Экран для улавливания запыленного воздуха при загрузке пылящих материалов в приемную воронку

 

РЕФЕРАТ

(57) Экран для улавливания запыленного воздуха при загрузке пылящих материалов в приемную воронку относится к промышленности строительных материалов, горнорудной промышленности, а именно к устройствам для улавливания запыленного воздуха и может быть использован в различных отраслях народного хозяйства при перегрузке пылящих материалов. Полезная модель содержит экран 1, который представляет собой прямоугольный короб, длинной, примерно равной 25-75% ширины приемной воронки, содержащий встроенный воздуховод равномерного всасывания 2, шириной не меньшей, чем толщина настилающегося воздушного потока и снабженный электродвигателем 3 с редуктором 4, четырьмя колесами 5 и двумя отражающими фартуками 6, расположенными по обеим сторонам экрана. При этом расстояние от дна воронки до нижнего края фартука примерно равно 25-75% глубины воронки. Корпус экрана 1 установлен в направляющих 7. Экран может быть установлен в верхней части приемной воронки и перемещаться в сторону, противоположную положению транспорта при загрузке приемной воронки.

Техническим результатом применения предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции по сравнению с аналогами, без потери эффективности, удешевление изготовления устройства, легкий доступ к дробилке, в случае ее засорения, обеспечивающийся возможностью легкого демонтажа экрана.

Таким образом, задача по улавливанию запыленного воздуха при загрузке горных пород приемную воронку при помощи экрана решена.

1 с., 1 п. ф., 2 илл.

Экран для улавливания запыленного воздуха при загрузке пылящих материалов в приемную воронку.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, горнорудной промышленности, а именно к устройствам для улавливания запыленного воздуха и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства при перегрузке пылящих материалов.

Из уровня техники известны следующие технические решения:

- Известна схема аспирации приемной воронки ККД ОАО «Стойленский ГОК», указанная в монографии «Аэродинамика всасывающих факелов» К. И. Логачева, г. Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 200. - 175 с. Данная схема приемной воронки была взята за основу в предлагаемой полезной модели.

- Устройство для удаления запыленного воздуха (SU 1340838, МПК B08B15/00, опубл. 30.09.1989, Бюл. 36), позволяющее повысить эффективность аспирации запыленного воздуха за счет того, что в процессе разгрузки транспортного средства эжектируемый подающим материалом пылевоздушный поток нагнетается под укрытие, где формируется и направляется в аспирационные патрубки.

Недостатками данного устройства являются громоздкость, экономическая невыгодность и сложность изготовления. Кроме того, конструкция является не разборной, не позволяющей получить легкий доступ к дробилке.

- Устройство для удаления запыленного воздуха из приемной воронки (SU 1171650, МПК F24F7/06, опубл. 07.08.1985, Бюл. 29), содержащее установленное над ней укрытие с боковыми стенками, верней крышкой со шторами и сообщенным с ней воздухоотсасывающим устройством конфузором с криволинейными профильными направляющими.

Недостатком устройства является его громоздкость, сложность и дороговизна изготовления, монолитность, а следовательно затрудненность доступа к дробилке.

Решения задачи подобными средствами не выявлено.

Задачей предлагаемой полезной модели является удержание запыленного воздуха, образовавшегося вследствие загрузки в приемную воронку пылящих материалов и направление его во всасывающий воздуховод равномерного всасывания.

Поставленная задача решается посредством частичного перекрытия приемной воронки, передвижным защитным экраном со встроенным воздуховодом равномерного всасывания.

Сущностью заявленной полезной модели является то, что в верхней части приемной воронки, со стороны, противоположной положению транспорта при загрузке, установлен, снабженный электродвигателем, автоматически передвигающийся экран, в который встроен воздуховод равномерного всасывания.

Устройство поясняется графической частью:

на фиг. 1 - разрез приемной воронки с установленным экраном;

на фиг. 2 - вид экрана сверху.

Полезная модель содержит экран 1 (фиг. 1, 2), который представляет собой прямоугольный короб, длинной, примерно равной 25-75% ширины приемной воронки, содержащий встроенный воздуховод равномерного всасывания 2 (фиг. 1, 2), шириной не меньшей, чем толщина настилающегося воздушного потока и снабженный электродвигателем 3 (фиг. 2) с редуктором 4 (фиг. 2), четырьмя колесами 5 (фиг. 1, 2) и двумя отражающими фартуками 6 (фиг. 1), расположенными по обеим сторонам экрана. При этом расстояние от дна воронки до нижнего края фартука примерно равна 25-75% глубины воронки. Корпус экрана 1 установлен в направляющих 7.

Работа полезной модели обеспечивается следующим образом.

При подъезде транспорта на загрузку, срабатывает находящийся на рельсах датчик движения, который подает сигнал на центральный пульт, после чего включается система аспирации. В этот же момент запускается электродвигатель, который вращает редуктор, приводящий экран 1 в движение. Экран 1 с помощью колес 5 передвигается на сторону, противоположную стороне загрузки. Установленные на направляющих экрана 7 датчики приближения (на фигуре не указаны) не позволяют экрану 1 столкнуться со стеной приемной воронки. Во время загрузки, поток воздуха, достигая дна приемной воронки, отражается от него и, настилаясь на стенку, противоположную стороне загрузки, поднимается вверх, затем удаляется воздуховодом равномерного всасывания 2, расположенным в экране 1. Часть воздуха, которая не успела удалиться, продолжая движение по инерции, сталкивается с отражающим фартуком 6 и завихряется. При этом не происходит выбивания запыленного воздуха из приемной воронки.

Техническим результатом применения предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции по сравнению с аналогами, без потери эффективности, удешевление изготовления устройства, легкий доступ к дробилке, в случае ее засорения, обеспечивающийся возможностью легкого демонтажа экрана.

Таким образом, задача по улавливанию запыленного воздуха при загрузке горных пород приемную воронку при помощи экрана решена.

Экран для улавливания запыленного воздуха при загрузке пылящих материалов в приемную воронку, содержащий корпус со встроенным воздуховодом равномерного всасывания, электродвигатель с редуктором и отражающие фартуки, характеризующийся тем, что экран установлен в направляющих с возможностью автоматического перемещения в сторону, противоположную загрузке материалов, при этом фартуки установлены по обе стороны экрана для отражения запыленного воздуха.

РИСУНКИ



 

Наверх