Рукав высокого давления

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, и может быть реализована в рукавах высокого давления, предназначенных для подачи жидкостей под давлением, используемых, в частности, при высоких температурах. С целью повышения теплоизоляции и надежности соединения ниппеля и многослойного шланга, рукав высокого давления содержит ниппель 1 с гайкой 2 и силовой муфтой 3 на конце многослойного шланга 4 с металлическим каркасом 5 внутри. Между силовой муфтой 3 и дополнительной муфтой 6 зажата термостойкая оболочка 7 с наружным защитным покрытием 8 в виде металлической навивки. На основной части многослойного шланга 4 - между термостойкой оболочкой 7 и защитным покрытием 8 установлены кольца 9, образующие воздушный зазор 10 между термостойкой оболочкой 7 и защитным покрытием 10, 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, и может быть реализована в рукавах высокого давления, предназначенных для подачи жидкостей под давлением, используемых, в частности, при высоких температурах.

Известен рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, внутренний и наружный слои которого выполнены из резины, а срединный слой выполнен в виде металлического каркаса, ниппель, силовую муфту и гайку (см. авторское свидетельство СССР 1657829, М. кл. F16L 33/22, опубл. 1991 г.)

Известный рукав высокого давления может работать при температуре окружающей среды от -40°С до +70°С. Это не позволяет использовать известную конструкцию в металлургии, где температура окружающего воздуха превышает +70°С, а брызги расплавленного металла разрушают резиновый слой рукава.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является рукав высокого давления, содержащий ниппель с гайкой и силовой муфтой на конце многослойного шланга, покрытого термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку. Многослойный шланг содержит внутренний и наружный слой из резины, а срединный слой выполнен в виде металлического каркаса. При этом, между силовой муфтой и ниппелем зажата не только концевая часть многослойного шланга, но и термостойкая оболочка (см. патент на полезную модель 53749 U1, МПК F16L 11/22, опубл. 2006 г.)

По сравнению с предыдущим аналогом, в прототипе снижена надежность соединения ниппеля с многослойным шлангом из-за введения между силовой муфтой и ниппелем, кроме конца многослойного шланга, еще рыхлой (из асбестового шнура) термостойкой оболочки.

Кроме того, в прототипе ограничена теплоизоляция многослойного шланга из-за ограничения толщины термостойкой оболочки, утолщение которой значительно снижает гибкость многослойного шланга.

Полезная модель решает задачу повышения теплоизоляции и надежности соединения ниппеля и многослойного шланга.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель -содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель содержит ниппель с гайкой и силовой муфтой на конце многослойного шланга, покрытого термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявляемого имеются следующие отличительные признаки. Между силовой муфтой и ниппелем зажата концевая часть многослойного шланга, а между силовой муфтой и дополнительной муфтой зажат эластичный фартук, охватывающий гайку, и термостойкая оболочка с наружным защитным покрытием, при этом, на основной части многослойного шланга - между термостойкой оболочкой и защитным покрытием, установлены кольца, образующие воздушный зазор между термостойкой оболочкой и защитным покрытием.

Для повышения надежности соединения между силовой муфтой и ниппелем зажата только концевая часть многослойного шланга (без термостойкой оболочки).

Для повышения теплоизоляции на основной части многослойного шланга - между термостойкой оболочкой и защитным покрытием установлены кольца, образующие воздушный зазор между термостойкой оболочкой и защитным покрытием. При этом, не снижается гибкость многослойного шланга с увеличением толщины воздушного (дополнительно теплоизолирующего) слоя.

Все это повышает теплоизоляцию и надежность соединения ниппеля и многослойного шланга.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели не известна из уровня техники, что позволят сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использована в конструкции рукавов высокого давления.

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применяемость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид рукава высокого давления; на фиг.2 - тоже разрез А-А; на фиг.3 - соединения силовой муфты и ниппеля с многослойным шлангом.

Рукав высокого давления содержащий ниппель 1 с гайкой 2 и силовой муфтой 3 на конце многослойного шланга 4 с металлическим каркасом 5 внутри. Между силовой муфтой 3 и дополнительной муфтой 6 зажата термостойкая оболочка 7 с наружным защитным покрытием 8 в виде металлической навивки, например из проволоки или ленты. На основной части многослойного шланга 4 - между термостойкой оболочкой 7 и защитным покрытием 8 установлены кольца 9, образующие воздушный зазор 10 между термостойкой оболочкой 7 и защитным покрытием 8.

Сборку рукава высокого давления осуществляют следующим образом. На конец шланга 4 со снятым резиновым слоем надевают силовую муфту 3. Затем на ниппель 1 надевается гайка 2, после чего в отверстие шланга 4 вставляется хвостовик ниппеля 1 до упора в торец шланга 4 и торец силовой муфты 3. В этом положении собранных деталей производится обжатие силовой муфты 3. В период обжатия происходит защемление металлического каркаса 5 с внутренним резиновым слоем шланга 4 между ниппелем 1 и внутренней поверхностью силовой муфты 3. Далее силовая муфта 3 и шланг 4 обматываются асбестовым шнуром, образующим термостойкую оболочку 7. На шланге 4, поверх термостойкой оболочки 7 закрепляются в разбежку кольца 9, формирующие воздушный зазор 10, а над кольцами 9 устанавливается наружное защитное покрытие 8. Над силовой муфтой 3 и наружным защитным покрытием 8, устанавливается дополнительная муфта 6, после обжатия которой, производится закрепление на силовой муфте 2 концов: защитного покрытия 8 и термостойкой оболочки 7.

Рукав высокого давления, содержащий ниппель с гайкой и силовой муфтой на конце многослойного шланга, покрытого термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку, отличающийся тем, что между силовой муфтой и ниппелем зажата концевая часть многослойного шланга, а между силовой муфтой и дополнительной муфтой зажата термостойкая оболочка с наружным защитным покрытием, при этом на основной части многослойного шланга - между термостойкой оболочкой и защитным покрытием установлены кольца, образующие воздушный зазор между термостойкой оболочкой и защитным покрытием.



 

Похожие патенты:

Душ // 105815

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх