Сейф

 

Полезная модель относится к области высокозащищенного от взлома оборудования, предназначенного для хранения материальных ценностей при заданной температуре и обеспечивающего затруднения при несанкционированном изъятии.

Сейф содержит взломостойкий корпус с отделением для хранения материальных ценностей, дверь, оснащенную механизмом запирания, систему охлаждения с тепловыделяющим и теплоотводящими блоками, блоки теплопередачи, теплоизолированную рабочую камеру, при этом рабочая камера размещена в отделении корпуса, тепловыделяющий и теплоотводящий блоки размещены вне отделения корпуса, в рабочей камере и отделении корпуса выполнены сообщающиеся между собой каналы, а блоки теплопередачи размещены в каналах и подключены к теплоотводящему блоку. Система охлаждения может быть выполнена либо в виде компрессионного холодильного агрегата, либо в виде полупроводниковых термомодулей, реализующих эффект Пельтье. Предложенная полезная модель может быть применена в сейфах-термостатах для хранения наркотических средств и психотропных веществ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области высокозащищенного от взлома оборудования, предназначенного для хранения материальных ценностей при заданной температуре и обеспечивающего затруднения при несанкционированном изъятии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному устройству относится сейф, содержащий взломостойкий корпус с отделением для хранения материальных ценностей, дверь, оснащенную механизмом запирания (См. патент на изобретение 2148141, МПК E05G 1/024).

Недостаток известного устройства, принятого за прототип, состоит в существенном ухудшении качества или даже порче при длительном хранении термолабильных материальных ценностей, например, лекарственных средств особых категорий, в частности, наркотических средств и психотропных веществ.

Этот недостаток обусловлен тем, что в известном сейфе не предусмотрены возможности по обеспечению заданных температурных условий хранения термолабильных материальных ценностей.

Задачей полезной модели является обеспечение при длительном хранении высоких значений критериальных показателей, определяющих качество термолабильных материальных ценностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в сейф, содержащий взломостойкий корпус с отделением для хранения материальных ценностей, дверь, оснащенную механизмом запирания, согласно полезной модели, введена система охлаждения с тепловыделяющим и теплоотводящими блоками, блоки теплопередачи, теплоизолированная рабочая камера, при этом рабочая камера размещена в отделении корпуса, тепловыделяющий и теплоотводящий блоки размещены вне отделения корпуса, в рабочей камере и отделении корпуса выполнены сообщающиеся между собой каналы, а блоки теплопередачи размещены в каналах и подключены к теплоотводящему блоку. Система охлаждения может быть выполнена в виде компрессионного холодильного агрегата, тепловыделяющий блок выполнен в виде конденсатора, теплоотводящий блок выполнен в виде испарителя, а блоки теплопередачи выполнены в виде замкнутого контура принудительной циркуляции потока воздуха, проходящего через испаритель, через входной канал в объем рабочей камеры и обратно через выходной канал из объема рабочей камеры в испаритель. Система охлаждения может быть выполнена в виде полупроводниковых термомодулей, реализующих эффект Пельтье, тепловыделяющие блоки выполнены в виде поверхностей горячих спаев термомодулей, теплоотводящие блоки выполнены в виде поверхностей холодных спаев термомодулей, блоки теплопередачи выполнены в виде металлических теплопроводов с теплоконтактными поверхностями, при этом теплопроводы подключены теплоконтактной поверхностью к поверхности холодных спаев термомодуля, а через каналы введены в рабочую камеру. В состав сейфа может быть введена радиаторная система, которая установлена в рабочей камере и подключена к теплопроводам.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами.

На фиг.1 представлен предложенный сейф-термостат с холодильной системой на основе компрессионного холодильного агрегата, на фиг.2 - термостат-сейф с холодильной системой на основе полупроводниковых термомодулей, реализующих эффект Пельтье.

Предложенный сейф содержит (фиг.1, фиг.2) взломостойкий корпус 1 с дверью 2, оснащенную механизмом запирания 3. В отделении 4 корпуса 1 размещена рабочая камера 5, окруженная теплоизолирующим ограждением 6, на полках 7 которой размещены упаковки 8 с термолабильными материальными ценностями, например, со специальными лекарственными средствами, требующими заданных температурных условий хранения, в частности, с наркотическими средствами и психотропными веществами. Рабочая камера 5 оснащена дополнительной внутренней дверцей 9 с теплоизоляцией 10.

В варианте конструктивного исполнения предложенного сейфа, в котором применена холодильная система на основе компрессионного холодильного агрегата, в состав сейфа входят размещенные вне отделения 4 корпуса 1, компрессор 11, конденсатор 12, выполняющий функцию тепловыделяющего блока, испаритель 13, выполняющий функцию теплоотводящего блока, окруженный слоями изоляции.

В корпусе 1, в рабочей камере 5 и теплоизолирующем ограждении 6 выполнены входной канал 14 и выходной канал 15, подключенные к тракту 16 воздуховода, проходящему через испаритель 13 и содержащему вентилятор 17, создающим замкнутый контур циркуляции воздуха, проходящего через испаритель 13, через входной канал 14 в объем рабочей камеры 5 и обратно через выходной канал 15 из объема рабочей камеры 5 в испаритель 13.

В состав данного варианта предложенного сейфа входят не показанные на черт. Блоки регулирования и индикации температуры в объеме рабочей камеры.

В варианте конструктивного исполнения предложенного сейфа, в котором применена холодильная система на основе полупроводникового термомодуля, реализующего эффект Пельтье, в состав сейфа входят размещенные вне отделения 4 полупроводниковые термомодули 18, поверхности 19 холодильных спаев каждого из которых, выполняющие функции теплоотводящих блоков, подключены к теплоконтактным поверхностям металлических теплопроводов 20, изготовленных из высокотеплопроводных металлов (медь, алюминий), размещенных в каналах 21, введенных в объем рабочей камеры 5 и подключенных к основанию установленной в ней радиаторной системы 22.

Поверхности 23 горячих спаев термомодулей 18, выполняющих функции тепловыделяющих блоков, подключены к основаниям радиаторов 24, обдуваемых вентиляторами 25. В корпусе 1 выполнены отверстия 26 для выброса, нагреваемого при обдуве радиатора, и отверстия для засасывания извне холодного воздуха (на черт. не показаны). В состав данной модификации предложенного сейфа входят также не показанные на черт. Блоки питания термомодулей, блоки регулирования и индикации температуры.

Предложенный сейф-термостат работает следующим образом.

В варианте конструктивного исполнения, когда холодильная система выполнена на основе компрессионного холодильного агрегата, при подключении электропитания компрессор 11 сжимает пары хладагента, подает их в конденсатор 12 при высоких значениях температуры и давления, где осуществляется отвод тепла от паров хладагента во внешнюю среду и их конденсация, т.е. изобарический переход из парообразного в жидкое агрегатное состояние. Жидкий хладагент поступает при высоком давлении в дроссельное устройство (на черт. не показано); а выходит при низком давлении, при котором кипит в испарителе 13, отводя от него тепло и обеспечивая снижение его температуры.

Сформированный в сейфе блок теплопередачи в виде замкнутого контура циркуляции потока воздуха, создаваемого вентилятором 17, обеспечивает поступление потока охлажденного воздуха в отделение 4 объема рабочей камеры 5, охлаждение как корпусных элементов камеры 5, так и находящихся в ней при хранении упаковок 8 с материальными ценностями до температуры tст, определенной нормативными документами как заданная температура txp длительного хранения термолабильных материальных ценностей данного вида.

В дальнейшем блок регулирования температуры, не показанный на черт., обеспечивает регулируемую подачу холодного воздуха в объем отделения 4 рабочей камеры 5, тем самым достигается поддержание температуры в объеме рабочей камеры 5 на уровне tст =tхр с требуемой точностью.

В варианте конструктивного исполнения предложенного сейфа, когда холодильная система выполнена на основе полупроводникового термомодуля, реализующего эффект Пельтье, при подключении к электропитанию через термомодуль 18 начинает протекать электрический ток. При этом в термомодуле 18 возникает тепловой поток от поверхности 19 холодных спаев, обуславливая ее охлаждение, к поверхности 24 горячих спаев, нагревая ее до температуры выше температуры окружающей среды. Посредством радиатора 24, подключенного к поверхности 24 и вентилятора 25 выделяемая горячими спаями термомодуля 18 тепловая мощность отводится во внешнюю среду в виде потока нагретого воздуха, проходящего наружу через отверстия 26.

Отвод тепловой мощности от поверхности 19 обуславливает охлаждение теплопровода 20, далее охлаждение радиаторной системы 22, размещенной в отделении 4 рабочей камеры 5, и, наконец, охлаждение до заданной температуры txp, определенной нормативными документами как температура длительного хранения специальных термолабильных материальных ценностей, всех элементов рабочей камеры и размещенных в ней объектов.

В дальнейшем посредством блока регулирования (на черт. Не показан) осуществляется изменение тока через термомодули 18, например, по пропорциональному, позиционному, ПИД-закону, и достигается поддержание температуры в отделении 4 рабочей камеры 5, а также хранящихся в ней упаковок 8 с термолабильными материальными ценностями, на уровне tст=txp.

Предложенное устройство может найти применение при разработке термостатов-сейфов для хранения наркотических средств и психотропных веществ.

1. Сейф, содержащий взломостойкий корпус с отделением для хранения материальных ценностей, дверь, оснащенную механизмом запирания, отличающийся тем, что в состав устройства введена система охлаждения с тепловыделяющим и теплоотводящими блоками, блоки теплопередачи, теплоизолированная рабочая камера, при этом рабочая камера размещена в отделении корпуса, тепловыделяющий и теплоотводящий блоки размещены вне отделения корпуса, в рабочей камере и отделении корпуса выполнены сообщающиеся между собой каналы, а блоки теплопередачи размещены в каналах и подключены к теплоотводящему блоку.

2. Сейф по п.1, отличающийся тем, что система охлаждения выполнена в виде компрессионного холодильного агрегата, тепловыделяющий блок выполнен в виде конденсатора, теплоотводящий блок выполнен в виде испарителя, а блоки теплопередачи выполнены в виде замкнутого контура принудительной циркуляции потока воздуха, проходящего через испаритель, через входной канал в объем рабочей камеры и обратно через выходной канал из объема рабочей камеры в испаритель.

3. Сейф по п.1, отличающийся тем, что система охлаждения выполнена в виде полупроводниковых термомодулей, реализующих эффект Пельтье, тепловыделяющие блоки выполнены в виде поверхностей горячих спаев термомодулей, теплоотводящие блоки выполнены в виде поверхностей холодных спаев термомодулей, блоки теплопередачи выполнены в виде металлических теплопроводов с теплоконтактными поверхностями, при этом теплопроводы подключены теплоконтактной поверхностью к поверхности холодных спаев термомодуля, а через каналы введены в рабочую камеру.

4. Сейф по пп.1 и 3, отличающийся тем, что в состав устройства введена радиаторная система, которая установлена в рабочей камере и подключена к теплопроводам.



 

Наверх