Устройство для извлечения аварийных труб и инструмента из нефтегазовых скважин (обуриватель)

 

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности, к устройству для извлечения аварийных труб и инструмента из нефтегазовых скважин. Устройство для извлечения из скважины аварийных труб и инструмента содержит трубу с режущей коронкой на конце, внутри которой на переводниках установлен метчик с левой конической резьбой. Подъем аварийной трубы (или инструмента) производится за одну спускоподъемную операцию. Снижаются: трудоемкость и время извлечения аварийной трубы.

Полезная модель относится к устройствам для проведения ловильных работ при извлечении инструмента из нефтегазовых скважин.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего извлекать аварийный инструмент из скважины с минимальными затратами во времени.

В настоящее время для извлечения аварийного инструмента производится следующий цикл работ: спуск обуривателя; обуривание аварийной трубы; подъем инструмента для смены обуривателя на метчик; спуск метчика; нарезание резьбы (левой конической) в аварийной трубе (инструменте); отворот аварийной трубы; подъем аварийной трубы. Таким образом, аварийный инструмент извлекается за две спускоподъемные операции (СПО).

Целью предлагаемой полезной модели является использование устройства для извлечения аварийных труб и инструмента из нефтегазовых скважин (обуривателя) со сменным метчиком, например МЭУ 32-60л и режущей коронкой как одно целое при извлечении аварийного инструмента за одну спускоподъемную операцию.

Сущность полезной модели заключается в том, что в обуриватель, представляющий собой трубу с режущей коронкой на конце, установлен метчик с левой конической резьбой на переводниках. Длина обуривателя 11 метров.

На фиг.1 представлен чертеж обуривателя совместно с метчиком. Обуриватель со сменным метчиком МЭУ 32-60 л состоит из обурочной трубы 1 с режущей коронкой 2 присоединенной к обурочной трубе 1 при помощи сварки; двух переводников 3 и 4; метчика 5 типа МЭУ с левой конической резьбой, например МЭУ32-60 л.

На фиг.2 представлен чертеж обуривателя в работе.

Устройство работает следующим образом: коронка обуривателя 2 (фиг.1) обуривает (фрезерует) аварийную трубу 7 (фиг.2), вводит метчик 5 в тело переводника 6 (замковое соединение) и нарезает в нем резьбу левую

коническую. Начало нарезания резьбы определяется по возрастанию момента сопротивления вращению, т.е. увеличение нагрузки на привод ротора. Окончание нарезания резьбы производится после нарезки 5 ниток резьбы. Дальнейшее вращение метчика производит отворот аварийной трубы, после чего аварийный инструмент поднимают из скважины.

Обурочная труба 1 снабжена несколькими сменными режущими коронками 2 (фиг.1) разного диаметра под обуривание (фрезерование) аварийных труб соответствующего диаметра. Метчик является сменным и выбирается под соответствующий диаметр замкового соединения 6 (фиг.2) (внутренний диаметр переводника).

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Значительно снижается трудоемкость спускоподъемных операций.

2. Сокращается в два раза время спускоподъемных операций.

3. Имеется возможность извлечения аварийных труб нескольких типоразмеров одним обуривателем, изменяя диаметр метчика и режущей коронки.

1. Устройство для извлечения аварийных труб и инструмента из нефтегазовых скважин, содержащее обурочную трубу с режущей коронкой и переводниками, характеризующееся тем, что внутри обурочной трубы имеется метчик для нарезания резьбы левой конической и отворота аварийного инструмента.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что метчик является сменным, соединяется с переводником по резьбе замковой и выбирается под соответствующий диаметр (внутренний диаметр переводника) аварийной трубы или инструмента.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что коронки режущие являются сменными и их диаметр подбирается под диаметр обуриваниемых аварийных труб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бурильным трубам, предназначенным для строительства сильно искривленных и горизонтальных скважин малого диаметра

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.
Наверх