Электрообогреватель бытовых помещений

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений и направлена на упрощение конструкции электрообогревателя и его сборки. Электрообогреватель состоит из вертикальных пластин, верхней и нижней горизонтальных перфорированных пластин и размещенных между ними излучателей-радиаторов с каждой стороны резистивного нагревательного элемента. Вертикальные и горизонтальная нижняя перфорированная пластина выполнены за одно целое. Концы вертикальных пластин выполнены в виде крючков, загнутых наружу, а концы верхней горизональной перфорированной пластины загнуты во внутрь. Каждый излучатель-радиатор выполнен волнообразной формы со спрямленными вершинами из металлической ленты, например, из алюминиевой фольги. Контактирующие с резистивным нагревательным элементом, вертикальными пластинами и друг с другом спрямленными вершинами излучатели-радиаторы образуют сотовую структуру. Резистивный нагревательный элемент выполнен в виде пленочного нагревателя. В случае выполнения нижней горизонтальной пластины отдельно от вертикальных пластин ее концы загнуты во внутрь, концы горизонтальных пластин загнуты во внутрь, а нижние концы вертикальных пластин выполнены в виде загнутых наружу крючков. Одна или обе вертикальные пластины выполнены изогнутыми, обращенными выпуклой стороной к излучателям-радиаторам. С торцев электрообогреватель закрыт крышками. 1 н.п.ф.; 5 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций.

Электрический обогрев жилых, общественных и производственных помещений с использованием резистивных излучающих элементов в виде пленки открывает новые возможности качественного улучшения санитарно-гигиенических условий и повышения уровня комфорта среды обитания человека.

Известен электрообогреватель, содержащий резистивный нагревательный элемент, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и по меньшей мере один излучатель, выполненный в виде излучателя-радиатора из металлической ленты, при этом, резистивный нагревательный элемент выполнен в виде плоского пленочного нагревателя, излучатели-радиаторы размещены своими ребрами перпендикулярно плоскости резистивного нагревательного элемента, а резистивный нагревательный элемент и излучатели-радиаторы скреплены между собой посредством прижимных планок (ПМ 85282, МПК Н05В 3/28, пр.31.03.2009 г.).

Известный электрообогреватель имеет небольшие габаритные размеры, уменьшенную материалоемкость и меньшую стоимость при повышенных экологичности и эффективности нагрева (t° нагревателя <90°).

Однако известный электрообогреватель сложен в изготовлении и сборке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является электрообогреватель, содержащий резистивный нагревательный элемент, выполненный в виде плоского резистивного пленочного нагревателя, снабженный выводами для подключения к электрической сети, по меньшей мере один излучатель-радиатор, выполненный из металлической ленты, и средство их крепления между собой, например, в виде резьбового соединения, при этом резистивный нагревательный элемент и излучатели радиаторы размещены между двумя пластинами, а каждый излучатель-радиатор выполнен волнообразной формы со спрямленными вершинами, при этом излучатели-радиаторы установлены с примыканием к резистивному нагревательному элементу, пластинам и друг к другу спрямленными вершинами, образуя сотовую структуру.

Однако известный электрообогреватель, имея значительное количество крепежных деталей, характеризуется сложностью изготовления и сборки.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в упрощении изготовления электрообогревателя и его сборки при сохранении эффективной теплоотдачи.

Поставленная задача решается следующим образом.

Электрообогреватель, содержащий размещенные между двумя вертикальными пластинами резистивный нагревательный элемент, выполненный в виде плоского пленочного нагревателя, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучатели-радиаторы, выполненные из металлической ленты и образующие сотовую структуру, расположенные по обе стороны от резистивного нагревательного элемента с примыканием к нему, согласно заявляемой полезной модели, он снабжен верхней и нижней горизонтальными пластинами, при этом вертикальные и нижняя горизонтальная пластины выполнены за одно целое, по меньшей мере одна из двух вертикальных пластин выполнена изогнутой, обращенной выпуклой стороной к излучателям-радиаторам, верхние концы вертикальных пластин выполнены в виде крючков, обращенных наружу, а концы верхней горизонтальной перфорированной пластины загнуты во внутрь, образуя своими концами при соединении с вертикальными пластинами защелки.

При этом нижняя горизонтальная пластина выполнена отдельно от вертикальных пластин, идентично верхней горизонтальной пластине, а нижние концы вертикальных пластин выполнены идентично их верхним концам.

Причем, верхняя и нижняя горизонтальные пластины выполнены перфорированными.

Дополнительное оснащение электрообогревателя верхней и нижней горизонтальными пластинами и выполнение концов вертикальных и горизонтальных перфорированных пластин определенным образом с образованием защелок позволяет упростить сборку электронагревателя, исключив установку крепежных деталей, а выполнение по меньшей мере одной из вертикальных пластин изогнутой, обращенной выпуклой стороной к излучателям - радиаторам, обеспечивает при сборке эффект пружины, облегчая сборку электрообогревателя, при этом перфорированное выполнение горизонтальных пластин позволяет сохранить эффективную теплоотдачу.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображен электрообогреватель, общий вид, до сборки, где вертикальные и нижняя горизонтальная пластины выполнены за одно целое; на фиг.2 - электрообогреватель в собранном виде; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - элетрообогреватель, при выполнении вертикальных и нижней горизонтальной пластины отдельно, до сборки; на фиг.5 - электрообогреватель в собранном виде.

Электрообогреватель состоит из вертикальных пластин 1, концы которых выполнены в виде крючков, обращенных наружу, верхней 2 горизонтальной перфорированной пластины с загнутыми во внутрь концами, нижней 3 горизонтальной перфорированной пластины, и размещенных между ними излучателей-радиаторов 4 с каждой стороны резистивного нагревательного элемента 5. Вертикальные 1 и нижняя горизонтальная перфорированная пластина 3 выполнены за одно целое. Каждый излучатель-радиатор 4 выполнен волнообразной формы со спрямленными вершинами из металлической ленты, например, из алюминиевой фольги. Контактирующие с резистивным нагревательным элементом 5, вертикальными пластинами 1 и друг с другом спрямленными вершинами излучатели-радиаторы 4 образуют сотовую структуру. Резистивный нагревательный элемент 5 выполнен в виде пленочного нагревателя. В случае выполнения горизонтальной перфорированной пластины 3 отдельно от вертикальных пластин 1 концы горизонтальных пластин 2 и 3 загнуты во внутрь, а оба конца каждой вертикальной пластины 1 выполнены в виде загнутых наружу крючков. Одна или обе вертикальные пластины 1 выполнены изогнутыми, обращенными выпуклой стороной к излучателям-радиаторам 4. С торцев электрообогреватель закрыт крышками (не показано).

При сборке электрообогревателя изогнутые вертикальные пластины обеспечивают подпружиненный эффект, и концы вертикальных пластин 1 своими крючками без труда защелкиваются с загнутыми во внутрь концами горизонтальных перфорированных пластин 2 и 3, обеспечивая плотное прилегание излучателей-радиаторов 4 к резистивному нагревательному элементу 5 и к вертикальным пластинам 1.

Собранный готовый электрообогреватель устанавливают в удобном для обогрева месте. В частности, заявляемый электрообогреватель может устанавливаться в обогреваемом помещении над плинтусом вдоль холодной стены помещения или вместо плинтусов.

1. Электрообогреватель, содержащий размещенные между двумя вертикальными пластинами резистивный нагревательный элемент, выполненный в виде плоского пленочного нагревателя, снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучатели-радиаторы, выполненные из металлической ленты и образующие сотовую структуру, расположенные по обе стороны от резистивного нагревательного элемента с примыканием к нему, отличающийся тем, что он снабжен верхней и нижней горизонтальными пластинами, при этом вертикальные и нижняя горизонтальная пластины выполнены за одно целое, по меньшей мере одна из двух вертикальных пластин выполнена изогнутой, обращенной выпуклой стороной к излучателям-радиаторам, верхние концы вертикальных пластин выполнены в виде крючков, обращенных наружу, а концы верхней горизонтальной пластины загнуты вовнутрь, образуя своими концами при соединении с вертикальными пластинами защелки.

2. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что нижняя горизонтальная пластина выполнена отдельно от вертикальных пластин идентично верхней горизонтальной пластине, а нижние концы вертикальных пластин выполнены идентично их верхним концам.

3. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные пластины выполнены перфорированными.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий
Наверх