Гибкое гофрированное соединение

 

Полезная модель относится к санитарной техники и обеспечит эффективное и надежное соединение трубопроводов и/или санитарно-технического оборудования. Предложенное гибкое гофрированное соединение выполнено из полимерного материала и состоит из гибкого кольцевого участка с гофрированной поверхностью и двух оконечных кольцевых участков с гладкой поверхностью, один из которых снабжен буртиком. Два оконечных кольцевых участка имеют различный диаметро. Буртик расположен на расстоянии от подсоединяемого конца участка равном, по меньшей мере, его ширине. 3 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к средствам санитарной техники.

Известно большая номенклатура гибких соединений, используемых для соединения трубопроводов и/или изделий санитарной техники. В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбрано гибкое гофрированное соединение, описанное в заявке на получение патента на изобретение FR 2667688, публикация 18.12.1992. Гибкое гофрированное соединение выполнено из полимерного материала и состоит из гибкого кольцевого участка с гофрированной поверхностью и двух оконечных кольцевых участков с гладкой поверхностью. Кольцевые участки с гладкой поверхностью выполнены равного диаметра. Один из участков снабжен кольцевым буртиком, расположенным на незначительном расстоянии от подсоединяемого конца участка. Известное решение не может быть использовано для соединения труб (выходных патрубков санитарно-технических изделий) разных диаметров, кроме того, при использовании известного изделия не обеспечивается требуемая технологичность работ.

Предлагаемое техническое решение устранит недостатки известного из FR 2667688 гибкого гофрированного соединения и расширит область его использования за счет

- возможности соединения труб и/или выходных патрубков санитарно-технических изделий различающихся диаметром;

- возможности получения сборки из последовательного набора гибких гофрированных соединений;

- возможности соединения труб и/или выходных патрубков санитарно-технических изделий, расположенных практически в любом месте друг относительно друга;

- повышения скорости и технологичности монтажа конструкций с использованием гибкого гофрированного соединения.

Указанный выше технический результат достигается при использовании гибкого гофрированного соединения, выполненного из полимерного материала и состоящего из гибкого кольцевого участка с гофрированной поверхностью и двух оконечных кольцевых участков с гладкой поверхностью один из которых снабжен кольцевым буртиком, расположенным на расстоянии от концов участка, два оконечных кольцевых участка имеют различный диаметр, расстояние от подсоединяемого конца участка до кольцевого буртика равно, по меньшей мере, ширине буртика. В зависимости от особенностей технологии производства буртик может быть снабжен горизонтальным скосом в сторону подсоединяемого конца участка; подсоединяемый конец участка противоположного участку, снабженного кольцевым буртиком, может быть горизонтально скошен; наиболее предпочтительным полимерным материалом, служащим для изготовления гибкого гофрированного соединения будет полиэтилен.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Чертеж гибкого гофрированного соединения.

Фиг.2 - Внешний вид гибкого гофрированного соединения.

Гибкое гофрированное соединение изготовляется из полимерного материала, преимущественно выдувных марок полиэтилена высокой плотности. Гибкое гофрированное соединение состоит из имеющих различный диаметр двух оконечных кольцевых участков с гладкой поверхностью 1 и расположенного между ними кольцевого участка с гофрированной поверхностью 2. Один из оконечных кольцевых участков 1 снабжен буртиком 3. Буртик 3 расположен на расстоянии от подсоединяемого конца (конца подсоединяемого трубопроводу или патрубку) участка 1 равном, по меньшей мере, ширине этого буртика 3. Буртик 3 в большинстве случаев будет снабжен горизонтальным скосом в сторону подсоединяемого конца участка 1. Подсоединяемый конец участка 1 противоположного участку, снабженного буртиком 3, также будет горизонтально скошен.

Кольцевой участок с гибкой гофрированной поверхностью 2 позволит производить соединение труб и/или патрубков изделий, как прямо, так и под любым углом. Выполнение оконечных кольцевых участков 1 с различными диаметрами позволит выполнять соединение труб и/или патрубков изделий, выполненных с различными диаметром. Кроме того, такое выполнение оконечных кольцевых участков 1 позволит выполнять последовательный набор из гибких гофрированных соединений, что повышает технологичность ведения работ по монтажу санитарно-технического оборудования. Расположение буртика 3 на расстоянии равном или большем его ширине от подсоединяемого конца оконечного кольцевого участка 1 также повысит технологичность проведения работ. Для выполнения более надежного соединения будут использованы горизонтальные скосы буртике 3 и одном из концов соединения.

Таким образом, предложено технологичное соединение труб и/или выходных патрубков изделий разных диаметров.

1. Гибкое гофрированное соединение, выполненное из полимерного материала, состоящее из гибкого кольцевого участка с гофрированной поверхностью и двух оконечных кольцевых участков с гладкой поверхностью, один из которых снабжен кольцевым буртиком, расположенным на расстоянии от концов участка, отличающееся тем, что два оконечных кольцевых участка имеют различный диаметр, расстояние от подсоединяемого конца участка до кольцевого буртика равно, по меньшей мере, ширине буртика.

2. Гибкое гофрированное соединение по п.1, отличающееся тем, что буртик снабжен горизонтальным скосом в сторону подсоединяемого конца участка.

3. Гибкое гофрированное соединение по п.1, отличающееся тем, что подсоединяемый конец участка, противоположного участку, снабженному кольцевым буртиком, горизонтально скошен.

4. Гибкое гофрированное соединение по любому из пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использован полиэтилен.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение бактерицидных свойств трубопровода, увеличение срока службы трубопровода, повышение эффективности бактерицидного воздействия на транспортируемой по данному трубопроводу воду, улучшение качества питьевой воды путем транспортировки ее по трубопроводу, обладающему повышенными бактерицидными свойствами
Наверх