Арматура малогабаритная нагнетательная

 

Арматура малогабаритная нагнетательная содержит корпус 1 с осевым каналом 2, отводным боковым каналом 3 и дополнительным сквозным каналом 4. Переводник 5 соединен с первой колонной НКТ. Через сквозной канал 4 спущена вторая колонна НКТ, параллельная первой и соединенная с нижней частью фланцевой подвески 6. Подвеска 6 имеет усеченный фланец 7, соединенный с верхней поверхностью корпуса через металлическое уплотнительное кольцо 8. В верхней части подвески установлен коллектор 9 с шаровыми кранами 10, 11. Коллектор 9 предназначен для подвода нагнетательной жидкости во вторую колонну НКТ, а также для спуска приборов в скважину. Для спуска приборов в первую колонну НКТ в верхней резьбовой части осевого канала 2 установлена труба 12 с концевым шаровым краном 13. На место коллектора и трубы при монтаже-демонтаже колонн НКТ вворачиваются подъемные патрубки. Для контроля и сброса давления предусмотрены устройства 14, 15, 16.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устьевой арматуре нагнетательных скважин.

Известна конструкция арматуры включающая трубную головку, два конических трубодержателя, на которых подвешены параллельные колонны труб, двухпроходной переводник («Одновременная раздельная эксплуатация многопластовых нефтяных месторождений», Р.А.Максутов, Б.Е.Доброскок, Ю.В.Зайцев, М.: Недра, 1974, с.232)

Недостатком данной конструкции являются большие габариты, низкая надежность уплотнительных элементов при больших давлениях, необходимость применения сдвоенной арматуры.

Известна также арматура нагнетательная, включающая корпус с осевым и боковым каналами, переводник для подвески колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), концевые запорные устройства, устройства контроля и сброса давления (пат. РФ на ПМ 29088, кл. Е21В 33/03).

К недостаткам данной конструкции арматуры можно отнести большие габариты концевых задвижек.

Предлагаемой полезной моделью решаются задачи уменьшения габаритов за счет компактного размещения двух параллельных колонн НКТ в сечении обсадной колонны и применения малогабаритной концевой арматуры, а также повышения надежности и снижения трудоемкости работ по обслуживанию арматуры.

Для достижения указанного технического результата предлагается конструкция арматуры нагнетательной, которая, как и наиболее близкая к ней известная, содержит корпус осевой канал которого с обоих концов снабжен резьбой для соединения с колонной НКТ и с подъемным патрубком, выполненный в стенке корпуса боковой канал, соединенный с колонной НКТ, переводник для подвески колонны НКТ, концевые запорные устройства, устройства контроля и сброса давления.

В отличие от известной в предлагаемой конструкции арматуры нагнетательной в корпусе параллельно осевому каналу выполнен дополнительный сквозной канал, через который на подвеске с усеченным фланцем спущена вторая колонна насосно-компрессорных труб, при этом усеченный фланец закреплен на верхней поверхности корпуса через металлическое уплотнительное кольцо, а к верхней части упомянутой подвески подведен коллектор с шаровыми кранами.

На чертеже представлена предлагаемая конструкция арматуры малогабаритной нагнетательной.

Арматура нагнетательная содержит корпус 1 с осевым каналом 2, отводным боковым каналом 3 и сквозным каналом 4. Переводник 5 соединен с первой колонной НКТ. Через сквозной канал 4 спущена вторая колонна НКТ, параллельная первой и соединенная с нижней частью фланцевой подвески 6. Подвеска 6 имеет усеченный фланец 7, соединенный с верхней поверхностью корпуса через металлическое уплотнительное кольцо 8. В верхней части подвески установлен коллектор 9 с шаровыми кранами 10, 11. Коллектор 9 предназначен для подвода нагнетательной жидкости во вторую колонну НКТ, а также для спуска приборов в скважину. Для спуска приборов в первую колонну НКТ в верхней резьбовой части осевого канала 2 установлена труба 12 с концевым шаровым краном 13. На место коллектора 9 и трубы 12 при монтаже-демонтаже колонн НКТ вворачиваются подъемные патрубки. Для контроля и сброса давления предусмотрены устройства 14, 15, 16.

Арматура малогабаритная нагнетательная работает следующим образом.

Корпус 1 через переводник 5 присоединяют к первой колонне НКТ на резьбе, для чего в верхнее резьбовое отверстие осевого канала 2 вворачивают подъемный патрубок с посадочным местом под ключ. Затем корпус 1 через уплотнительное кольцо 17 устанавливают на колонный фланец 18. Вторую колонну НКТ спускают через сквозной канал 4 и соединяют с подвеской 6, для чего в верхнее резьбовое отверстие усеченного фланца 7 также вворачивают подъемный патрубок с местом под ключ. Усеченный фланец 7 через уплотнительное кольцо 8 закрепляют на верхней поверхности корпуса. После этих операций выворачивают подъемные патрубки, а на их место устанавливают коллектор 9 и трубу 12 с шаровыми кранами 10, 11, 12 и устройствами для контроля и сброса давления 14, 15, 16. Затем присоединяют трубопроводы подачи нагнетательной жидкости к боковому каналу 3 и к коллектору 9.

Закачка нагнетательной жидкости может вестись одновременно по двум колоннам НКТ или раздельно.

Арматура малогабаритная нагнетательная, включающая корпус с осевым и боковым каналами, осевой канал на обоих концах снабжен резьбой для соединения с колонной насосно-компрессорных труб и с подъемным патрубком, переводник для подвески колонны насосно-компрессорных труб, концевые запорные устройства, устройства контроля и сброса давления, отличающаяся тем, что в корпусе параллельно осевому каналу выполнен дополнительный сквозной канал, через который на подвеске с усеченным фланцем спущена вторая колонна насосно-компрессорных труб, при этом усеченный фланец закреплен на верхней поверхности корпуса через металлическое уплотнительное кольцо, а к верхней части упомянутой подвески подведен коллектор с шаровыми кранами.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.

Электропривод для промышленной трубопроводной арматуры относится к области машиностроения и может быть использован, в частности, для запорных и запорно-регулирующих задвижек больших проходов трубопроводной арматуры. Отличие данного устройства от аналогов заключается в повышении потребительских свойств двухскоростного привода путем исключения управления приводом сдвоенным маховиком.
Наверх