очистки, за счет более оптимального распределения потока, тонкослойного отстаивания жидкости в концевой части отстойника непосредственно перед фильтром и эффективной непрерывной или периодически действующей системы всасывающей промывки, осуществляемой со стороны промывки наибольшего загрязнения фильтра, гарантирующей отсутствие проскока загрязнений через фильтр.

Технический результат достигается тем, что в установке для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем отстойником и фильтром с плавающей загрузкой, размещенной в концевой части отстойника, отделенной от остальной части отстойника двумя

вертикальными цилиндрическими обечайками, средства подачи исходной сточной воды на вход отстойника, устройство для сбора и отвода очищенной воды, размещенное в верхней части отстойника, устройство для удаления осадка, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для непрерывного отвода грязной промывной воды, которое размещено под фильтром с плавающей загрузкой, сетками жестко соедененными со стенкой отстойника и устройством для сбора и отвода очищенной воды, причем первая сетка установлена над фильтром с плавающей загрузкой, а вторая сетка установлена ниже фильтра с плавающей загрузкой, а вертикальные цилиндрические обечайки размещены в резервуаре с кольцевой щелью между ними.

Под устройством непрерывного отвода грязной промывной воды установлены тонкослойные радиальные элементы.

Вариант выполнения устройства для непрерывного отвода грязной промывной воды содержит всасывающую трубу с перфорацией по верхней поверхности, соедененную с погружным насосом, который соеденен с напорным трубопроводом.

Для защиты перфорации всасывающая труба устройства для непрерывного отвода грязной промывной воды имеет полусферический кожух с защитной сеткой, установленный над перфорацией.

На фиг.1 показан разрез предлагаемой установки для очистки сточных вод. На фиг.2 показан план установки.

Установка содержит резервуар 1 с расположенным в нем отстойником и фильтром с плавающей загрузкой 2, две вертикальные цилиндричесикие обечайки 3, средства подачи исходной сточной воды 4, устройство для сбора и отвода очищенной воды 5, устройство для удаления осадка 6, устройство для непрерывного отвода грязной промывной воды 7, сеткой 8 ограничивающей фильтр с плавающей загрузкой 2 сверху и сеткой 9 ограничивающей фильтр с плавающей загрузкой 2 снизу, тонкослойные радиальные элементы 10.

Установка для очистки сточных вод работает следующим образом: очищаемая жидкость подводится в центр установки, грубодисперсные взвешенные вещества отстаиваются на пути движения от центра резервуара 1 до концевой части резервуара 1, отделенной от остального объема вертикальными цилиндрическими обечайками 3, поступает в тонкослойные радиальные элементы 10, где происходит задержание тонкодисперсной части взвешенных веществ, затем в фильтр с плавающей загрузкой 2, очищенная вода собирается в устройство для сбора и отвода очищенной воды 5. Загрязнения, задержанные в тонкослойных радиальных элементах 10, удаляются самостоятельно за их пределы в осадочную часть резервуара 1, обслуживающуюся устройством для удаления осадка 6.

Промывка фильтра с плавающей загрузкой 2 осуществляется непрерывно или периодически при перемещении устройства для непрерывного отвода грязной промывной воды 7. Грязная промывная вода отводиться в голову установки.

Повышение эффективности очистки или производительности установки для очистки сточных вод достигается благодаря симметричному расположению устройства для сбора и отвода очищенной воды 5 относительно фильтра с плавающей загрузкой 2, более качественного задержания тонкодисперсных фракций взвеси в тонкослойных радиальных элементах 10 и защите фильтра с плавающей загрузкой 2 тонкослойными радиальными элементами 10 от возможного зашламления из-за выноса загрязнений при взмучивании осадка устройством для удаления осадка 6 или при изменении гидродинамического режима установки, а так же устройством для непрерывного отвода грязной промывной воды 7, которое обеспечивает расширение загрузки при промывке, качественно отмывая плавающую загрузку фильтра 2 со стороны ее наибольшего загрязнения, что снижает потери напора в фильтрующем слое, обеспечивая увеличение производительности сооружения при сохранении эффекта очистки.

1. Установка для очистки сточных вод, содержащая резервуар с расположенными в нем отстойником и фильтром с плавающей загрузкой, размещенной в концевой части отстойника, отделенной от остальной части отстойника двумя вертикальными цилиндрическими обечайками, средства подачи исходной сточной воды на вход отстойника, устройство для сбора и отвода очищенной воды, размещенное в верхней части отстойника, устройство для удаления осадка, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для непрерывного отвода грязной промывной воды, которое размещено под фильтром с плавающей загрузкой, сетками жестко соединенными со стенкой отстойника и устройством для сбора и отвода очищенной воды, причем первая сетка установлена над фильтром с плавающей загрузкой, а вторая сетка установлена ниже фильтра с плавающей загрузкой, а вертикальные цилиндрические обечайки размещены в резервуаре с кольцевой щелью между ними.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что под устройством непрерывного отвода грязной промывной воды установлены тонкослойные радиальные элементы.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для непрерывного отвода грязной промывной воды содержит всасывающую трубу с перфорацией по верхней поверхности, соединенную с погружным насосом, который соединен с напорным трубопроводом.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что всасывающая труба устройства для непрерывного отвода грязной промывной воды имеет полусферический кожух с защитной сеткой, установленный над перфорацией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистных сооружений, в частности к радиальным отстойникам, и может применяться для очистки жидких сред, водоподготовки и разделения суспензий
Наверх