Устройство для чистки рыбы от чешуи

 

Область использования: устройства для снятия чешуи с рыбы в быту, на предприятиях питания и в походных условиях.

Задача: повышение технологичности изготовления, обеспечения возможности заточки затупившихся элементов фрезы и возможность регулировки фрезы под рыбу с крупной или мелкой чешуей.

Сущность: в устройстве для чистки рыбы от чешуи, включающем электродвигатель, закрытый кожухом с рукояткой, связанную с электродвигателем фрезу с защитным кожухом, согласно полезной модели, фреза выполнена составной из круглых шайб и шайб с режущими зубцами, последовательно установленных на валу, связанном с электродвигателем.

Шайбы могут содержать по пять режущих зубцов.

1 н.п.ф., 2 черт.

Полезная модель относится к устройствам для снятия чешуи с рыбы в быту, на предприятиях питания и в походных условиях.

Известно приспособление для снятия чешуи с рыбы, содержащее зубчатый приводной ролик с вогнутой рабочей поверхностью на которой во впадинах зубьев радиально укреплены ножи (см. авторское свидетельство СССР 1153869).

К недостаткам этого устройства относится трудоемкость изготовления зубчатой основы и закрепление в ней ножей. Кроме того в этом приспособлении не предусмотрена замена изношенных ножей.

Наиболее близкой по конструкции и выбранной в качестве прототипа является электрическая рыбочистка ЭРЧ-1, выпускаемая Компанией ООО «Технология», г.Волгоград (http://www.texnologiya.ru/texnologiy/contact.html)

Это устройство содержит приводимый от сети или автомобильного прикуривателя электродвигатель, закрытый кожухом и снабженный рукояткой, фрезу, установленную на валу электродвигателя и частично закрытую защитным кожухом, предохраняющим руки пользователя и собирающим чешую.

Фреза выполнена цельной цилиндрической с винтовыми фигурными зубьями.

К недостаткам прототипа относятся сложность изготовления и невозможности в бытовых условиях заточки затупившейся фрезы. Кроме того, конструкция не предусматривает возможность регулировки в зависимости от размеров рыбы и чешуи.

Задачей настоящей полезной модели является повышение технологичности изготовления, обеспечения возможности заточки затупившихся элементов фрезы и возможность регулировки фрезы под рыбу с крупной или мелкой чешуей.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для чистки рыбы от чешуи, включающем электродвигатель, закрытый кожухом с рукояткой, связанную с электродвигателем фрезу с защитным кожухом, согласно полезной модели, фреза выполнена составной из круглых шайб и шайб с режущими зубцами, последовательно установленных на валу, связанном с электродвигателем.

Шайбы могут содержать по пять режущих зубцов.

Заявляемая конструкция обеспечивает достижение следующего технического результата:

- Использование двух видов шайб позволяет набирать на валу необходимую последовательность шайб с заданным шагом расположения шайб с режущими зубцами, осуществляющих процесс очистки рыбы от чешуи. Таким образом, при чистке рыбы с мелкой чешуей можно расположить шайбы с режущими зубцами с меньшим шагом, чем при чистке рыбы с крупной чешуей.

- Использования комплекта шайб позволяет при необходимости заменять вышедшие из строя или затачивать затупившиеся шайбы.

- Кроме того, плоские шайбы более технологичны в изготовлении.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез устройство для чистки рыбы от чешуи, на фиг.2 - внешний вид фрезы (набор на валу плоских шайб и шайб с режущими зубцами).

Заявляемое устройство для чистки рыбы от чешуи, выпускаемое заявителем под обозначением «Рыбочистка РЧ-01», включает электродвигатель 1, закрытый кожухом 2.

Привод электродвигателя 1 осуществляется посредством шнура 3 питания от электросети 220 В через выпрямитель 220/12 В или напрямую от сети 12 В в гнезде прикуривателя автомобиля.

С кожухом 2 связана пустотелая рукоятка 4, через которую проходит шнур 3 питания.

С электродвигателем 1 связана фреза. На валу 5 фрезы посредством болта 6 закреплен комплект из двух видов шайб. Режущим элементом являются шайбы 7 с режущими зубцами. Оптимальное количество зубцов - пять. Это установлено опытным путем. Однако зубцов может быть больше или меньше.

Между ними на валу 5 размещены круглые шайбы 8, обеспечивающие сохранение заданной дистанции между соседними режущими шайбами 7. Расстояние выбирается в зависимости от размера чешуи: чем крупнее чешуя, тем больше пакет из шайб 8.

Фреза снабжена защитным кожухом 9, обеспечивающим безопасность пользователя и сбор чешуи.

Направление вращения фрезы может изменяться, в зависимости от желания пользователя (под правую или левую руку). Для этого необходимо поменять местами (перепаять) два провода, т.е. изменить полярность (поменять + на -) в разъеме шнура 3 питания.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При чистке рыбы с мелким и средним размером чешуи можно пользоваться фрезой, собранной на заводе-изготовителе.

При необходимости удаления очень крупной чешуи пользователь может перенастроить фрезу: две шайбы 7, две шайбы 8, снова две шайбы 7 и т.д. на всю длину вала 5 фрезы.

Возможен вариант перенастройки по три шайбы 7. После этого следует установить защитный кожух 9.

По окончании подготовки к работе, устройство включается в сеть. Включение происходит посредством кнопки 10 выключения, расположенной на рукоятке 4, и фреза приводится во вращение.

При чистке рыба не повреждается. Чешуя не разлетается, а накапливается под защитным кожухом 9. В процессе дальнейшей работы чешуя большими ошметками периодически выпадает из кожуха 9.

После окончания работы устройство отключается от сети и моется. Для этого нужно снять защитный кожух 9, щеткой или ершиком удалить остатки чешуи, ополоснуть под струей воды, держа устройство для чистки рыбы от чешуи фрезой вниз, избегая попадания воды на электродвигатель.

1. Устройство для чистки рыбы от чешуи, включающее электродвигатель, закрытый кожухом с рукояткой, связанную с электродвигателем фрезу с защитным кожухом, отличающееся тем, что фреза выполнена составной из круглых шайб и шайб с режущими зубцами, последовательно установленных на валу, связанном с электродвигателем.

2. Устройство для чистки рыбы от чешуи по п.1, отличающееся тем, что шайба с режущими зубцами содержит пять зубцов.



 

Наверх