Бутылка пластиковая

 

Полезная модель относится к устройству, а именно, бутылке пластиковой, которая может применяться как по прямому назначению для хранения и транспортирования напитков, так и в качестве строительного материала преимущественно на дачных участках и в частном домовладении. Для расширения области применения бутылок пластиковых после их применения по прямому назначению путем их использования в качестве строительного материала, обеспечивая тем самым их утилизацию бутылка пластиковая, содержащая цилиндрический корпус, основание, горловину с винтовой нарезкой и съемной крышкой, основание выполнено с глухим отверстием, равным по глубине высоте горловины с винтовой нарезкой и снабженным винтовой нарезкой на внутренней поверхности, сопрягаемой с винтовой нарезкой горловины, а цилиндрический корпус снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде кольцевых канавок, утопленных в корпусе. Ребра жесткости выполнены в виде кольцевых канавок, выступающих над цилиндрической поверхностью корпуса. Ребра жесткости выполнены на равном расстоянии друг от друга и от краев цилиндрической части корпуса, равном 1/3 высоты цилиндрической части корпуса. Ребра жесткости выполнены на равном расстоянии от краев цилиндрической части корпуса, равном 1/4 высоты цилиндрической части корпуса. 1 п.ф., 3 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к устройству, а именно, бутылке пластиковой, которая может применяться как по прямому назначению для хранения и транспортирования напитков, так и в качестве строительного материала преимущественно на дачных участках и в частном домовладении.

Известно строительное изделие, котором бутылка пластиковая, содержащая, цилиндрический корпус, основание, горловину с винтовой нарезкой и съемной крышкой, (см описание полезной модели к патенту Российской Федерации №25323 МПК Е04С 3/00 от 27.09.2002 г.), используется в качестве наполнителя при изготовлении опалубки.

Известно устройство для индивидуального полива растений, принятое в качестве прототипа, в котором бутылка пластиковая, содержащая цилиндрический корпус, основание, горловину с винтовой нарезкой и съемную крышку, (см описание изобретения к патенту Российской Федерации №2264704 МПК A02G 27/00 от 27.11.2005 г.) используется в качестве емкости.

Вместо съемной крышки необходимо изготовить дополнительную муфту, что удорожает бутылку пластиковую и ограничивает ее применение после использования бутылки по прямому назначению.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение области применения бутылок пластиковых после их применения по прямому назначению путем их использования в качестве строительного материала, обеспечивая тем самым их утилизацию.

Техническая задача решается тем, что бутылка пластиковая, содержащая цилиндрический корпус, основание, горловину с винтовой нарезкой и съемной крышкой, отличается тем, основание выполнено с глухим отверстием, равным по глубине высоте горловины с винтовой нарезкой и

снабженным винтовой нарезкой на внутренней поверхности, сопрягаемой с винтовой нарезкой горловины, а цилиндрический корпус снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде кольцевых канавок, утопленных в корпусе.

Ребра жесткости выполнены в виде кольцевых канавок, выступающих над цилиндрической поверхностью корпуса. Ребра жесткости выполнены на равном расстоянии друг от друга и от краев цилиндрической части корпуса, равном 1/3 высоты цилиндрической части корпуса. Ребра жесткости выполнены на равном расстоянии от краев цилиндрической части корпуса, равном 1/4 высоты цилиндрической части корпуса.

Наличие глухого отверстия с винтовой нарезкой, сопрягаемой с винтовой нарезкой горловины, позволяет последовательно скручивать бутылки, образуя жесткие гирлянды, которые можно использовать в качестве, например, дуг для парников. При проколе днища глухого отверстия с винтовой нарезкой любым известным способом скрученные бутылки можно использовать в качестве трубопровода на дачных участках при поливе.

Наличие ребер жесткости на цилиндрическом корпусе позволяет дополнительно соединять бутылки по образующей поверхности при изготовлении, например, матов, которые можно использовать в качестве плавучих средств на водоемах или спальных мест на дачных участках, а также при изготовлении, например изгороди и т.д.

Бутылка пластиковая иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображено продольное сечение общего вида бутылки пластиковой;

на фиг.2 - тоже, продольное соединение бутылок пластиковых;

на фиг.3 - тоже, поперечное соединение бутылок пластиковых;

на фиг.4 - тоже, продольное соединение бутылок пластиковых.

Бутылка пластиковая содержит цилиндрический корпус 1, основание 2, горловину 3 с винтовой нарезкой и съемную крышку (крышка на чертеже условно не показана).

Основание 2 выполнено с глухим отверстием 4, снабженным винтовой нарезкой, сопрягаемой с винтовой нарезкой горловины 3, глубина которого равна высоте горловины 3 с винтовой нарезкой.

Цилиндрический корпус 1 снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде кольцевых канавок 5, утопленных в стенке цилиндрического корпуса 1. Ребра жесткости могут быть выполнены в виде кольцевых канавок, выступающих над цилиндрической поверхностью корпуса.

Ребра жесткости могут быть выполнены на равном расстоянии друг от друга и от краев цилиндрической части корпуса, равном «а», например, 1/3 высоты «Н» цилиндрической части корпуса, что позволяет соединять бутылки пластиковые без смещения по высоте.

Ребра жесткости могут быть выполнены на равном расстоянии от краев цилиндрической части корпуса, равном «б», например, 1/4 высоты «Н» цилиндрической части корпуса, что позволяет соединять бутылки пластиковые со смещением по высоте, например, в шахматном порядке.

Использованную бутылку пластиковую применяют следующим образом.

При продольном соединении (см. фиг.2) бутылок пластиковых горловину 3 одной бутылки вкручивают в глухое отверстие 4 другой бутылки, при этом, если соединение бутылок предназначено для полива, то в глухом отверстии 4 предварительно делают отверстие для прохождения воды любым известным способом.

При поперечном соединении (см фиг.3) бутылок пластиковых используют гибкий длинномерный материал 6, например, проволоку или леску и т.д., которым связывают бутылки, располагая его в ребрах жесткости, выполненных в виде кольцевых канавок 5.

1. Бутылка пластиковая, содержащая цилиндрический корпус, основание, горловину с винтовой нарезкой и съемную крышку, отличающаяся тем, что основание выполнено с глухим отверстием, равным по глубине высоте горловины с винтовой нарезкой и снабженным винтовой нарезкой на внутренней поверхности, сопрягаемой с винтовой нарезкой горловины, а цилиндрический корпус снабжен ребрами жесткости, выполненными в виде кольцевых канавок, утопленных в корпусе или выступающих над цилиндрической поверхностью корпуса.

2. Бутылка пластиковая по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены на равном расстоянии друг от друга и от краев цилиндрической части корпуса, равном 1/3 высоты цилиндрической части корпуса.

3. Бутылка пластиковая по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены на равном расстоянии от краев цилиндрической части корпуса, равном 1/4 высоты цилиндрической части корпуса.



 

Похожие патенты:

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.
Наверх