Демпфирующее устройство для электроконтактных манометров

 

Применение: в области энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности для защиты контрольно-измерительных манометрических приборов от воздействия колебаний рабочей среды, в частности для электроконтактных манометров. Сущность полезной модели: с полостью контролируемого давления 1 сообщается электроконтактный манометр 2 через демпфирующий дроссель 3, выполненный в виде регулируемого игольчатого дросселя и байпасную магистраль 4, содержащую обратный клапан 5. При измерении максимального значения пульсирующего давления обратный клапан 5 установлен с возможностью передачи давления к электроконтактному манометру 2, а при измерении минимального значения пульсирующего давления - наоборот, с возможностью передачи давления от электроконтактного манометра 2 в контролируемую полость 1. Илл.2.

Полезная модель относится к устройствам защиты чувствительных элементов электроконтактных манометров от воздействия пульсаций давления и может найти применение в приборах для измерения предельного (минимального или максимального) значения пульсирующего давления.

Необходимость установки демпфирующего устройства на входе в электроконтактный манометр (ЭКМ) обусловлена частым ложным срабатыванием из-за наличия пульсаций контролируемого давления. При разработке демпфирующего устройства для ЭКМ приходится решать две противоречивые задачи: с одной стороны необходимо обеспечить требуемую степень демпфирования пульсаций давления, с другой стороны - минимальное запаздывание в срабатывании ЭКМ. Традиционные без перестройки структуры демпферы не могут решать эти задачи.

Известно демпфирующее устройство для манометрических приборов (А.С. №301586, Кл. G 01 L 19/06, 19.01.1970 г.), содержащее дросселирующие и подпружиненные предохранительные элементы.

Недостатком данного демпфирующего устройства является нетехнологичность в эксплуатации из-за отсутствия регулировки сопротивления дросселя, что бывает необходимо при применении в ЭКМ разного предела измерения. Расширение диапазона демпфирования за счет установки более жестких пружин приводит к большему запаздыванию в передаче давления, т.е. устройство становится обыкновенным дросселем с большим гидравлическим сопротивлением.

В качестве прототипа выбран демпфер для датчиков давления (АС 621981, Кл. G 01 L 19/06, 28.03.1977 г.), содержащий демпфирующий дроссель,

байпасный канал с двумя встречно включенными обратными клапанами.

Недостатками такого устройства-прототипа являются нетехнологичность в эксплуатации из-за отсутствия регулировки сопротивления дросселя и сложность конструкции, что связано с применением двух обратных клапанов.

Задачами полезной модели являются повышение технологичности в эксплуатации и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в демпфирующем устройстве для электроконтактных манометров, согласно полезной модели, демпфирующий дроссель выполнен в виде регулируемого игольчатого дросселя, а обратный клапан установлен с возможностью передачи давления к электроконтактному манометру - при измерении максимального значения пульсирующего давления, а при измерении минимального значения пульсирующего давления - с возможностью передачи давления от электроконтактного манометра.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами.

Где на фиг.1 изображена конструктивная схема демпфирующего устройства для электроконтактных манометров для передачи максимального значения пульсирующего давления, а на фиг.2 - для передачи минимального значения пульсирующего давления.

Устройство состоит из полости контролируемого давления 1, с которой сообщается электроконтактный манометр 2 через демпфирующий дроссель 3, выполненный в виде регулируемого игольчатого дросселя и байпасную магистраль 4, содержащую обратный клапан 5, установленный с возможностью передачи давления к электроконтактному манометру - при измерении максимального значения пульсирующего давления, а при измерении минимального значения пульсирующего давления - с возможностью передачи давления от электроконтактного манометра.

Демпфирующее устройство для электроконтактных манометров работает следующим образом.

При настройке демпфирующего устройства для электроконтактных манометров на передачу предельного давления пульсирующего потока из контролируемой полости 1 к электроконтактному манометру 2 обратный клапан 5 устанавливают следующим образом: для передачи максимального пульсирующего давления потока - с возможностью передачи давления к электроконтактному манометру 2; для передачи минимального пульсирующего давления потока - с возможностью передачи давления от электроконтактного манометра 2 в контролируемую полость 1. Сопротивление демпфирующего дросселя 3 настраивается с помощью регулируемого игольчатого дросселя на оптимальное быстродействие устройства.

При стационарном режиме работы, когда давление в полости электроконтактного манометра 2 равно или близко давлению в контролируемой полости 1, обратный клапан 5 закрыт. При этом электроконтактный манометр 2 сообщается с источником контролируемого давления через демпфирующий дроссель 3.

При пульсации контролируемого давления значительное гидравлическое сопротивление демпфирующего дросселя 3 вызывает перепад давления между полостью манометра 2 и полостью контролируемого давления 1. Под действием этого перепада давления в полости электроконтактного манометра 2 формируется давление, соответствующее максимальному значению пульсирующего давления при установки обратного клапана 5 с возможностью передачи давления от контролируемой полости 1 к электроконтактному манометру 2 (см. фиг.1) и давление минимальное из значения пульсирующего давления при установке обратного клапана 5 с возможностью передачи давления от электроконтактного манометра 2 в контролируемую полость 1 (см. фиг.2). Остаточный уровень пульсаций в полости электроконтактного манометра 2 определяется гидравлическим сопротивлением демпфирующего дросселя 3. Чем больше гидравлическое сопротивление демпфирующего дросселя 3, тем меньше уровень пульсаций в полости электроконтактного

манометра 2. Регулировкой сопротивления демпфирующего дросселя 3 добиваются минимально допустимого уровня пульсаций давления, который должен быть меньше запаса на срабатывание электроконтактного манометра (между давлением настройки и предельным значением пульсирующего давления). При этом исключается ложное срабатывание электроконтактного манометра из-за пульсаций давления. При резком нештатном (аварийном) изменении давления в контролируемой полости выше (см. фиг.1) или ниже (см. фиг.2) настройки электроконтактного манометра происходит быстрое (за доли секунды) изменение давления в полости электроконтактного манометра за счет открытия обратного клапана. Этим обеспечивается требуемое быстродействие демпфирующего устройства для электроконтактных манометров в нештатных ситуациях в контролируемой полости.

Организация демпфирующего дросселя в виде регулируемого игольчатого дросселя позволяет изменять степень демпфирования пульсаций давления в полости электроконтактного манометра без разборки демпфирующего устройства для электроконтактных манометров, что обеспечивает его технологичность в эксплуатации.

Простота конструкции связана с организацией двух рабочих положений одного обратного клапана, позволяющих изменять режим работы устройства - передача максимального или минимального давление на электроконтактный манометр.

Заявляемое устройство по сравнению с прототипом обладает:

- лучшей технологичностью в эксплуатации за счет выполнения демпфирующего дросселя в виде регулируемого игольчатого дросселя;

- более простой конструкцией устройства, за счет применения одного обратного клапана с организацией его двух рабочих положений для изменения режима работы устройства.

Демпфирующее устройство для электроконтактных манометров, содержащее в основном трубопроводе демпфирующий дроссель, а в байпасно подсоединенном трубопроводе встречно включенные обратные клапаны, отличающееся тем, что демпфирующий дроссель выполнен в виде регулируемого игольчатого дросселя, а обратный клапан установлен с возможностью передачи давления к электроконтактному манометру - при измерении максимального значения пульсирующего давления, а при измерении минимального значения пульсирующего давления - с возможностью передачи давления от электроконтактного манометра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к обратным клапанам, устанавливаемым в колонне обсадных труб
Наверх