Устройство для измерения момента трения

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения момента трения между двумя материалами, например, при проведении сравнительных испытаний различных материалов. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение точности измерения момента трения и снижение трудоемкости измерений и обработки результатов. Это достигается за счет того, что в известном устройстве, содержащем шпиндель с контртелом, опору с испытуемым образцом, измерительный рычаг, согласно полезной модели дополнительно установлен реостат с подпружиненным стержнем, соединенный через преобразователь сигнала с процессором и монитором электрическими проводами. Использование реостата с подпружиненным стержнем, соединенным электрическими проводами через преобразователь сигнала с процессором и монитором, позволяет измерять момент трения с высокой точностью. Это достигается тем, что измерительный рычаг воздействует на подпружиненный стержень реостата, изменяя его положение в зависимости от момента трения между испытуемым образцом и контртелом, при этом меняется сопротивление реостата и сила тока, которая передастся на процессор через преобразователь сигнала и обрабатывается по специальной программе.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения момента трения между двумя материалами, например, при проведении сравнительных испытаний различных материалов.

Известны устройства для измерения момента трения, принцип работы которых основан на измерении напряжений в специальном рычаге, например, с помощью тензодатчиков, дальнейшем усилении сигнала с помощью тензоусилителя и регистрации их уровня на фотобумагу шлейфовым осциллографом (Измерительная техника: Справочник. В 2-х кн./ Под ред. В.В.Клюева. - Машиностроение, 1982 - кн.2. 1982. с.420).

Недостатком данных устройств является необходимость преобразования сигналов тензоусилителем, вносящих дополнительные погрешности в результаты измерений, а также необходимость пересчета записанных на фотобумагу сигналов в момент трения.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение точности измерения момента трения и снижение трудоемкости измерений и обработки результатов.

Это достигается за счет того, что в известном устройстве, содержащем шпиндель с контртелом, опору с испытуемым образцом, измерительный рычаг, согласно полезной модели дополнительно установлен реостат с подпружиненным стержнем, соединенный через преобразователь сигнала с процессором и монитором электрическими проводами. Использование реостата с подпружиненным стержнем, соединенным электрическими проводами через преобразователь сигнала с процессором и монитором, позволяет измерять момент трения с высокой точностью. Это достигается тем, что измерительный рычаг воздействует на подпружиненный стержень реостата, изменяя его положение в зависимости от момента трения между испытуемым образцом и контртелом, при этом меняется сопротивление реостата и сила тока, которая передается на процессор через преобразователь сигнала и обрабатывается по специальной программе.

Устройство и принцип действия модели поясняется чертежом на фиг.1, на которой изображен вид устройства сбоку, а на фиг.2 - вид устройства сверху.

Полезная модель состоит из шпинделя 1, имеющего привод от электродвигателя, с закрепленным на нем контртелом 2. Испытуемый образец 3 устанавливается в специальной опоре 4 на штифтах 5, имеющей возможность осевого перемещения и вращения вокруг оси. К опоре 4 жестко присоединен рычаг 6, который свободным концом воздействует на подпружиненный стержень 7 реостата 8, а реостат 8 соединен электрическими проводами 9 через преобразователь сигнала 10 с процессором 11 и монитором 12.

Работа устройства заключается в следующем. Испытуемый образец 3 устанавливают в опору 4 на штифтах 5 и поджимают к контртелу 2 с усилием Р. Включают привод контртела 2. При вращении контртела 2 возникает момент трения Мтр, который стремится повернуть опору 4 с закрепленным на нем рычагом 6 вокруг оси. Поворачиваясь вокруг оси, рычаг 6 воздействует свободным концом на подпружиненный стержень 7 реостата 8, при этом меняется положение подвижного контакта реостата 8, соединенного с подпружиненным стержнем 7, изменяется сопротивление реостата 8 и изменяется сила тока пропорционально моменту трения между испытуемым образцом 3 и контртелом 2. Сила тока передается по электрическим проводам 9 через преобразователь сигнала 10 на процессор и обрабатывается по специальной программе, а результаты отражаются на мониторе 12 и записываются процессором 11.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет измерять момент трения с высокой точностью в реальном масштабе и высокой надежностью.

Устройство для измерения момента трения, содержащее шпиндель с контртелом, опору с испытуемым образцом и измерительный рычаг, отличающееся тем, что дополнительно установлен реостат с подпружиненным стержнем, соединенный через преобразователь сигнала с процессором и монитором электрическими проводами.



 

Наверх