Многослойная труба

 

Полезная модель относится к производству труб и может быть использована для изготовления металлополимерных труб с теплоизолирующим покрытием.

Целью полезной модели является повышение эксплуатационной прочности трубы.

Многослойная труба содержит трубу, выполненную из листового материала, например алюминия, снабженного полимерным покрытием на внутренней и внешней поверхностях и пористый элемент, например вспененный полиолефин, расположенный снаружи и окружающий трубу.

Новым в многослойной трубе является то, что по поверхности трубы, под внешним полимерным покрытием, намотан, по крайней мере, один слой проволоки или нити, например карбоновой или кевларовой, в виде цилиндрической спирали.

Полезная модель относится к производству труб и может быть использована для изготовления металлополимерных труб с теплоизолирующим покрытием.

Известна многослойная конструкция трубы (см. патент России 2204757 от 21.06.2001, МПК7 F16L 9/12), содержащая трубу и пористый элемент, расположенный снаружи и окружающий трубу. В качестве трубы использована металлополимерная труба, выполненная из алюминия, или меди, или сплавов на их основе с толщиной металлической стенки от 0,1 до 7,0 мм с полимерным покрытием ее внутренней и наружной поверхности с толщиной полимерной стенки от 0,1 до 3 мм. Пористый элемент выполнен из вспененного полиолефина с плотностью от 100 до 500 кг/м3. Отношение наружного диаметра Dпэ пористого элемента к наружному диаметру Dмпт МПТ выбрано не более 1,7. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента выпускаемых многослойных труб.

Известная труба обладает недостаточной эксплуатационной прочностью на внутреннее давление.

Целью полезной модели является повышение эксплуатационной прочности трубы.

Указанная цель достигается тем, что в многослойной трубе, содержащей трубу, выполненную из листового материала, например алюминия, снабженного полимерным покрытием на внутренней и внешней поверхностях и пористый элемент, например вспененный полиолефин, расположенный снаружи и окружающий трубу, а по поверхности трубы, под внешним полимерным покрытием, намотан, по крайней мере, один слой проволоки или нити, например карбоновой или кевларовой, в виде цилиндрической спирали.

Многослойная труба содержит трубу, выполненную из листового материала, на внешней поверхности которой намотана проволока или нить, например карбоновая или кевларовая в виде цилиндрической спирали, внутренняя и внешняя поверхности трубы покрыты полимерным покрытием, на внешней поверхности которого нанесен пористый элемент, например полиолефин.

Заявляемая многослойная труба обладает по сравнению с известными повышенной прочностью на внутреннее давление за счет армирования внешней поверхности трубы проволокой или нитью, намотанных, по крайней мере в один слой, в форме цилиндрической спирали.

Применение заявляемой полезной модели позволит повысить прочность трубы.

Многослойная труба, содержащая трубу, выполненную из листового материала, например алюминия, снабженного полимерным покрытием на внутренней и внешней поверхностях, и пористый элемент, например вспененный полиолефин, расположенный снаружи и окружающий трубу, отличающаяся тем, что по поверхности трубы, под внешним полимерным покрытием, намотан, по крайней мере, один слой проволоки или нити, например карбоновой или кевларовой, в виде цилиндрической спирали.



 

Похожие патенты:

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх