Рыбочистка

 

Настоящая полезная модель относится к принадлежностям, предназначенным для ручной очистки рыбы от чешуи. В рыбочистке, включающей пластину (1) с шипами и ручку (4), пластина (1) с тыльной стороны снабжена кольцевым элементом (2), который с противоположной стороны закрыт крышкой (3), причем крышка (3) выполнена заодно с ручкой (4), шипы включают рабочий элемент (5), выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, среднюю часть (6) шипа цилиндрической формы и основание (7) шипа цилиндрической формы, диаметр которого превышает диаметр средней части (6) шипа, в торцах оснований (7) шипов выполнены выемки (8) конической формы со скругленным дном, в пластине выполнены отверстия (9), диаметр которых превышает на величину зазора диаметр средней части (6) шипа, но меньше диаметра основания (7) шипа, на крышке (3) со стороны пластины (1) напротив отверстий (9) выполнены выступы (10) конической формы со скругленной вершиной, при этом телесный угол выступов (10) конической формы меньше телесного угла выемок (8) конической формы, шипы средними частями (6) свободно размещены в отверстиях (9) пластины (1), причем выступы (10) крышки (3) расположены внутри выемок (8) в основании (7) шипов с возможностью упирания выступов (10) крышки (3) в дно выемок; центры отверстий (9) в пластине (1) и размещенные в них шипы могут быть расположены по концентрическим окружностям. Повышается эффективность и качество очистки рыбы от чешуи, уменьшается повреждение тушки рыбы в процессе очистки, а также предотвращается разбрызгивание чешуи.

Настоящая полезная модель относится к принадлежностям, предназначенным для ручной очистки рыбы от чешуи.

Известна рыбочистка для ручной очистки рыбы от чешуи, содержащая пластину с шипами на выпуклой стороне и ручку; пластина выполнена с изгибом, радиусом не менее 5 см и отгибом, соединенным с ручкой, и снабжена отверстиями в виде просечек, а шипы образованы стенками просечек, 2149554 С1.

Данное устройство обладает рядом серьезных недостатков. Прежде всего следует указать, что это устройство представляет собой, по существу, терку, и острые шипы, образованные стенками просечек, будут не только отделять чешую от рыбы, но и интенсивно царапать поверхность рыбы, что весьма нежелательно. Кроме того, происходит интенсивное разбрызгивание чешуи в процессе очистки рыбы. Острые края шипов, образованных просечками, весьма травмоопасны.

Известна рыбочистка, включающая пластину с шипами в виде закругленных зубьев; пластина с помощью винтов прикреплена к ручке, FR 638399.

Данное техническое решение, принятое за прототип настоящей полезной модели, в меньшей степени в сравнении с вышеописанным аналогом повреждает тушку рыбы благодаря закругленным шипам; по этой же причине оно менее травмоопасно.

Однако ввиду того, что зубья жестко зафиксированы относительно пластины, устройство-прототип недостаточно эффективно отделяет чешую, особенно крупную и жесткую, от тушки. Отделение чешуи сопровождается ее интенсивным разбрызгиванием. Также происходит повреждение тушки рыбы, особенно, при попытках более полного отделения чешуи.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности и качества очистки рыбы от чешуи, уменьшение повреждения тушки рыбы в процессе очистки, а также предотвращение разбрызгивания чешуи.

Согласно полезной модели в рыбочистке, включающей пластину с шипами и ручку, пластина с тыльной стороны снабжена кольцевым элементом, который с противоположной стороны закрыт крышкой, причем крышка выполнена заодно с ручкой, шипы включают рабочий элемент, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, среднюю часть шипа цилиндрической формы и основание шипа цилиндрической формы, диаметр которого превышает диаметр средней части шипа, в торцах оснований шипов выполнены выемки конической формы со скругленным дном, в пластине выполнены отверстия, диаметр которых превышает на величину зазора диаметр средней части шипа, но меньше диаметра основания шипа, на крышке со стороны пластины напротив отверстий выполнены выступы конической формы со скругленной вершиной, при этом телесный угол выступов конической формы меньше телесного угла выемок конической формы, шипы средними частями свободно размещены в отверстиях пластины, причем выступы крышки расположены внутри выемок в основании шипов с возможностью упирания выступов крышки в дно выемок; центры отверстий в пластине и размещенные в них шипы могут быть расположены по концентрическим окружностям.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - устройство в продольном разрезе;

на фиг.2 - вид с рабочей стороны рыбочистки (справа по фиг.1);

на фиг.3 - фрагмент Б на фиг.1 в увеличенном масштабе при отсутствии контакта шипов с очищаемой рыбой;

на фиг.4 - то же, что на фиг.3, шипы контактируют с рыбой в процессе очистки.

Рыбочистка включает в конкретном примере круглую пластину 1 с шипами, которая с тыльной стороны снабжена кольцевым элементом 2. Кольцевой элемент 2 в представленном примере выполнен заодно с пластиной 1 и с противоположной относительно пластины 1 стороны закрыт крышкой 3. Крышка 3 выполнена заодно с ручкой 4. Шипы по их длине состоят из трех частей. Рабочий элемент 5 шипа выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда и контактирует с чешуей в процессе очистки рыбы. Средняя часть 6 шипа и основание 7 шипа имеют цилиндрическую форму. Диаметр основания 7 шипа превышает диаметр средней части 6 шипа. В торцах оснований 7 шипов выполнены выемки 8 конической формы со скругленным дном, в пластине 1 выполнены отверстия 9. В конкретном примере одно из отверстий 9 выполнено в центре пластины 1, а остальные отверстия расположены по двум концентричным окружностям. Диаметр отверстий 9 превышает на величину зазора (1,5-2 мм) диаметр средней части 6 шипа, но меньше (на 1,5-2,5 мм) диаметра основания 7 шипа. На крышке 3 со стороны пластины 1 напротив отверстий 9 выполнены выступы 10 конической формы со скругленной вершиной. Телесный угол выступов 10 меньше на 20-40° телесного угла выемок 8. Шипы средними частями 6 свободно (с возможностью поворота на некоторый угол в плоскости чертежа, в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа, и вокруг продольной оси симметрии шипа, а также с возможностью возвратно-поступательного перемещения) размещены в отверстиях 9. Выступы 10 крышки 3 расположены внутри выемок 8 с возможностью упирания выступов 10 в дно выемок 8.

Устройство работает следующим образом.

Шипы в процессе очистки рыбы перемещаются поступательно вдоль их продольных осей до упирания выступов 10 в дно выемок 8. В результате выступы 10 и выемки 8 образуют полусферическую шарнирную пару. Под действием внешних усилий шипы поворачиваются в указанном шарнире, а также вокруг из продольной оси в пределах зазоров между средней частью 6 шипов и пластиной 1 и между впадинами 8 основания 7 шипов и выступами 10 крышки 3. При перемещении устройства в направлении, обратном естественному расположению чешуи, ребра рабочих элементов 5 шипов разделяют слои чешуи и, выворачивая ее, отделяют чешую от тушки рыбы. Благодаря форме рабочих элементов 5 шипов и незначительного угла наклона шипов к очищаемой поверхности режущий эффект ребер рабочих элементов 5 шипов минимален и, практически, не приводит к повреждению тушки рыбы. Обладающая значительной жесткостью и, как правило, покрытая слизью чешуя заполняет пространство между рабочими элементами 5 шипов и приводит их в движение. Вращаясь относительно своей оси и одновременно покачиваясь, шипы способствуют заполнению пространства между ними чешуей. Кроме того, в связи с тем, что отверстия 9 в пластине 1 и, соответственно, размещенные в них шипы расположены по концентрическим окружностям, создается препятствие для прямолинейного перемещения чешуи, которая уплотняется и превращается в компактную массу, что, практически, полностью исключает ее разбрызгивание.

Подвижность шипов существенно повышает эффективность и качество очистки, так как шипы занимают в процессе перемещения устройства положение, наиболее благоприятное для взаимодействия с чешуей.

По мере заполнения рыбочистки чешуей последняя может быть легко удалена путем промывки в воде, после чего процесс очистки может быть продолжен.

Шипы выполнены в данном примере из полиамида, остальные элементы устройства - из полистирола.

Образец устройства изготовлен с применением известного оборудования в заводских условиях.

По мнению заявителя, указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии настоящей полезной модели критерию «промышленная применимость».

1. Рыбочистка, включающая пластину с шипами и ручку, отличающаяся тем, что пластина с тыльной стороны снабжена кольцевым элементом, который с противоположной стороны закрыт крышкой, причем крышка выполнена заодно с ручкой, шипы включают рабочий элемент, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, среднюю часть шипа цилиндрической формы и основание шипа цилиндрической формы, диаметр которого превышает диаметр средней части шипа, в торцах оснований шипов выполнены выемки конической формы со скругленным дном, в пластине выполнены отверстия, диаметр которых превышает на величину зазора диаметр средней части шипа, но меньше диаметра основания шипа, на крышке со стороны пластины напротив отверстий выполнены выступы конической формы со скругленной вершиной, при этом телесный угол выступов конической формы меньше телесного угла выемок конической формы, шипы средними частями свободно размещены в отверстиях пластины, причем выступы крышки расположены внутри выемок в основании шипов с возможностью упирания выступов крышки в дно выемок.

2. Рыбочистка по п.1, отличающаяся тем, что центры отверстий в пластине и размещенные в них шипы расположены по концентрическим окружностям.



 

Наверх