Приводной барабан ленточного конвейера

 

Для обеспечения надежного сцепления приводного барабана с конвейерной лентой предлагается в качестве футеровки использовать двухкомпонентный композитный состав и сыпучий материал в виде отдельных полосок вдоль образующих барабана.

Полезная модель относится к приводным барабанам ленточных конвейеров, используемых в горно-рудной и других отраслях промышленности для перемещения материалов горизонтально или под разными углами наклона.

Для улучшения сцепления приводного барабана с конвейерной лентой обычно применяют различные футеровки.

Так, Александровский машиностроительный завод использует металлорезиновые дугообразные футеровки, прикрепляемые к барабану с помощью болтов, гаек и стальных втулок. Обычно для одного барабана используется более 100 комплектов крепежных материалов.

Французская фирма «Majicap» устанавливает дугообразные металлорезиновые футеровки между стопорными планками, приваренными вдоль образующих обечайки барабана.

Немецкие фирмы Тип Топ и НИЛОС применяют резиновые футеровки с их креплением к барабану при помощи клея.

Самое широкое применение нашло использование резиновых пластин с ромбовидным рисунком, приклеиваемым к цилиндрической поверхности барабана с помощью специальных клеев производства немецких фирм Тип Топ и Нилос.

Все перечисленные варианты футерования приводных барабанов ленточных конвейеров являются трудоемкими, дорогими по сравнению с предлагаемым решением. Рисунки соответствующих аналогов прилагаются.

Из сравнения аналогов с предлагаемой полезной моделью очевидно явное преимущество предлагаемой полезной модели:

В аналогах необходимы дополнительные узлы и детали (затраты на металл и трудозатраты при монтаже), а также проведение процесса вулканизации или приклеивания, что приводит еще и к значительным затратам на электроэнергию или на клей. В предлагаемой полезной модели используется только двухкомпонентный композитный состав и «сыпучий материал», а из инструмента только кисть.

Для достижения поставленной цели в предлагаемой полезной модели в качестве футеровочного материала используется двухкомпонентньгй композитный состав, наносимый на цилиндрическую поверхность барабана, и сыпучий материал фракции от 1,0 до 3,0 мм в виде отдельных полосок на барабане.

В качестве двухкомпонентного состава может быть использована, например резинокерамика, обладающая свойствами антиналипания.

Сыпучим материалом может быть корунд (окись алюминия), окись хрома или гранит. Сыпучий материал располагают отдельными полосками, например, вдоль образующих барабана и прикатывают его валиком. Этим обеспечивается прочное закрепление материала на поверхности барабана. Таким образом, обеспечивается надежное сцепление барабана с лентой без проскальзывания.

Влияние количественных признаков «сыпучего материала» приводится в таблице.

ПоказательФракция, % Фракция, %Фракция, %Фракция, %
1-2 мм2-3 мм1-2 мм2-3 мм1-2 мм2-3 мм 1-2 мм2-3 мм
Процентное соотношение фракций20%80%30% 70%40%60%50%50%
Коэффициент сцепления с конвейерной лентой1,2 1,251,351,35

Из данных таблицы видно, что наиболее эффективным в указанном интервале 1-3 мм является соотношение фракций 1-2 мм и 2-3 мм - 40 и 60% соответсвенно или 50 и 50%.

Приводной барабан по данной полезной модели находится в успешной эксплуатации на ООО «Минеральная вата» г.Железнодорожный с июля 2008 г. Использование предлагаемой модели позволило решить на предприятии вопрос проскальзывания, налипания на барабан тонких классов (заштыбовка) и схода конвейерной ленты с барабана.

Дополнительные сведения к заявке на полезную модель 2008130669/22 (038050) «Приводной барабан ленточного конвейера»

1. Библиографические данные приводятся в каталогах фирм:

ОАО «Александровский машиностроительный завод», «Majicap», «Тип Топ». Рисунки соответствующих аналогов прилагаются.

Из сравнения аналогов с предлагаемой полезной моделью очевидно явное преимущество предлагаемой полезной модели. В аналогах необходимы дополнительные узлы и детали (затраты на металл и трудозатраты при монтаже), а также проведение процесса вулканизации или приклеивания, что приводит еще и к значительным затратам на электроэнергию или клей.

В предлагаемой полезной модели используется только двухкомпонентный композитный состав и «сыпучий материал», а из инструмента только кисть.

2. Влияние количественных признаков «сыпучего материала» приводится в таблице.

ПоказательФракция, % Фракция, %Фракция,%Фракция, %
1-2 мм2-3 мм1-2 мм2-3 мм 1-2 мм2-3 мм1-2 мм2-3 мм
Процентное соотношение фракций20%80%30% 70%40%60%50%50%
Коэффициент сцепления с конвейерной лентой1,2 1,251,351,35

Из данных таблицы видно, что наиболее эффективным в указанном интервале 1-3 мм является соотношение фракций 1-2 мм и 2-3 мм - 40 и 60% соответсвенно или 50 и 50%.

3. Приводной барабан по данной полезной модели находится в успешной эксплуатации на ООО «Минеральная вата» г.Железнодорожный с июля 2008 г. Использование предлагаемой модели позволило решить вопрос проскальзывания, налипания на барабан тонких классов (заштыбовка) и схода конвейерной ленты с барабана.

Приводной барабан ленточного конвейера, состоящий из собственно барабана и футеровочных материалов, отличающийся тем, что в качестве футеровочных материалов используется двухкомпонентный композитный состав, наносимый на цилиндрическую поверхность барабана, и сыпучий материал фракций от 1,0 до 3,0 мм в виде отдельных полосок на барабане.



 

Наверх