Мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки

 

Мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки содержит защитный пуленепробиваемый бокс 1, в котором размещены убирающийся экран-мишень 2 с антирикошетной резиновой шторкой 3, с одной стороны от которого установлен пулеулавливатель 4, а с другой - установленный с возможностью перемещения рубеж 5 стрельбы, оборудованный защищенными от гильз кабинами 6 и аудио-видео средствами 7, 8 персонального наблюдения поражения целей, связанными с пультом 9 оператора и с камерами 10 мониторинга поражения целей, закрепленными на потолке бокса 1. Между экраном-мишенью 2 и рубежом 5 стрельбы размещен мультимедийный проектор 11 фронтального проецирования целей на экран-мишень 2, который установлен с возможностью автоматического подъема и выполнен в виде сенсорного экрана из светлой вакуумной резины с возможностью визуализации результатов поражения мишени и имитации «ответного огня». Мультимедийный проектор 11 выполнен с потолочным креплением и с противопульной защитой 12. Кабины 6 рубежа 5 стрельбы выполнены с индивидуальной подсветкой рабочего места. Рубеж 5 стрельбы выполнен в виде стойки на колесиках с кабинами 6, каждая из которых снабжена защитной шторкой от вылетающих гильз при стрельбе в соседней кабине 6. Защитный пуленепробиваемый бокс 1 выполнен с автономной вентиляцией и снабжен противорикошетными устройствами 13, 14. Камеры 10 мониторинга поражения целей выполнены в виде фотоприемных устройств из группы: фотокамеры, микробалометрической камеры, лазерной камеры с фильтром. При этом обеспечено разнообразие мишеней, разнообразие функциональных возможностей для виртуальной и реальной стрельбы, возможность регулирования рубежа стрельбы, возможность быстрой оценки и фиксации результатов стрелков.

Полезная модель относится к технике обучения стрельбе и предназначена для обучения приемам и тактике стрельбы подразделений силовых структур из боевого оружия, охранных и ведомственных подразделений из служебного оружия, спортсменов для стрельбы из спортивного оружия любого калибра, школьников из пневматического и мелкокалиберного оружия, простых граждан из травматического оружия самообороны.

Известны средства огневой подготовки SU 878323, 1014578, RU 6230, 22385, 60199, 61405, 2018778, 2092775, 2095732, 2255294, 2321819, 2003113531, US 4260160, 4290757, 4647783, 6296486, 7329127, 2008/0302026, DE 10042982, 19519503, 19815573, 29921081, CH 655789, FR 2170538, 2304052,2504669.

Известен комплекс огневой подготовки - стрелковый тир с устройством автоматического определения места попадания, в состав которого входят две мишени, попеременно устанавливаемые в плоскости цели, устройство для определения точки попадания, связанное с оптическим индикатором, процессор, активируемый стандартным бланком, определяющий режим работы тира (CH N655789).

Недостатками этого тира являются разрушаемость мишеней и ограниченность их количества, узость функциональных возможностей, ограничивающая разнообразие положений мишени, отсутствие возможности быстрого сравнения и фиксации результатов стрелков.

Наиболее близким по своей технической сущности является мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки - мультимедийный стрелковый тир, содержащий секцию, включающую мишенный экран, связанный с системой определения координат попаданий, видеопроектор и устройство отображения результатов стрельбы, подключенные к управляющему вычислительному устройству, при этом он снабжен дополнительной секцией, идентичной основной, при этом в каждую секцию дополнительно введена видеокамера, подключенная к управляющему вычислительному устройству другой секции (RU 2092775).

Недостатками этого тира являются ограниченность разнообразия мишеней, отсутствие возможности регулирования рубежа стрельбы, отсутствие возможности быстрой оценки и фиксации результатов стрелков.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного мультимедийного аппаратного комплекса огневой подготовки и расширение арсенала мультимедийных аппаратных комплексов огневой подготовки.

Технический результат, направленный на решение поставленной задачи, состоит в том, что обеспечено разнообразие мишеней, разнообразие функциональных возможностей для виртуальной и реальной стрельбы, возможность регулирования рубежа стрельбы, возможность быстрой оценки и фиксации результатов стрелков.

Сущность полезной модели состоит в том, что мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки содержит защитный пуленепробиваемый бокс, в котором размещены шарнирно установленный автоматически убирающийся экран-мишень, с одной стороны от которого установлен пулеулавливатель, а с другой - установленный с возможностью перемещения относительно экрана-мишени рубеж стрельбы, оборудованный защищенными от гильз кабинами и аудио-видео средствами персонального наблюдения поражения цели, связанными с пультом оператора и с камерами мониторинга поражения целей, причем между экраном-мишенью и рубежом стрельбы размещен мультимедийный проектор фронтального проецирования на экран-мишень.

Предпочтительно, экран-мишень снабжен антирикошетной резиновой шторкой, установлен с возможностью автоматического подъема и выполнен в виде сенсорного экрана из светлой вакуумной резины с возможностью визуализации результатов поражения мишени и имитации ответного огня.

Предпочтительно, мультимедийный проектор выполнен с потолочным креплением и с противопульной защитой.

Предпочтительно, кабины рубежа стрельбы выполнены с индивидуальной подсветкой рабочего места.

Предпочтительно, для индивидуальной подсветки рабочего места в каждой кабине на потолке установлен источник света.

Предпочтительно, рубеж стрельбы выполнен в виде стойки на колесиках с автономными кабинами, каждая из которых снабжена защитной шторкой от вылетающих гильз при стрельбе в соседней кабине.

Предпочтительно, защитный пуленепробиваемый бокс выполнен с автономной вентиляцией и снабжен противорикошетными устройствами.

Предпочтительно, пульт оператора, камеры мониторинга, проектор и аудио-видео средства наблюдения снабжены источником бесперебойного электропитания, при этом пульт оператора снабжен принтером для печати результатов стрельбы.

Предпочтительно, камеры мониторинга поражения целей выполнены в виде фотоприемных устройств из группы: фотокамеры, микробалометрической камеры, лазерной камеры с фильтром.

Предпочтительно, пулеулавливатель выполнен с возможностью установки механических мишеней.

На фиг.1 изображена схема мультимедийного аппаратного комплекса огневой подготовки, вид сверху, на фиг.2 - вид по фиг.1 сбоку, на фиг.3 - схема перемещения рубежа стрельбы.

Мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки (эквивалентно - мультимедийный стрелковый тир) содержит защитный пуленепробиваемый бокс (стрелковую галерею) 1, в котором размещены шарнирно установленный автоматически убирающийся экран-мишень 2 с антирикошетной резиновой шторкой 3, с одной стороны от которого установлен пулеулавливатель 4, а с другой - установленный с возможностью перемещения рубеж 5 стрельбы, оборудованный защищенными от гильз (вылетающих из оружия соседних стрелков) кабинами 6 и аудио-видео средствами 7, 8 персонального наблюдения поражения целей, связанными с пультом 9 оператора и с камерами 10 мониторинга поражения целей, закрепленными на потолке бокса 1. Между экраном-мишенью 2 и рубежом 5 стрельбы размещен мультимедийный проектор 11 фронтального проецирования целей на экран-мишень 2.

Экран-мишень 2 установлен с возможностью автоматического подъема и выполнен в виде сенсорного экрана из светлой вакуумной резины с возможностью визуализации результатов поражения мишени и имитации «ответного огня».

Мультимедийный проектор 11 выполнен с потолочным креплением и с противопульной защитой 12.

Кабины 6 рубежа 5 стрельбы выполнены с индивидуальной подсветкой рабочего места - в каждой кабине 6 на потолке установлен источник света (не изображен).

Рубеж 5 стрельбы выполнен в виде стойки на колесиках (не изображены) с автономными кабинами 6, каждая из которых снабжена защитной шторкой (не изображена) от вылетающих гильз при стрельбе в соседней кабине 6. При перемещении стойки рубежа 5 по боксу 1 имеются гнезда подключения на рубежах 50-30-25-15-10-8 метров.

Защитный пуленепробиваемый бокс 1 выполнен с автономной вентиляцией (не изображено) и снабжен противорикошетными устройствами 13, 14.

Пульт 9 оператора, проектор 11, камеры 10 и аудио-видео средства (мониторы и громкоговоритель) 7, 8 наблюдения снабжены источником бесперебойного электропитания на 1000 VA (не изображен), при этом пульт 9 оператора снабжен принтером (не изображен) для печати результатов стрельбы.

Камеры 10 мониторинга поражения целей выполнены в виде фотоприемных устройств из группы: фотокамеры, микробалометрической камеры, лазерной камеры с фильтром.

Пулеулавливатель 4 выполнен с возможностью установки механических, в том числе и бумажных, мишеней 15.

Мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки (МАКОП) эксплуатируется следующим образом.

Стрелки размещаются в кабинах 6, которые устанавливаются на расстоянии от экран-мишени 2, соответствующем виду оружия и степени обученности стрелков. Мультимедийный проектор по команде, данной руководителем стрельб с пульта оператора, формирует на экран-мишени 2 различные стационарные и/или подвижные цели. Стрелки производят выстрелы, которые попадают или не попадают в цель. В любом случае камеры 10 фиксируют результат и передают его как на пульт 9 оператора, так и на монитор 7 в кабине 6, одновременно формируется аудиосигнал средствами 8.

При этом на едином оборудовании одновременно можно осуществлять моделирование сюжетов и сюжетных линий фильмовых стрелковых упражнений, проводить учебные стрельба из оружия с лазерными имитаторами, пневматического оружия и независимую от проекций стрельбу по обычным мишеням с возможностью наблюдения поражения своих целей стрелкам одновременно. Во время стрельбы участник становится участником киносюжета, который разворачивается в реальном времени и мгновенно изменяется в зависимости от меткости каждого выстрела. В зависимости от подготовки стрелков можно упростить или усложнить упражнения. Это способствует ускоренному приобретению практических навыков стрельбы.

Наличие автоматически поднимающегося проекционного экрана-мишени 2 и потолочного проектора 11 освобождает галерею стрелкового тира и дает возможность проведения спортивных стрельб по бумажным мишеням с использованием всей длины стрелковой галереи на 50 м. В результате на едином оборудовании можно организовывать учебные стрельбы силовых подразделений, со стрельбой по сюжету одновременно несколькими стрелками из штатного боевого оружия (защищенными от вылетающих гильз при стрельбе в соседней кабине 6) и подключением системы ответного огня (при промахе по «противнику» на сенсорном экране из светлой вакуумной резины и/или из-под экрана аппаратным способом отслеживания выполняется выстрел из страйкового, пентбольного оружия по выполняющему упражнению и допустившему промах стрелку) или организовать стрельбы для школьников по программе НВП из пневматического оружия.

За счет перемещения рубежа 5 стрельбы на расстояния от 50 до 8 метров от экрана-мишени 2 или пулеулавливателя 4 можно организовывать проведение занятий с различными категориями стреляющих и выполнение разнообразных стрелковых упражнений, как по мультимедийной, так и по бумажной мишени.

С персонального монитора 7 на рубеже 5 стрельбы можно одновременно наблюдать поражения всех целей и поражение персональной цели при выполнении учебных стрельб. Результат каждого выстрела фиксируется компьютером оператора и хранится в базе данных для всех участников стрельб. Мультимедийный проектор 11 с потолочным креплением и с противопульной защитой 12 не отвлекает внимание стрелков и не повреждается.

Автономная вентиляция и противорикошетные устройства 13, 14 обеспечивают оптимальные условия нахождения в боксе 1 и ведения стрельбы.

По окончании стрельб аппаратным способом через управляющий компьютер пульта 9 можно получить оценку стреляющего подразделения или распечатки на принтере поражения целей и выполнения упражнений персонально на каждого стрелка.

Таким образом, создан эффективный мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки и расширен арсенал мультимедийных аппаратных комплексов огневой подготовки.

При этом обеспечено разнообразие мишеней, разнообразие функциональных возможностей для виртуальной и реальной стрельбы, возможность регулирования рубежа стрельбы, возможность быстрой оценки и фиксации результатов стрелков.

Мультимедийный аппаратный комплекс огневой подготовки, содержащий защитный пуленепробиваемый бокс, в котором размещены шарнирно установленный автоматически убирающийся экран-мишень, с одной стороны от которого установлен пулеулавливатель, а с другой - установленный с возможность перемещения относительно экрана-мишени рубеж стрельбы, оборудованный защищенными от пуль кабинами и аудио-видео средствами персонального наблюдения поражения цели, связанными с пультом оператора и с камерами мониторинга поражения целей, причем между экраном-мишенью и рубежом стрельбы размещен мультимедийный проектор фронтального проецирования на экран-мишень.

Мультимедийный аппаратный комплекс по п.1, отличающийся тем, что экран-мишень снабжен антирикошетной резиновой шторкой, установлен с возможностью автоматического подъема и выполнен в виде сенсорного экрана из светлой вакуумной резины с возможностью визуализации результатов поражения мишени и имитации ответного огня.

Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что мультимедийный проектор выполнен с потолочным креплением и с противопульной защитой.

Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что кабины рубежа стрельбы выполнены с индивидуальной подсветкой рабочего места.

5. Мультимедийный аппаратный комплекс по п.4, отличающийся тем, что для индивидуальной подсветки рабочего места в каждой кабине на потолке установлен источник света.

6. Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что рубеж стрельбы выполнен в виде стойки на колесиках с автономными кабинами, каждая из которых снабжена защитной шторкой от вылетающих гильз при стрельбе в соседней кабине.

7. Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что защитный пуленепробиваемый бокс выполнен с автономной вентиляцией и снабжен противорикошетными устройствами.

8. Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пульт оператора, камеры мониторинга, проектор и аудио-видео средства наблюдения снабжены источником бесперебойного электропитания, при этом пульт оператора снабжен принтером для печати результатов стрельбы.

9. Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что камеры мониторинга поражения целей выполнены в виде фотоприемных устройств из группы: фотокамеры, микробалометрической камеры, лазерной камеры с фильтром.

10. Мультимедийный аппаратный комплекс по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пулеулавливатель выполнен с возможностью установки механических мишеней.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сварочной технике, в частности к устройствам для автоматической аргонно-дуговой сварки неповоротных стыков трубопроводов из высокопрочных сталей и никелевых сплавов неплавящимся электродом
Наверх