Устройство для использования в парикмахерских салонах для удаления различных загрязнений

 

Данная полезная модель является устройством для удаления различных паров и предназначено для использования в парикмахерских салонах. В данной полезной модели устройство для удаления паров устроено таким образом, что оно содержит фильтрующий блок, связанный с всасывающей трубой, которая имеет по меньшей мере два входа для всасывания и по меньшей мере один из входов связан с приемной коробкой.

Данная полезная модель относится к удалению различных дымов, газов и других подобных загрязняющих веществ, выделяемых химикатами, используемыми в парикмахерских салонах. Работники парикмахерских салонов день за днем подвергаются воздействию нескольких различных испарений, выделяемых химическими реактивами, используемыми в процессе завивки, окрашивания и осветления волос. К тому же, в процессе стрижки волос могут образовываться микроскопические остатки волос, которые, например, вместе с частым использованием спреев также могут оказывать раздражающее воздействие. Все эти факторы существенно увеличивают риск возникновения аллергических реакций, астмы и других хронических респираторных заболеваний сотрудников.

Данная полезная модель является устройством для удаления вышеуказанных загрязнений в помещении парикмахерских салонов. Традиционно наличие вредных дымов старались уменьшить в помещениях парикмахерского салона при помощи хорошей вентиляции. Однако, к примеру, вентиляционная система, фиксированно установленная в потолке, не обеспечивает откачку воздуха напрямую вблизи объекта, что ведет к тому, что персонал недостаточно защищен от воздействия вредных дымов непосредственно на рабочем месте. При такой организации вентиляции помещения воздух проводят через фильтр, установленный в вентиляционной комнате без его отдельной химической очистки. Кроме того замена фильтров производится специальным персоналом.

DE 3640735 описывает устройство для достижения чистоты окружающего воздуха для персонала в парикмахерских салонах. Устройство содержит фильтрующий блок, который должен помещаться в область, где дышит персонал. Устройство дополнительно имеет подвижную трубу для направления воздушного потока во всасывающий вентилятор, предусмотренный в фильтрующем блоке таким образом, чтобы обеспечить постоянный воздушный поток.

DE 3810150 описывает устройство для всасывания воздуха на рабочих местах в парикмахерских салонах. В этом устройстве область горячего воздуха и место для обработки волос разработаны таким образом, что опасный пар всасывается в фильтрующий блок, установленный наверху, в то время как очищенный воздух дует в рабочую область снизу устройства.

В данной полезной модели всасывающее устройство реализовано так, что всасывающая труба связана с фильтрующим блоком и всасывающая труба имеет как минимум два всасывающих входа, по меньшей мере, один из которых связан с приемной коробкой.

Предпочтительным воплощением устройства является такое, при котором по меньшей мере один из входов предпочтительно тот, который связан с приемной коробкой, мог регулироваться и предпочтительно также мог полностью закрываться посредством регулировки.

Еще одним предпочтительным воплощением устройства является такое, при котором направленная вверх всасывающая труба связана с фильтрующим всасывающим блоком. Первый всасывающий вход расположен в боковой стенке, проходящей вверх всасывающей трубы так, что он связан с приемной коробкой. Конец всасывающей трубы является также вторым всасывающим входом, который может перемещаться в пределах рабочей области.

Предпочтительно всасывающая труба имеет неподвижную часть, к которой подсоединена подвижная выносная труба, присоединяющаяся посредством герметизирующего рукава. В устройстве всасывающий вентилятор может быть снабжен открываемой заслонкой, которая позволяет менять фильтр.

Вышеописанная конструкция устройства при использовании в парикмахерских салонах легко перемещается и может устанавливаться в непосредственной близости от парикмахера. Заявленное устройство обеспечивает дополнительную вентиляцию воздуха, и при установке над парикмахерским креслом обеспечивает клиента чистым воздухом, из которого удалены все вредные дымы и испарения, выделяемые химическими реактивами, используемыми в процессе завивки, окрашивания и осветления волос, а также из воздуха удаляются микроскопические остатки волос, которые появляются в процессе стрижки, что существенно снижает риск возникновения аллергических реакций, астмы и других хронических респираторных заболеваний сотрудников.

Конструкция, задачи и преимущества данной полезной модели более подробно раскрываются в следующем детальном описании со ссылкой на фиг.1, показывающей предпочтительное воплощение данной полезной модели, в частности для использования в парикмахерских салонах.

Данное устройство, показанное на фиг.1, имеет всасывающий вентилятор 2. Всасывающий вентилятор представляет собой обычный всасывающий вентилятор для удаления, например, дымовых газов и может приводиться в действие, к примеру, электричеством или батареей или сжатым воздухом. На фиг.1 всасывающий вентилятор 2 установлен на тележке 13, снабженной колесами 1 для возможности его перемещения. Кроме того, на фиг.1 всасывающий вентилятор 2 расположен в нижней части тележки 13 для того, чтобы гарантировать устойчивость устройства. Всасывающий вентилятор 2 имеет всасывающий выход 7. Этот выход 7 соединен с направленной вверх всасывающей трубой 6 посредством герметизирующего скользящего рукава 8. Данное соединение дает возможность поднимать крышку (не показано) всасывающего вентилятора 2 для замены фильтра (не показано), но фильтр может быть, к примеру, фильтром на основе активированного угля или фильтром, состоящим на 50% из активированного угля и на 50% из специального материала Puratex, установленного внутри всасывающего вентилятора 2.

Ручка 3 прикреплена (предпочтительно приварена) к тележке 13 для возможности перемещения тележки. Желательно, чтобы ручка 3 была согнута из единой трубы таким образом, чтобы могла прикрепляться к тележке 13 с противоположных сторон тележки 13. На фиг.1 ручка 3 идет от сторон вертикально вверх, верхняя часть изогнута таким образом, чтобы приемная коробка 5 могла бы быть прикреплена к ней. Приемная (всасывающая) коробка 5 может быть выполнена, к примеру, с пятью стенками и одной открытой стороной, как показано на фиг.1, или иметь закрывающуюся дверцу (не показано). Приемная коробка 5 соединена с ручкой 3 при помощи двух болтов 4. Всасывающая труба 6, идущая вверх от всасывающего вентилятора 2 прикреплена (предпочтительно приварена) к приемной коробке 5. На фиг.1 всасывающая труба 6 прикреплена к задней стенке приемной коробки 5.

Всасывающая труба 6 и приемная коробка 5 имеют входы, которые совместно формируют всасывающий вход 9, из внутренней части приемной коробки 5 во всасывающую трубку 6. Всасывающий вход 9 имеет регулируемую заслонку 14 для регулировки воздушного потока через всасывающий вход 9. Регулируемая заслонка 14 может иметь бесступенчатую регулировку. Кроме того, регулируемая заслонка 14 может полностью закрывать всасывающий вход 9 при необходимости.

В верхней части всасывающей трубы 6 имеется герметизирующий рукав 10, посредством которого выносная труба 11 крепится к всасывающей трубе 6. Также герметизирующий рукав 10 позволяет отсоединять выносную трубу 11. Легкость перемещения выносной трубы 11 также достигается за счет шарниров 15. Прозрачный колпак 12 прикреплен к концу выносной трубы 11 и предназначен для всасывания дыма в требуемой области.

При использовании вышеописанного устройства в парикмахерских салонах данное устройство благодаря легкости перемещения может устанавливаться в непосредственной близости от парикмахера. Для профессионалов в данной области очевидно, что при определенных доработках данное устройство может быть встроено фиксированно как часть парикмахерского кресла.

Традиционно в парикмахерских салонах реактивы, используемые для обработки волос, готовятся в отдельной комнате для того, чтобы избежать испарений, образующихся при открытии сосудов в самой рабочей области. Используя данную полезную модель, парикмахер может оставлять открытые сосуды, необходимые для окрашивания, а также смешивать внутри всасывающей коробки из которой все вредные дымы и испарения всасываются через всасывающую трубу. Фильтр внутри всасывающего вентилятора фильтрует опасные компоненты из воздуха и выдает чистый воздух обратно в помещение. Фильтр можно легко заменить через крышку всасывающего вентилятора. Всасывающий вентилятор имеет индикатор заполнения фильтра, показывающий когда надо менять фильтр.

При использовании колпак, находящийся на конце всасывающей трубы может быть точно установлен над парикмахерским креслом таким образом, что клиент будет дышать настолько чистым воздухом, насколько это возможно.

1. Фильтрующее устройство для удаления опасных дымов из рабочего помещения, содержащее всасывающий вентилятор 2, имеющий всасывающий выход 7; всасывающую трубу 6, подвижную по меньшей мере с одного конца и соединенную с всасывающим выходом, причем всасывающая труба содержит всасывающий вход, отличающееся тем, что всасывающая труба содержит второй всасывающий вход, который соединен с приемной коробкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один из всасывающих входов содержит регулируемую заслонку для регулировки воздушного потока или полного закрытия всасывающего входа.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что имеет регулируемую заслонку для регулировки воздушного потока и полного закрытия для всех всасывающих входов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что всасывающая труба смонтирована по существу вертикально вверх от всасывающего вентилятора.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет всасывающую трубу, которая связана с всасывающим выходом посредством герметизирующего рукава.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что всасывающая труба имеет неподвижную часть, к которой подсоединена подвижная выносная труба (11), присоединяющаяся посредством герметизирующего рукава (10).

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемная коробка снабжена открываемой заслонкой.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что всасывающий вентилятор снабжен открываемой заслонкой, которая позволяет менять фильтр.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что всасывающее устройство является передвижным.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что устройство установлено на подвижную тележку, где всасывающий вентилятор установлен в нижней части тележки, что обеспечивает подвижность всасывающего устройства.



 

Наверх