Загрузочная установка для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к области хранения и транспортировки сыпучих материалов, например, зерна и может быть использовано в частности в узловых пунктах перегрузки сыпучих материалов с одного вида транспорта на другой.

Загрузочная установка для сыпучих материалов включает две вертикальные опоры, установленные на колесах на рельсовом пути, и несущую балку, лежащую поверх опор. По несущей балке проходит горизонтальный конвейер с узлами выгрузки сыпучих материалов. В состав установки входят также нижний горизонтальный транспортер (машина непрерывного транспорта горизонтальная) и элеватор, устанавливаемый на одной из опор. Элеватор служит для подъема сыпучего материала, с нижнего горизонтального транспортера на загрузочный транспортер.

Элеватор может быть, например, ленточным или цепным ковшовым с возможностью переустановки его с одной опоры на другую. Горизонтальный конвейер может быть с тяговым органом или без тягового органа, то есть ленточным, цепным, пластинчатым, винтовым и т.д. Под несущей балкой также может быть дополнительно установлена грузовая тележка с электрической талью.

Полезная модель относится к области хранения и транспортировки сыпучих материалов, например, зерна и может быть использовано в частности в узловых пунктах перегрузки сыпучих материалов с одного вида транспорта на другой.

Известна установка для загрузки зерна в зернохранилище с гибким верхом, включающая вертикальную опору и консольно вынесенную стрелу с загрузочным конвейером (патент US 4493248, 1985 г.). Недостатками установки являются возможность ее использования для загрузки только одной емкости, а также необходимость усиленного крепления консольной стрелы к вертикальной опоре.

Известна также установка, позволяющая загружать зерно в несколько расположенных в один ряд силосов (патент KR 2004-0078799, 2004 г.). Установка очень сложна по конструкции, поскольку включает оборудование для сушки, сортировки и неоднократной перегрузки зерна. Кроме того, установка неподвижна и может обслуживать только строго определенный ряд силосов.

Таким же недостатком обладает и установка для загрузки и разгрузки многосекционного зернохранилища, описанная в патенте RU 2301518,2007 г.

Предлагаемая полезная модель позволяет преодолеть указанные недостатки и обеспечить возможность загрузки неограниченного числа емкостей (зернохранилищ) с помощью одной загрузочной установки при сокращении времени и снижении стоимости процесса загрузки.

Согласно полезной модели, загрузочная установка для сыпучих материалов включает две вертикальные опоры, установленные на колесах на рельсовом пути, и несущую балку, лежащую поверх опор. По несущей балке проходит горизонтальный конвейер с узлами выгрузки сыпучих материалов. В состав установки входят также нижний горизонтальный транспортер (машина непрерывного транспорта горизонтальная) и элеватор, устанавливаемый на одной из опор. Элеватор служит для подъема сыпучего материала, с нижнего горизонтального транспортера на загрузочный транспортер.

Элеватор может быть, например, ленточным или цепным ковшовым с возможностью переустановки его с одной опоры на другую. Горизонтальный конвейер может быть с тяговым органом или без тягового органа, то есть ленточным, цепным, пластинчатым, винтовым и т.д.

Под несущей балкой также может быть дополнительно установлена грузовая тележка с электрической талью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 показана в изометрии загрузочная установка для сыпучих материалов. На Фиг.2 - загрузочная установка с упорядоченной группой емкостей для хранения сыпучих материалов (показана схематически). На Фиг.3 - загрузочная установка (вид сбоку) в положении для загрузки емкости. На Фиг.4 - загрузочная установка с грузовой тележкой и электрической талью.

Загрузочная установка для сыпучих материалов включает две вертикальные опоры 1, 2, установленные на рельсовом пути 3, несущую балку 4, лежащую поверх опор 1, 2 и оснащенную горизонтальным конвейером 5 с узлами 6 выгрузки сыпучих материалов. На одной из опор 1 установлен элеватор 7, который может переустанавливаться на другую опору 2. Установка также снабжена нижним горизонтальным транспортером 8.

Для вспомогательных операций на несущей балке 4 дополнительно может быть установлена грузовая тележка 9 с электрической талью 10.

Горизонтальный конвейер может быть ленточным, цепным или пластинчатым с тяговым органом или винтовым без тягового органа. Элеватор для легких грузов может представлять собой ленточную норию. Для тяжелых грузов используют цепной элеватор.

Наиболее эффективно установка может быть использована для одновременной загрузки сразу нескольких емкостей, стоящих в ряд между опорами 1, 2.

С помощью грузовой тележки 9 пустые емкости (весом до 2 т каждая) перемещаются к месту их установки под несущей балкой 4.

Верхний горизонтальный конвейер 5 подключается через отводы к загрузочным отверстиям емкостей (на Фиг.2 показан ряд из 4 емкостей).

В функцию нижнего горизонтального транспортера 8, располагаемого на уровне земли, входит горизонтальное перемещение сыпучего продукта вдоль всего транспортного (рельсового) пути движения установки. Подключение остальной установки к транспортеру происходит через равные интервалы, которые определяются порядком расстановки емкостей и их размерами.

В положении «загрузка» несущая балка 4 располагается над центром загружаемых емкостей. Нижний башмак элеватора 7 принимает сыпучий продукт из нижнего горизонтального транспортера 8. Продукт поднимается и перегружается из элеватора 7 на верхний горизонтальный загрузочный конвейер 5.

После завершения погрузки установка перемещается к следующему ряду емкостей и т.д.

При разгрузке гибких емкостей может потребоваться несколько приподнять емкость для выгрузки остатков продукта. Для этой цели может использоваться грузовая тележка 9 с электрической талью 10, входящая в состав предлагаемой загрузочной установки для сыпучих материалов.

Одна установка согласно предлагаемой полезной модели может использоваться в промышленных условиях для загрузки большого количества емкостей, ограничиваемого только длиной и шириной рельсового пути, по которому перемещается установка. При этом обеспечивается высокая скорость погрузки продукта.

1. Загрузочная установка для сыпучих материалов, включающая две вертикальные опоры, установленные на рельсовом пути, несущую балку, лежащую поверх опор и оснащенную горизонтальным конвейером с узлами выгрузки сыпучих материалов, элеватор, жестко установленный на одной из опор, а также нижним горизонтальным транспортером, разъемно соединяемым с остальной установкой.

2. Загрузочная установка по п.1, отличающаяся тем, что под несущей балкой дополнительно установлена грузовая тележка с электрической талью.

3. Загрузочная установка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальный конвейер может быть ленточным, цепным или пластинчатым с тяговым органом или винтовым без тягового органа.

4. Загрузочная установка по п.1, отличающаяся тем, что элеватор выполнен ленточным или цепным с возможностью переустановки с одной опоры на другую.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх