Аспирационное устройство

 

Полезная модель относится к технике для удаления примесей из горячей воздушной среды и может быть использованА в металлургической, машиностроительной и в других отраслях промышленности.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение эффективности освобождения горячей воздушной среды от примесей, охлаждение примесей в процессе их сбора.

Поставленная цель достигается за счет того, что содержит корпус, вставку, патрубок, всасывающую щель. Между корпусом аспирационного устройства и вставкой размещена перегородка, которая обеспечена возможностью перемещения вдоль вертикальной оси симметрии. Всасывающая щель выполнена на вставке. Нижняя часть корпуса и нижняя часть вставки образуют стороны сосуда для размещения в нем жидкости, в жидкость имеет возможность углубления нижняя часть перегородки.

Полезная модель относится к технике для удаления примесей из горячей воздушной среды и может быть использована в металлургической, машиностроительной и в других отраслях промышленности.

Известно «Аспирационное устройство» по патенту №2030225 от., содержащее корпус, вставку, патрубок, всасывающую щель.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть применено для удаления примесей из газовоздушной среды, но данное изобретение может быть принято за прототип.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение эффективности освобождения горячей воздушной среды от примесей, охлаждение примесей в процессе их сбора.

Поставленная цель достигается за счет того, что содержит корпус, вставку, патрубок, всасывающую щель. Между корпусом аспирационного устройства и вставкой размещена перегородка, которая обеспечена возможностью перемещения, вдоль вертикальной оси симметрии. Всасывающая щель выполнена на вставке. Нижняя часть корпуса и нижняя часть вставки образуют стороны сосуда для размещения в нем жидкости, нижняя часть перегородки имеет возможность углубления в жидкость.

На фиг. изображен общий вид аспирационного устройства.

На корпусе 1 установлен патрубок 2, внутри корпуса 1 установлена вставка 3 с выполненной на ней всасывающей щелью 4, которая закрыта сеткой 5, для входа горячей воздушной среды с примесями. К вставке 3 закреплена перегородка 6 с регулятором 7 высоты перегородки 6, а между вставкой 3 и перегородкой 6 установлена заслонка 8. Нижняя часть корпуса 1 и нижняя часть вставки 3 образуют стенки сосуда 9. Сосуд 9 заполнен жидкостью 10, в которую опущена нижняя часть перегородки 6. Над поверхностью жидкости 10 на внутренней части корпуса 1 и со стороны корпуса 1 на перегородке 6 установлены каплеотбойники 11, 12. В сосуде 9 выполнен слив 13, патрубок 14 подачи воды.

Устройство работает следующим образом.

По системе (не изображено) подвода воды через патрубок 14 в сосуд 9 обеспечивают подачу воды, устанавливают регулятором 7 высоты расположение перегородки 6, включают вытяжной вентилятор (не изображен). Из пространства, образованного внутренней вставкой 3, горячая воздушная среда с примесями перемещается через сетку 5 всасывающей щели 4, далее проходит между жидкостью 10 и перегородкой 6, захватывает с собой и перемещает небольшое количество воды, одновременно горячая воздушная смесь охлаждается, ее примеси смачиваются и в таком состоянии перемещаются по направлению вверх, вдоль перегородки 6, ударяются о каплеотбойник 11, затем о каплеотбойник 12, меняют направление движения и оседают на внутренней стороне корпуса 1 и перегородке 6, оседают вниз и через слив 13 удаляются из емкости. Очищенная воздушная среда поднимается вверх и выводится через патрубок 2.

Аспирационное устройство, содержащее корпус, вставку, патрубок, всасывающую щель, отличающееся тем, что между корпусом аспирационного устройства и вставкой размещена перегородка, которая обеспечена возможностью перемещения вдоль вертикальной оси симметрии, всасывающая щель выполнена на вставке, нижняя часть корпуса и нижняя часть вставки образуют стороны емкости для размещения жидкости, в которую имеет возможность погружения нижняя часть перегородки.



 

Наверх