Многофункциональный сменный ручной инструмент

 

Многофункциональный сменный ручной инструмент состоит из пустотелой изогнутой рукоятки (3) или пустотелой прямой рукоятки (3) и рабочих наконечников. Оба конца рукояточной головки снабжены установочным пазом (4) и монтажным гнездом (6). Один рабочий наконечник (1) вставляется в установочный паз (4) и фиксируется в нем, а другой наконечник (2) располагается в монтажном гнезде (6) и фиксируется там. Полезная модель представляет собой ручной инструмент с возможностью попеременного, исходя из необходимости, использования двух рабочих наконечников, что позволяет сократить расходы на приобретение инструментов.

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение представляет собой ручной инструмент, а конкретнее - многофункциональный сменный ручной инструмент.

Обзор известного уровня техники

На сегодняшний день существует несколько проблем с традиционными ручными инструментами: 1) как правило, все они имеют одну рукоятку и один наконечник и предназначены только для выполнения одной задачи; 2) пользователю требуются разные инструменты для выполнения различных задач, что повышает расходы, создает определенные трудности при транспортировке инструментов и увеличивает пространство, необходимое для их хранения; 3) поскольку сборочная конструкция традиционных ручных инструментов ограничена, в процессе их эксплуатации возможно расшатывание и выпадение рабочего наконечника, что создает опасность травмирования пользователя.

Краткое изложение сущности изобретения

Целью настоящего изобретения является создание многофункционального сменного ручного инструмента, с помощью которого пользователь, держа в руках одну рукоятку, может попеременно использовать разные наконечники, исходя из потребностей выполняемого задания, что значительно сокращает расходы на приобретение различных инструментов.

Техническое решение настоящей полезной модели состоит в следующем: в состав данного многофункционального сменного ручного инструмента входит рукоятка и различные рабочие наконечники, которые выборочно устанавливаются на нее, исходя из потребностей пользователя. Особенностью полезной модели является изменение традиционной сборочной конструкции - в нижней части головки рукоятки находится установочный паз, в верхней ее части расположено монтажное гнездо. Один рабочий наконечник вставляется в установочный паз и фиксируется винтом, поперечным по отношению к внутреннему диаметру паза, образуя тем самым нижний инструмент; второй рабочий наконечник вставляется в монтажное гнездо и фиксируется винтом, продольным относительно диаметра гнезда в верхней части, образуя тем самым верхний инструмент.

Упоминаемые в описании конструкции инструмента понятия «верх» и «низ» используются исключительно для удобства разъяснения особенностей полезной модели и являются относительно концептуальными. В соответствии с формой конструкции многофункционального сменного ручного инструмента пользователь может попеременно использовать верхний и нижний рабочие наконечники.

В данном многофункциональном сменном ручном инструменте может использоваться пустотелая изогнутая или пустотелая прямая рукоятка.

В целях приспособления к потребностям различных рабочих наконечников установочная часть монтируемого наконечника по форме и размерам совпадает с соответствующим пазом или гнездом на рукоятке инструмента, что позволяет обеспечить надежность и прочность фиксации наконечников на ней. В процессе монтажа, исходя из потребностей выполняемых операций, различные рабочие наконечники фисируются в нижней и верхней части головки рукоятки, придавая ручному инструменту двойное назначение. При необходимости выполнения других операций, установленные на рукоятке рабочие наконечники демонтируются и на их место устанавливаются другие. В комплект многофункционального инструмента входят следующие наконечники: топор, гвоздодер, рашпиль, заступ, кирка, молоток и т.д.

Рукоятка инструмента может изготавливаться цельной или состоять из основной части и головки с их последующей фиксацией посредством технических методов, общеупотребимых в данной технологической сфере. Для изготовления рукоятки инструмента могут использоваться любые материалы, обладающие определенной прочностью и упругостью - металлы, пластики, древесина и т.д. Используемые материалы являются экологически чистыми, подлежащими вторичной переработке и использованию.

Конструкция данного инструмента характеризуется следующими преимуществами: 1. На головке рукоятки имеются установочный паз и монтажное гнездо, предназначенные для установки рабочих наконечников различных типов - например, в нижней части размещается топор, а в верхней - гвоздодер; 2. Исходя из потребностей выполнения различных операций пользователь может в любой момент заменить используемый наконечник, что обеспечивает удобство, практичность и скорость выполнения работ; 3. Рабочий наконечник жестко фиксируется на рукоятке, не расшатываясь и не выпадая, что гарантирует безопасность и надежность в эксплуатации; 4. Измененная модель сборки инструмента позволяет экономить сырье, из которого изготавливаются рукоятки, снижает расходы на приобретение большого количества инструментов, обеспечивает удобство при транспортировке и уменьшает пространство, необходимое для хранения инструментов.

Краткое описание чертежей

Схема конструкции многофункционального сменного ручного инструмента.

На чертеже показаны: 1, 2 - рабочие наконечники; 3 - пустотелая изогнутая/прямая рукоятка; 4 - установочный паз; 5 - поперечный винт; 6 - монтажное гнездо; 7 - продольный винт.

Практические примеры осуществления полезной модели

За вертикаль в данной полезной модели принято направление по длине листа А4, использовавшегося при разработке чертежа, а за горизонталь - соответственно направление, перпендикулярное вертикали.

Как показано на чертеже, в состав данного инструмента входят: пустотелая изогнутая или прямая рукоятка 3, рабочие наконечники - топор 1 и гвоздодер 2. В нижней части головки рукоятки 3 имеется установочный паз 4, в верхней части головки 3 находится монтажное гнездо 6.

Общий вес инструмента в сборе можно уменьшить, если изготавливать вышеупомянутую пустотелую изогнутую/прямую рукоятку 3 в виде цельного пластикового изделия. Головка цельной рукоятки 3 снабжена описанными выше установочным пазом 4 и монтажным гнездом 6. Установочная часть вышеупомянутого наконечника-топора 1 по форме и размерам совпадает с параметрами установочного паза 4. Наконечник-топор 1 вставляется в установочный паз 4 и фиксируется в нем с помощью винта 5, поперечного относительно внутреннего диаметра паза. Вышеупомянутый наконечник-гвоздодер 2 устанавливается в монтажное гнездо 6 и фиксируется в нем с помощью винта 7, продольного по отношению к внутреннему диаметру гнезда.

Безусловно, для фиксации вышеупомянутых наконечников 1 и 2 в установочном пазе 4 или монтажном гнезде 6 могут использоваться другие способы, общепринятые в данной технологической сфере.

В паз, расположенный в нижней части представленного на рисунке многофункционального сменного ручного инструмента установлен наконечник-топор, а в монтажном гнезде в верхней его части находится гвоздодер, благодаря чему инструмент можно использовать не только для рубки, но и для извлечения гвоздей из древесины, что делает этот инструмент чрезвычайно удобным в эксплуатации. При необходимости выполнения других операций, установленные на рукоятке наконечники-топор и/или гвоздодер - могут демонтироваться и заменяться другими рабочими наконечниками.

Основываясь на представленном выше примере практического осуществления изобретения, можно отметить, что полезная модель, охарактеризованная прилагаемой формулой, не ограничивается описанными в настоящем описании характерными деталями. Многие очевидные улучшения, усовершенствования и изменения в данной полезной модели, не выходящие за рамки его целей и сферы применения, также позволяют выполнять определенные для него задачи.

1. Многофункциональный сменный ручной инструмент, содержащий рукоятку с головкой и устанавливаемые на нее рабочие наконечники, отличающийся тем, что на обоих концах рукояточной головки выполнены установочный паз и монтажное гнездо, предназначенные для фиксации двух рабочих наконечников.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена пустотелой изогнутой или прямой.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочие наконечники фиксируются в установочном пазу или монтажном гнезде при помощи винтов.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочих наконечников использованы топор, гвоздодер, рашпиль, заступ, кирка, молоток.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде цельного изделия.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде двух отдельных частей - собственно рукоятки и ее головки, собираемых в одно целое.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рукоятка изготовлена из металла, пластика или древесины.



 

Наверх