Устройство для измерения силы сопротивления движению

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения силы сопротивления движению транспортного средства в динамике, например, при проведении испытаний техники. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение точности измерения силы сопротивления движению и снижение трудоемкости измерений. Это достигается за счет того, что в известном устройстве, содержащем динамометр со стрелкой, закрепленный между тягачом и испытуемым транспортным средством, согласно полезной модели, на тягаче дополнительно установлена видеокамера, соединенная с процессором и монитором проводами.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для определения силы сопротивления движению транспортного средства в динамике, например, при проведении испытаний техники.

Известны устройства для измерения силы сопротивления, принцип работы которых основан на измерении напряжений в соединительном элементе, например, с помощью тензодатчиков, дальнейшим усилением сигналов с помощью тензоусилителя и регистрации их уровня на фотобумагу шлейфовым осциллографом (Теория и конструкция автомобиля: Учебник для автотранспортных техникумов/ В.А.Иларионов, М.М. Морин, Н.М.Сергеев и др., 1985 г.стр.64).

Недостатком данных устройств является необходимость преобразования сигналов тензоусилителем, вносящая дополнительные погрешности в результаты измерений, снижающая надежность работы, а также необходимость пересчета записанных на фотобумагу сигналов в силу сопротивления движению.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение точности измерения силы сопротивления движению и снижение трудоемкости измерений.

Это достигается за счет того, что в известном устройстве, содержащем динамометр со стрелкой, закрепленный между тягачом и испытуемым транспортным средством, согласно полезной модели, на тягаче дополнительно установлена видеокамера, соединенная с процессором и монитором проводами.

Использование видеокамеры, соединенной с процессором и монитором проводами, позволяет измерять силу сопротивления движению

с высокой точностью в реальном масштабе с большой надежностью. Это достигается тем, что видеокамера непрерывно фиксирует постоянно меняющееся положение стрелки динамометра и передает показания на процессор, где они считываются с определенной дискретностью, например, с интервалом в одну секунду и передаются на монитор, с которого фиксируются оператором.

Устройство и принцип действия модели поясняется чертежом, на котором приведена блок-схема регистрации и обработки данных.

Полезная модель состоит из динамометра со стрелкой 1, закрепленного между тягачом 2 и испытуемым транспортным средством 3, видеокамеры 4, процессора 5 и монитора 6.

Работа устройства для измерения силы сопротивления движению, например, при испытании техники, заключается в следующем. При движении тягач 2 через динамометрическую сцепку с динамометром 1 тянет испытуемое транспортное средство 3. При этом силу сопротивления движению испытуемого транспортного средства 3 измеряют с помощью динамометра 1. Показания динамометра 1 фиксируют видеокамерой 4 и передают без изменения на процессор 5. Процессор обрабатывает непрерывно получаемые показания и передает их с определенной дискретностью, например, через одну секунду на монитор 6, откуда считываются оператором.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет измерять силу сопротивления движению с высокой точностью в реальном масштабе и с большой надежностью.

Устройство для измерения силы сопротивления движению, содержащее динамометр со стрелкой, закрепленный между тягачом и испытуемым транспортным средством, отличающееся тем, что на тягаче дополнительно установлена видеокамера, соединенная с процессором и монитором проводами.



 

Наверх