Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок

 

Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок состоит из камеры активации с молотковым активатором для дробления сырья, классификатора и системы пневмоканалов для подвода и отвода агента сушки - сжатого воздуха, сырья и вторичных продуктов. Для упрощения и повышения надежности устройства классификатор закреплен непосредственно на валу электрического привода, а канал разгрузки примыкает к классификатору у места крепления привода последнего.

Полезная модель относится к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее, для производства топливных гранул из отходов деревообрабатывающих производств, конкретнее - для их измельчения и сушки.

Существуют устройства для измельчения и сушки опилок, представляющие из себя замкнутую камеру с размещенным в ней активатором для измельчения опилок, устройством подвода влажных опилок, каналом подвода горячего воздуха и классификатора, запирающего вход канала выгрузки сухих измельченных опилок, например, устройство по патенту 66232 приоритет от 09.04.2007 г.

Такое устройство сложно в изготовлении и обслуживании т.к. приводной вал вращения классификатора расположен в зоне высокой температуры, закреплен на криволинейной поверхности канала выгрузки и к тому же подвержен интенсивному абразивному износу.

Ближайшим по технической сущности устройством для измельчения и сушки древесных опилок можно считать устройство по патенту 78442 приоритет от 23.06.2008 г. в котором приводной вал классификатора установлен соосно каналу выгрузки сухих измельченных опилок, а сам канал выполнен в виде полого цилиндра, т.е. прямоточной трубы, что значительно упрощает изготовление, обслуживание и повышает долговечность устройства, но при таком исполнении приводит к значительному усложнению и удлинению приводного вала классификатора вследствие необходимости пересечения им всей камеры активации, что приводит к дестабилизации зазоров классификатора от нагрева, низкочастотных вибраций и непрерывной бомбардировки потоком опилок. Такое исполнение устройства не обеспечивает стабильность геометрических параметров всей конструкции и ухудшает технические характеристики работы вала привода классификатора.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что с целью надежности и упрощения конструкции канал выгрузки сопряжен с классификатором возле привода последнего.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства в разрезе.

Оно состоит из станины 1, камеры активации 2, классификатора 3, закрепленного на валу привода 4, канала выгрузки 5, активатора 6 и каналов подвода горячего воздуха и влажных древесных отходов (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом: в смонтированную на станине 1 камеру активации 2 поступают влажные древесные отходы и горячий воздух. Активатор 6, представляющий из себя молотковую дробилку, при вращении размельчает влажные древесные отходы, которые, вследствие действия центробежных сил, отбрасываются на периферию камеры активации и интенсивно сушатся горячим воздухом. Кондиционные, т.е. мелкие и сухие опилки отсортировываются классификатором 3, вращаемым электрическим приводом 4 и направляются в канал выгрузки 5, а не кондиционные, т.е. влажные и крупные (тяжелые) возвращаются для повторной переработки.

Сопряжение классификатора с каналом выгрузки выполнено возле самого привода классификатора, что позволило исключить промежуточные элементы крепления, т.е. позволило крепить классификатор прямо на вал электрического двигателя, оставляя электрический двигатель за пределами камеры активации. Такое исполнение устройства обеспечило стабильность геометрических параметров классификатора в агрессивных условиях эксплуатации, канал же разгрузки, как статичный элемент конструкции здесь может быть сколь угодно жестким и дополнительно закрепленным к стенкам камеры активации.

Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок, включающее станину, камеру активации с подведенными к ней каналом загрузки влажной древесной щепы и опилок, каналом притока горячего воздуха и каналом выгрузки с классификатором, отличающееся тем, что, с целью надежности и упрощения конструкции, канал выгрузки сопряжен с классификатором возле привода последнего.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности

Полезная модель относится к области систем управления наведением орудийной установки на движущуюся цель и может быть использована при модернизации спаренной зенитной установки типа ЗУ-23 или других аналогичных ей по своему функциональному назначению установок
Наверх