Устройство для измерения перемещения ткани

 

Полезная модель относится к измерениям в текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения количественных зависимостей величины перемещения ткани при работе ткацкого станка и может использоваться при проведении научно-исследовательских работ, периодической диагностики оборудования. Полезная модель позволяет повысить достоверность и информативность результатов за счет применения автоматизированных устройств и вычислительной техники. Технической задачей изобретения является разработка съемного универсального устройства для определения перемещения ткани на ткацких станках. Устройство, выполненное на основе фотоимпульсного датчика, преобразует поступательное движение ткани в круговое движение датчика и для определения перемещения ткани подсчитывается количество импульсов передаваемых с датчика.

Полезная модель относится к измерениям в текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения количественных зависимостей величины перемещения ткани при работе ткацкого станка.

За прототип принят записывающий прибор с зеркальным датчиком [1]. Существующее устройство устанавливают параллельно ткани и закрепляют на массивной стойке установленной на полу со стороны грудницы станка.

Недостатками известного устройства являются: измерение в ограниченном диапазоне перемещения ткани, затем надо снова переставлять датчик; сложность установки и настройки датчика; устаревшие электронные компоненты; низкие надежность, информативность и автоматизация эксперимента.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение точности и информативности результатов измерения перемещения ткани за счет увеличения диапазона измерения перемещения ткани, применения цифровых принципов преобразования сигнала и современной элементной базы. Устройство может определять перемещение и других элементов имеющих поступательное движение.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения перемещения ткани в качестве первичного преобразователя используется фотоимпульсный датчик угла поворота и механическая конструкция, преобразующая поступательное движение ткани в круговое движение датчика.

Преимуществом заявленной полезной модели является то, что универсальный механизм крепления позволяет быстро установить устройство на станок и измерить величину перемещения ткани. Кроме того, предложенное

устройство работает в комплекте с переносной портативной ЭВМ, что позволяет компьютеризировать обработку результатов измерений.

На фиг.1 показана схема устройства.

На фиг.2 - экспериментальный график перемещения ткани на ткацком станке СТБ-180.

Устройство содержит (фиг.1): зубчатую шестерню 1, закрепленную на валу 2 решетчатого колеса 3, фотоимпульсный датчик 4 который представляет собой светодиод-излучатель инфракрасного (ИК) сигнала и фотодиод-приемник ИК сигнала. Вся конструкция крепится на плате 5.

При перемещении ткани 6 зубчатая шестерня 1 передает вращение через вал 2 решетчатому колесу 3. Перепонки решетчатого колеса прерывают передачу ИК сигнала формируя импульсы датчика. Датчик выдает количество импульсов пропорционально величине перемещения ткани, 1 мм реального перемещения соответствует 15 импульсам. Сигнал с датчика передается в ЭВМ через последовательный канал связи RS-232. Вся конструкция помещается в корпус, легко закрепляется на левой шпарутке ткацкого станка и позволяет сохранять контакт устройства с тканью при работе станка.

Тарировка устройства производится однократно, коэффициент преобразования заносится в управляющую программу на ЭВМ.

Преимуществами изобретения являются расширение информативности измеряемого процесса, повышение достоверности полученных результатов и снижение затрат времени на проведение измерений за счет использования автоматизированных устройств и вычислительной техники.

Литература

1. В.А.Гордеев. Динамика механизмов отпуска и натяжения основы ткацких станков. - М. Легкая индустрия. 1965.

Устройство для измерения перемещения ткани, содержащее преобразовательный датчик и регистрирующую часть, отличающееся тем, что содержит фотоимпульсный датчик с механизмом преобразования поступательного движения ткани в круговое.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение устройства, уменьшение его габаритов и веса
Наверх