Упор противооткатный

 

Упор противооткатный относится к автомобильной промышленности и может быть использован для предотвращения нежелательного движения транспортного средства. Полезная модель может использоваться при смене колеса в автомобиле, во время стоянки на крутом подъеме, а также в случае аварийной остановки. Упор противооткатный, содержит основание (7) выполненное, как минимум, с одним окном с отогнутыми кромками. Противолежащие кромки окна выполнены удлиненными. Рабочую поверхность (1) с язычком (2), переходящую в свободную грань(З). Рабочая поверхность (1) и свободная грань (3) могут быть выполнены составными. Боковые грани (6) с подштамповками выполнены за одно целое с основанием (7). Переход боковых граней (6) в основание (7) выполнен по радиусу с выступающим ребром (8). Свободная грань (3) выполнена удлиненной, выступающей за основание, с подрезами (4) в виде трапеции и отгибами по внутреннему контуру, направленными во внутреннюю полость упора. Отгибы образуют ручку (5). Внутренние ребра жесткости, которые могут быть выполнены в виде трапеции (9), прямоугольника (11) или М-образной формы (10), состоящие из двух сваренных треугольников. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности и может быть использована для предотвращения нежелательного движения транспортного средства. Полезная модель может использоваться при смене колеса в автомобиле, во время стоянки на крутом подъеме, а также в случае аварийной остановки.

Известен клин для колеса транспортного средства, содержащий шероховатое основание, рабочую поверхность с язычком и свободную грань, снабженную светоотражателем. На свободной грани выполнены углубление для размещения светоотражателя и защитный козырек, который, имея поднутрение, используется в качестве ручки для переноски клина. (см. заявку на полезную модель RU 92014392, МПК (1995) В60Т 3/00, 1995 г.).

Наиболее близким к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является упор противооткатный, содержащий основание, в котором выполнены окна с отогнутыми кромками, вогнутую рабочую поверхность с язычком, плавно переходящую под углом в свободную грань, которая служит ручкой, боковые грани с под штамповкой и внутренние ребра жесткости. (см. патент RU 68439, МПК (2006) В60Т 3/00, 2007 г.)

Недостатком данной конструкции является недостаточная технологичность, надежность и удобство в работе.

Была поставлена задача, создать конструкцию упора противооткатного, обладающего технологичностью, надежностью и удобного в работе.

Поставленная задача решается тем, что в упоре противооткатном, содержащем основание выполненное, как минимум, с одним окном с отогнутыми кромками, противолежащие из которых выполнены удлиненными, рабочую поверхность с язычком, переходящую в свободную грань, выполненной удлиненной, выступающей за основание, причем рабочая поверхность и свободная грань могут быть выполнены составными, ручку, боковые грани с подштамповками, внутренние ребра жесткости, которые могут быть выполнены в виде трапеции, прямоугольника или М-образной формы, состоящие из двух сваренных треугольников, свободная грань выполнена с подрезами в виде трапеции и отгибами по внутреннему контуру, направленными во внутреннюю полость упора и образующими ручку, а боковые грани выполнены за одно целое с основанием, причем переход боковых граней в основание выполнен по радиусу с выступающим ребром.

В заявляемом упоре противооткатном новыми признаками являются выполнение свободной грани удлиненной, выступающей за основание, с подрезами в виде трапеции и отгибами по внутреннему контуру, направленными во внутреннюю полость упора и образующими ручку, боковые грани выполнены за одно целое с основанием, причем переход боковых граней в основание выполнен по радиусу с выступающим ребром, ребра жесткости выполнены в виде трапеции, прямоугольника или М-образной формы, состоящие из двух сваренных треугольников, кроме того, наличие удлиненных кромок окна и выступающей за основание части свободной грани делает конструкцию более технологичной, надежной и удобной.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на чертежах:

Фиг.1 - упор противооткатный, общий вид;

Фиг.2 - упор противооткатный, вид сверху;

Фиг.3 - упор противооткатный, вид снизу.

Упор противооткатный состоит из рабочей поверхности 1 с язычком 2, которая выполнена вогнутой и плавно переходит в свободную грань 3 по радиусу. Свободная грань 3 выполнена удлиненной, выступающей за основание. Рабочая поверхность 1 и свободная грань 3 изготовлены из металла и могут быть выполнены, как из цельного листа, так и составными.

На свободной грани 3 выполнены трапецевидные подрезы 4 с отгибами по внутреннему контуру. Отгибы отогнуты во внутреннюю полость упора и образуют ручку 5.

Упор противооткатный содержит боковые грани 6, на которых выполнены подштамповки для придания жесткости конструкции. Боковая грань 6 переходит по радиусу в основание 7, место сгиба образует выступающее ребро 8. Боковые грани 6 и основание 7 выполнены из цельно-листового металла, в котором выполнено окно с отогнутыми кромками, расположенное в основании. Противолежащие кромки окна, которые параллельны выступающей части свободной грани 3 выполнены удлиненными. Удлиненные кромки окна и выступающая часть свободной грани 3 являются основными грунтозацепами. Кромки окна перпендикулярные выступающей части свободной грани 3 являются вспомогательными грунтозацепами, так как они короче основных грунтозацепов.

С внутренней стороны рабочей поверхности 1 расположены три ребра жесткости 9, 10, 11 на всю ширину упора. В передней части ребро жесткости 9 имеет форму трапеции, в средней части ребро жесткости 10 имеет М-образную форму, которая состоит из двух сваренных треугольников, в задней части рабочей поверхности 1 ребро жесткости 11 имеет форму прямоугольника.

Упор противооткатный покрыт эмалью для защиты от коррозии.

Упор противооткатный обладает технологичностью в изготовлении, надежностью и удобством в работе за счет: выполнения боковых граней за одно целое с основанием, причем переход боковых граней в основание выполнен по радиусу с выступающим ребром, а ребра жесткости выполнены в виде трапеции, прямоугольника или М-образной формы, состоящей из двух сваренных треугольников; выполнения свободной грани с подрезами в виде трапеции и отгибами по внутреннему контуру, направленными во внутреннюю полость упора и образующими ручку; выполнения свободной грани 3 с выступающей частью за основание и кромок окна удлиненными, что предотвращает скольжение упора относительно поверхности дороги.

Предлагаемая конструкция упора противооткатного обладает достаточной жесткостью, позволяет выдерживать значительные нагрузки и надежно удерживает автомобиль во время его аварийной остановки на крутом подъеме/спуске.

Заявляемый упор противооткатный может быть изготовлен на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий.

1. Упор противооткатный, содержащий основание, выполненное как минимум с одним окном с отогнутыми кромками, рабочую поверхность с язычком, переходящую в свободную грань, ручку, боковые грани с подштамповками, внутренние ребра жесткости, отличающийся тем, что у упора противооткатного свободная грань выполнена удлиненной, выступающей за основание, с подрезами и отгибами по внутреннему контуру, образующими ручку, а боковые грани выполнены за одно целое с основанием, причем переход боковых граней в основание выполнен по радиусу с выступающим ребром.

2. Упор противооткатный по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости могут быть выполнены в виде трапеции, прямоугольника или М-образной формы, состоящие из двух сваренных треугольников.

3. Упор противооткатный по п.1, отличающийся тем, что подрезы свободной грани выполнены в виде трапеции.

4. Упор противооткатный по п.1, отличающийся тем, что отгибы подрезов свободной грани направлены во внутреннюю полость упора.

5. Упор противооткатный по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность и свободная грань могут быть выполнены составными.

6. Упор противооткатный по п.1, отличающийся тем, что противолежащие кромки окна (окон) основания выполнены удлиненными.



 

Похожие патенты:
Наверх