Подбойка шпалоподбивочной машины

 

Полезная модель относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнений балласта железнодорожного пути.

Подбойка является рабочим органом шпалоподбивочной машины. Подбойка шпалоподбивочной машины состоит из державки и лопатки, изготовленных отдельно и затем сваренные между собой в изделие. Лопатка до сварки оснащена твердосплавными пластинами на всей или части ее передней или передней и задней поверхностях, боковые поверхности упрочнены.

Корпус подбойки упрочнен наложением наплавочных валиков или сочетанием наплавочных валиков и твердосплавных элементов, валики и элементы расположены в строгом или произвольном порядке на части или всей поверхности подбойки.

Полезная модель относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути. Подбойка является рабочим органом шпалоподбивочной машины.

Технический уровень заявляемой полезной модели известен из инструмента шпалоподбивочной машины, содержащий корпус с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на всей или части ее передней или передней и задней поверхностях, отличающийся тем, что дополнительно содержит твердосплавные элементы, дискретно установленные на боковых или боковых и верхней поверхностях лопатки, а также на корпусе, при этом твердосплавные элементы выполнены в форме брусков или валиков, устанавливаются параллельно защищаемой поверхности, а твердосплавные элементы, выполненные в форме штырей, устанавливаются перпендикулярно защищаемой поверхности (патент 2238362).

Недостатком решения является низкий ресурс инструмента при значительном расходе твердого сплава.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является подбойка шпалоподбивочной машины, содержащая корпус с лопаткой, оснащенной в нижней части передней поверхности твердосплавными пластинами, отличающаяся тем, что остальная часть всех или ее части рабочих поверхностей лопатки оснащена дискретно расположенными твердосплавными элементами (патент 2232839).

Данное техническое решение тоже не лишено недостатков. Слабым звеном в конструкции остается участок передних нижних пластин, подверженных разрушению от ударных нагрузок при работе подбойки.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение ресурса лопатки.

Указанный технический результат обеспечивается заявленной полезной моделью:

Подбойка шпалоподбивочной машины, содержащая корпус с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на всей или части ее передней или передней и задней поверхностях, при чем подбойка состоит из державки и лопатки изготовленных отдельно и сваренные между собой в изделие, при этом упрочненное наложением наплавочных валиков или наплавочных валиков и твердосплавных элементов, при чем валики и элементы расположены в строгом или произвольном порядке на части или всей поверхности подбойки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид спереди, на фиг.2 показан вид слева, на фиг.3 показан вид сзади, где номерами позиций обозначены следующие элементы конструкции подбойки:

1-лопатка.

2-державка.

3-зона расположения твердосплавных элементов и наплавочных валиков.

4-посадочное место подбойки, свободное от твердосплавных пластин и наплавки.

Подбойка шпалоподбивочной машины устроена следующим образом:

Державка 2 служит корпусом подбойки к которому приваривается лопатка 1. Лопатка заранее оснащенная твердосплавными пластинами и имеет упрочняющую наплавку.

Обе детали 1, 2 производятся из легированной стали по самостоятельной технологии, на сварку поступают в готовом виде.

Задняя поверхность лопатки имеет место свободное от твердосплавных пластин и наплавки, которое предназначено для приварки державки.

После сварки детали 1 с деталью 2 поверхность 3 подбойки упрочняют наплавкой защитные валики и пайкой твердосплавных элементов. Количество элементов, вид, качество защиты от абразивного износа подбирается в зависимости от типа шпалоподбивочной машины и заданного ресурса инструмента.

Форма элемент 4 державки подбойки зависит от типа шпалоподбивочной машины.

Подбойка шпалоподбивочной машины, содержащая корпус с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на всей или части ее передней или передней и задней поверхностях, отличающаяся тем, что подбойка состоит из державки и лопатки, изготовленных отдельно и сваренных между собой в изделие, упрочненное наложением наплавочных валиков или наплавочных валиков и твердосплавных элементов, валики и элементы расположены в строгом или произвольном порядке на части или всей поверхности подбойки.



 

Похожие патенты:

Подбойка // 55377

Изобретение относится к шпалоподбивочной матине для подбивки шпал рельсового пути, имеющей собственную раму с ходовыми механизмами, путеподьемный агрегат и два шпалоподбивочных агрегата для одновременной подбивки двух шпал, которые имеют бойки шпалоподбойки и каждый из которых выполнен для одновременной подбивки двух соседних шпал и которые расположены на раме для агрегатов, выполненной с возможностью смещения относительно рамы машины и имеющей на первом конце ходовой механизм
Наверх