Труба антимикробная

 

Полезная модель относится к трубопроводной технике, в частности к многослойным трубам из полиолефинов для воды, предпочтительно для холодной воды в системах водоснабжения питьевой водой.

Труба антимикробная характеризуется тем, что не менее чем в один внутренний слой многослойной трубы из полиолефинов диспергирован концентрат неорганических активных антимикробных добавок в полимерном носителе. В качестве концентрата может быть использована циркониевая керамика на фосфатной основе, обогащенная нано-частицами или ионами серебра. Предпочтительно, антимикробная добавка использована в концентрации 0,53% от массы полимера. В качестве антимикробной добавки использована добавка Alphasan, фирмы Clariant.

Технический результат - снижение количества бактерий в транспортируемой по трубе воде, и как следствие - повышение качества водопроводной воды.

3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, в частности, к многослойным трубам из полиолефинов для воды, предпочтительно для холодной воды в системах водоснабжения питьевой водой.

На современном рынке полимерных труб существует потребность в трубах, способных к уменьшению содержания вредных бактерий в транспортируемой по трубам воде, наиболее перспективными являются многослойные трубы, содержащих несколько слоев полимеров, и барьерный слой полимера с низким уровнем диффузии кислорода, и/или металла исключающего проникновение кислорода во внутреннюю область трубы, например, металлополимерные трубы типа PERT-AL-PERT, PEX-A1-PEX, PPR-A1-PPR, многослойные трубы PEX-EVON-PEX, PERT-EVON-PERT.

Известны многослойные полимерные трубы, применяемые в системах отопления и водоснабжения (патент RU 2204757 С2, 21.06.2001, F16L 9/12, F16L 11/14).

Наиболее близким к предложенному является многослойная полимерная труба (заявка RU 2007106168 А, 17.11.2005, F16L 9/12). Однако, используемые во внутреннем слое известных труб полимеры в большинстве случаев являются инертными по отношению к транспортируемой воде и содержащихся в ней природных микроорганизмов. Известные многослойные полимерные трубы могут предотвращать поступление кислорода в транспортируемую воду и препятствовать развитию бактерий, однако они не позволяют, в частности, снизить количество бактерий в транспортируемой воде.

Задачей полезной модели является снижение количества бактерий в транспортируемой с помощью трубы воде, и как следствие повышение качество водопроводной воды, в частности за счет воздействия нано частиц серебра, имеющих высокую антимикробную активность, путем внесения в полимерную матрицу внутреннего слой на этапе экструзии концентрата ионов серебра на полимерном носителе.

Другой задачей полезной модели является продление срока службы трубопроводных систем, в частности, снижение бактериального фона транспортируемой воды приведет к уменьшению «заиливания» стенок трубы продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, и как следствие, предотвращается уменьшение проходного сечения трубы до аварийного состояния.

Предложенная полезная модель направлена на улучшение качества воды в водораспределительных сетях, и продление срока службы трубопроводов.

Поставленная задача решается тем, что хотя бы в один внутренний слой многослойной трубы из полиолефинов диспергирован концентрат неорганических активных антимикробных добавок в полимерном носителе.

Предпочтительно в качестве концентрата используется циркониевая керамика, обогащенная нано-частицами или ионами серебра.

Предпочтительно, антимикробная добавка использована в концентрации 0,53% от массы полимера.

Предпочтительно, в качестве антимикробной добавки использована добавка Alphasan, фирмы Clariant.

(http://clariant.com/852569CE004B1721/vwLookupDownloads/Alphasan92 30.pdf/$File/Alphasan9230.pdf), CESA-antimicro.

Указанное выполнение полимерной трубы позволяет снизить количество бактерий в транспортируемой по трубе воде, и, как следствие, повышение качества водопроводной воды.

На фиг.1 показана принципиальная схема многослойной антимикробной трубы типа PERT-A1-PERT+Ag;

на фиг.2 и 3 иллюстрируются экспериментальные график и диаграмма, показывающая зависимость количества бактерий в транспортируемой с помощью антимикробной трубы воде в зависимости от концентрации антимикробной добавки.

Как показано на фиг.1, многослойная антимикробная труба 1 содержит алюминиевую трубу 5, выполняющую роль армирующего элемента и барьерного слоя для кислорода, слои адгезива 4, соединяющего алюминиевую трубу с наружным 3 и внутренним 2 слоями полимера. Внутрений слой 2 содержит полимер экструдированный с концентратом антибактериальной добавки на основе циркониевой керамики, обогащенной нано-частицами или ионами серебра.

Добавление осуществляется путем механического смешивания полимера внутреннего слоя с концентратом неорганических активных антимикробных добавок на полимерном носителе перед экструзией.

Наиболее целесообразно применение полезной модели для многослойных композиционных труб, т.к. добавка осуществляется только во внутренний слой, что не приводит к существенному увеличению себестоимости трубы.

Проведенные исследования показали что, введение концентратов неорганических активных антимикробных добавок на основе циркониевой керамики, обогащенной нано-частицами иди ионами серебра, хотя бы в один внутренней слой многослойной трубы из полиолефинов обеспечивает ей сильный антимикробный эффект (см. Фиг.2 и Фиг.3).

При концентрации активных антимикробных добавок меньше 0,5% недостаточно проявляется антимикробный эффект, а при концентрации больше 3% нерационально возрастает себестоимость трубы. Себестоимость многослойной трубы диаметром 16 мм около 0,32 EUR, использование антимикробной добавки в концентрациях 0,53% увеличивает себестоимость на 850%.

Устройство работает следующим образом.

Внутренний слой многослойной трубы, обогащенный антимикробной добавкой на основе серебра оказывает угнетающее воздействие на микроорганизмы содержащихся в транспортируемой по трубе воде, тем самым уменьшает их концентрацию в транспортируемой по трубе воде.

Предложенная конструкция антимикробной трубы позволяет снизить количество бактерий в транспортируемой с помощью трубы воде, и как следствие повысить качество водопроводной воды. Кроме того, предложенное устройство позволяет увеличить срок службы трубы предотвращая заиливание внутренней стенки трубы продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает возможные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Труба антимикробная, характеризующаяся тем, что не менее чем один внутренний слой многослойной трубы из полиолефинов содержит концентрат неорганических активных антимикробных добавок, диспергированных в полимерном носителе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве концентрата использована циркониевая керамика, обогащенная нано-частицами или ионами серебра.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что антимикробная добавка использована в концентрации 0,53% от массы полимера.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве антимикробной добавки использована добавка Alphasan, фирмы Clariant.



 

Похожие патенты:

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Полимерная труба применяется для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в особенности для транспортировки среды с температурой до 125°С. Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности транспортировки среды с температурой до 125°С, в том числе исключение возможности слипания стенок трубопровода при повышении температуры транспортируемой среды выше 130°С.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Технологическая линия производства для получения противотурбулентной присадки на основе полиолефинов относится к устройствам для получения противотурбулентных присадок (ПТП) на основе полиолефинов, а также к устройствам для получения полиолефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.

Технический результат улучшение бактерицидных свойств трубопровода, увеличение срока службы трубопровода, повышение эффективности бактерицидного воздействия на транспортируемой по данному трубопроводу воду, улучшение качества питьевой воды путем транспортировки ее по трубопроводу, обладающему повышенными бактерицидными свойствами
Наверх