Устройство для очистки рыбы от чешуи

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки рыбы от чешуи и может применяться как в быту, так и в системе общественного питания. Для повышения надежности работы и качества очистки, а также обеспечение техники безопасности при эксплуатации устройство для очистки рыбы от чешуи содержит приводное приспособление 1 для очистки, снабженное элементами 6 для взаимодействия с чешуей, кроме того оно дополнительно содержит кожух 2 для сбора чешуи, блок 5 преобразования переменного тока в постоянный и ручку 3, при этом кожух 2 выполнен в виде полого полуцилиндра, закрепленного вдоль приспособления 1 для очистки, с зазором относительно элементов 6 для взаимодействия с чешуей, элементы 6 для взаимодействия с чешуей выполнены в виде зубьев (ножей) с режущей кромкой, жестко закрепленных по винтовой линии на образующей поверхности приспособления для очистки радиально валу привода и в направлении его вращения, с шагом не более размера чешуи, а ручка 3, выполненная полой, снабжена кнопкой 8 включения/выключения привода и размещена между приводом 4 и блоком 5 преобразования переменного тока в постоянный. Кожух 2 для сбора чешуи выполнен с возможностью съема. 1 п.ф., 1 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки рыбы от чешуи и может применяться как в быту, так и в системе общественного питания.

Известно устройство для очистки рыбы от чешуи содержащее жестко соединенное с ручкой приспособление для очистки снабженное элементами для взаимодействия с чешуей и кожухом для сбора чешуи, (см описание изобретения к патенту Российской Федерации №2174754 МПК А 22 С 25/02, А 47 G 21/00 от 11.01.2001).

К недостаткам известного устройства относится ненадежность в работе и низкое качество очистки.

Поскольку рыба отличается по консистентности мышечных тканей и по плотности крепления чешуи к кожному покрову, то для каждого типа рыбы необходимо определенное усилие, необходимое для снятия чешуи.

В известном устройстве усилие необходимое для снятия чешуи зависит от прилагаемого усилия руки, что неудобно при эксплуатации устройства.

Известно устройство для очистки рыбы от чешуи содержащее жестко соединенное с ручкой приспособление для очистки снабженное элементами для взаимодействия с чешуей и привод (см описание изобретения к авторскому свидетельству SU №1651815 МПК А 22 С 25/02 от 21.11.88).

К недостаткам известного устройства относится ненадежность в работе и низкое качество очистки.

В известном устройстве приспособление для очистки выполнено в виде приводного барабана с центральным продольным отверстием для соединения с валом привода, а элементы для взаимодействия с чешуей выполнены в виде струн, закрепленных радиально вдоль образующей поверхности барабана.

Очистка осуществляется при поочередном контакте струн с обрабатываемой поверхностью, при этом усилие необходимое для снятия чешуи зависит от натяжения струн, а качество очистки зависит от площади контакта струны с обрабатываемой поверхностью.

Перед очисткой рыбы необходимо регулировать натяжение струн (прижим струн к поверхности обрабатываемой рыбы), что неудобно. Кроме того, при вращении барабана чешуя разлетается во все стороны, а отсутствие кожуха для чешуи не позволяет собирать чешую при эксплуатации устройства, что снижает технику безопасности.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы и качества очистки, а также обеспечение техники безопасности при эксплуатации устройства.

Техническая задача достигается тем, что устройство для очистки рыбы от чешуи содержащее приводное приспособление для очистки, выполненное в виде цилиндра с центральным продольно размещенным отверстием, снабженное элементами для взаимодействия с чешуей, отличается тем, что оно дополнительно содержит кожух для сбора чешуи, блок преобразования переменного тока в постоянный и ручку, при этом кожух выполнен в виде полого полуцилиндра, закрепленного вдоль приспособления для очистки, с зазором относительно элементов для взаимодействия с чешуей, элементы для взаимодействия с чешуей выполнены в виде зубьев (ножей) с режущей кромкой, жестко закрепленных по винтовой линии на образующей поверхности приспособления для очистки радиально валу привода и в направлении его вращения, с шагом не более размера чешуи, а ручка, выполненная полой, снабжена кнопкой включения/выключения привода и размещена между приводом и блоком преобразования переменного тока в постоянный.

Кожух для сбора чешуи выполнен с возможностью съема.

Выполнение элементов для взаимодействия с чешуей в виде зубьев (ножей), жестко закрепленных по винтовой линии на образующей поверхности приспособления для очистки радиально валу привода, с шагом не более

размера чешуи, и в направлении его вращения, обеспечивает очистку чешуи не только по длине рыбы, но и в трудно доступных местах, а также само очистку приспособления, т.е. не происходит забивания чешуей канавок между зубьями. Наличие у зубьев режущей кромки обеспечивает подъем чешуи.

Наличие кожуха для сбора чешуи предотвращает «разлет» чешуи.

Блок преобразования переменного тока 220 В в постоянный обеспечивает рабочее напряжение до 12 В, а наличие на ручке кнопки включения/выключения привода позволяет производить очистку чешуи при утопленной кнопке, обеспечивая технику безопасности при эксплуатации устройства.

Выполнение кожуха для сбора чешуи с возможностью съема обеспечивает возможность удаления чешуи при его наполнении.

В качестве привода используют двигатель постоянного тока МЭ-255с напряжением 12 В и скоростью вращения 3000 об/мин, выпускаемый ОАО "Автоприбор" г.Калуга, а в качестве приспособления для понижения напряжения - блок преобразования переменного тока 220 В в постоянный 12 В, выпускаемый ООО "Повит" г.Москва, что обеспечивает технику безопасности при эксплуатации предлагаемого устройства как в бытовых условиях, так и на природе, используя в качестве источника тока аккумулятор автомобиля.

Устройство для очистки рыбы от чешуи иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 - то же, сечение А-А;

на фиг.3 - то же, сечение Б-Б.

Устройство для очистки рыбы от чешуи содержит приспособление 1 для очистки, кожух 2 для сбора чешуи, ручку 3, привод 4 и блок 5 преобразования переменного тока в постоянный.

Приспособление 1 для очистки выполнено в виде цилиндра с центральным продольно размещенным отверстием для соединения с валом привода 5 и снабжено элементами 6 для взаимодействия с чешуей.

Элементы 6 для взаимодействия с чешуей выполнены в виде зубьев (ножей) с режущей кромкой 7 и жестко закреплены по винтовой линии на образующей поверхности приспособления 1 для очистки, радиально валу привода 4 и в направлении его вращения, с шагом не более размера чешуи.

Угол режущей кромки не менее 72° во избежание пореза кожного покрова очищаемой рыбы.

Кожух 2, выполненный в виде полого цилиндра, закреплен вдоль приспособления 1 для очистки с зазором относительно элементов 6 для взаимодействия с чешуей с возможностью его съема (замены).

Ручка 3 размещена между приводом 4 и блок 5 преобразования переменного тока в постоянный.

Ручка 3 выполнена полой с сечением в виде воронки и снабжена кнопкой 8 включения/выключения привода 4.

В полости ручки размещены электропровода для соединения привода 4 с блоком 5 преобразования переменного тока в постоянный. Поверхность ручки 3 имеет ребристую поверхность для удобства пользования и предотвращения проворота при эксплуатации.

1. Устройство для очистки рыбы от чешуи, содержащее приводное приспособление для очистки, снабженное элементами для взаимодействия с чешуей, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кожух для сбора чешуи, блок преобразования переменного тока в постоянный и ручку, при этом кожух выполнен в виде полого полуцилиндра, закрепленного вдоль приспособления для очистки, с зазором относительно элементов для взаимодействия с чешуей, элементы для взаимодействия с чешуей выполнены в виде зубьев (ножей) с режущей кромкой, жестко закрепленных по винтовой линии на образующей поверхности приспособления для очистки радиально валу привода и в направлении его вращения, с шагом не более размера чешуи, а ручка, выполненная полой, снабжена кнопкой включения/выключения привода и размещена между приводом и блоком преобразования переменного тока в постоянный.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух для сбора чешуи выполнен с возможностью съема.



 

Наверх