Рукав высокого давления

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, и может быть реализована в рукавах высокого давления, предназначенных для подачи жидкостей под давлением, используемых, в частности, при высоких температурах. С целью повышения теплоизоляции, рукав высокого давления содержит ниппель 1 с гайкой 2 и муфтой 3 на конце многослойного шланга 4, покрытого термостойкой оболочкой 5 и наружным защитным покрытием 6 в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку 5. Термостойкая оболочка 5 выполнена из теплоизоляционной ленты, прямоугольной формы в сечении, намотанной таким образом, что часть каждого последующего ее витка лежит на части предыдущего витка, а максимальные наружные диаметры каждого витка теплоизоляционной ленты были бы равны. Между наружным защитным покрытием 6 и термостойкой оболочкой 5 образован спиралевидный воздушный зазор 7 треугольной формы в сечении, 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, и может быть реализована в рукавах высокого давления, предназначенных для подачи жидкостей под давлением, используемых, в частности, при высоких температурах.

Известен рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, внутренний и наружный слои которого выполнены из резины, а срединный слой выполнен в виде металлического оплетки, ниппель, силовую муфту и гайку (см. авторское свидетельство СССР 1657829, М. кл. F16L 33/22, опубл. 1991 г.)

Известный рукав высокого давления может работать при температуре окружающей среды от -40°С до +70°С. Это не позволяет использовать известную конструкцию в металлургии, где температура окружающего воздуха превышает +70°С, а брызги расплавленного металла разрушают резиновый слой рукава.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является рукав высокого давления, содержащий ниппель с гайкой и силовой муфтой на конце многослойного шланга, покрытого термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку (см. патент на полезную модель 53749 U1, МПК F16L 11/22, опубл. 2006 г.).

В прототипе ограничена теплоизоляция многослойного шланга из-за ограничения толщины термостойкой оболочки, утолщение которой значительно снижает гибкость многослойного шланга.

Полезная модель решает задачу повышения теплоизоляции рукава высокого давления.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель - рукав высокого давления содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель содержит ниппель с гайкой и силовой муфтой на конце многослойного шланга, покрытого термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявленного имеются следующие отличительные признаки. Термостойкая оболочка выполнена из теплоизоляционной ленты, прямоугольной формы в сечении, намотанной таким образом, что часть каждого последующего ее витка лежит на части предыдущего витка, а максимальные наружные диаметры каждого витка теплоизоляционной ленты были бы равны, при этом между наружным защитным покрытием и термостойкой оболочкой образован спиралевидный воздушный зазор треугольной формы в сечении.

Для повышения теплоизоляции рукава высокого давления между наружным защитным покрытием и термостойкой оболочкой образован спиралевидный воздушный зазор треугольной формы в сечении. При этом, воздушный зазор формируется выполнением термостойкой оболочки из теплоизоляционной ленты, прямоугольной формы в сечении, наложенной таким образом, что часть каждого последующего ее витка лежит на части предыдущего витка, а максимальные наружные диаметры каждого витка теплоизоляционной ленты были бы равны.

Кроме того, не снижается гибкость рукава высокого давления при увеличении толщины термостойкой оболочки и соответственно спиралевидного воздушного зазора, а повышается теплоизоляция.

Образованный спиралевидный воздушный зазор позволяет вентилировать и охлаждать изнутри наружное защитное покрытие из металлической навивки.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использовано в конструкции рукавов высокого давления.

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применяемость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид рукава высокого давления; на фиг.2 разрез А-А.

Рукав высокого давления содержит ниппель 1 с гайкой 2 и муфтой 3 на конце многослойного шланга 4, покрытого термостойкой оболочкой 5 и наружным защитным покрытием 6 в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку 5. Термостойкая оболочка 5 выполнена из теплоизоляционной ленты, прямоугольной формы в сечении, намотанной таким образом, что часть каждого последующего ее витка лежит на части предыдущего витка, а максимальные наружные диаметры каждого витка теплоизоляционной ленты были бы равны.

Между наружным защитным покрытием 6 и термостойкой оболочкой 5 образован спиралевидный зазор 7 треугольной формы в сечении.

Сборку рукава высокого давления осуществляют следующим образом.

На конец шланга 4 со снятыми резиновыми слоями надевают муфту 3. Затем на ниппель 1 надевается гайка 2, после чего в отверстие шланга 4 вставляется хвостовик ниппеля 1 до упора в торец шланга 4 муфты 3. В этом положении собранных деталей производится обжатие муфты 3. В период обжатия происходит защемление металлического каркаса с внутренним резиновым слоем шланга 4 между ниппелем 1 и внутренней поверхностью муфты 3. Далее муфту 3 и шланг 4 обматывают теплоизоляционной лентой, образующей термостойкую оболочку 5. При этом теплоизоляционную ленту наматывают на шланг 4 таким образом, что часть каждого последующего ее витка лежит на части предыдущего витка, а максимальные наружные диаметры каждого витка теплоизоляционной ленты были бы равны. Поверх термостойкой оболочки 5 устанавливают наружное защитное покрытие в виде металлической навивки. Над муфтой 3, поверх наружного защитного покрытия 6, устанавливается дополнительная муфта 8, после обжатия которой, производится закрепление на муфте 3 концов наружного защитного покрытия 6 и термостойкой оболочки 5.

За счет специальной навивки и формирования термостойкой оболочки 5 гибкость рукава высокого давления не ухудшается при увеличении толщины термостойкой оболочки 5, а теплоизоляция многослойного шланга 4 повышается.

Кроме того, образованный спиралевидный воздушный зазор 7 позволяет вентилировать и охлаждать изнутри наружное защитное покрытие 6, а циркуляция воздуха по спиралевидному воздушному зазору 7 позволяет исключить местный перегрев многослойного шланга 4.

Рукав высокого давления, содержащий ниппель с гайкой и силовой муфтой на конце многослойного шланга, покрытого термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием в виде металлической навивки, охватывающей термостойкую оболочку, отличающийся тем, что термостойкая оболочка выполнена из теплоизоляционной ленты, прямоугольной формы в сечении, намотанной таким образом, что часть каждого последующего ее витка лежит на части предыдущего витка, а максимальные наружные диаметры каждого витка теплоизоляционной ленты были бы равны, при этом между наружным защитным покрытием и термостойкой оболочкой образован спиралевидный воздушный зазор треугольной формы в сечении.



 

Похожие патенты:

Душ // 105815

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх