Клееный строительный элемент (варианты)

 

Клееный строительный элемент может найти применение в строительстве при изготовлении стен, полов, чердачных перекрытий, преимущественно в холодных климатических условиях. Строительный элемент склеен из двух продольных и двух поперечных ламелей с образованием сквозного отверстия. Отверстие заполнено утеплителем. Ламели склеены с учетом направления годичных слоев древесины. В одном из вариантов продольные ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные - из пиломатериала радиальной распиловки. По другому варианту наоборот: продольные ламели выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, а поперечные - из пиломатериала тангенциальной распиловки. В таком исполнении продольные и поперечные ламели при увлажнении и усушке претерпевают деформации в одной плоскости. Результат - снижение напряжений и, как следствие, уменьшение вероятности расколов и трещин в строительном элементе. 2 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к клееным строительным элементам и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен в качестве самостоятельного бруса или как элемента деревянного клееного бруса в зависимости от требуемой толщины, а также при изготовлении полов и чердачных перекрытий преимущественно для холодных климатических условий.

Известны утепленные деревянные брусья [49053 РФ, МПК Е04С 3/292. Опубл. 10.11.2005. Бюл. 31.]. Такие брусья выполняются из ламелей, склеенных между собой. Часть ламелей имеет продольные выемки, а отверстие в брусе образовано за счет этих выемок при стыковке и склеивании ламелей и заполнено утеплителем. Однако в таких брусьях могут возникать напряжения, а затем и расколы с трещинами из-за того, что при склеивании ламелей не учитываются направления годичных слоев древесины.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа для обоих вариантов является клееный строительный элемент, защищенный патентом РФ на полезную модель 57311 РФ, МПК Е04С 3/292. Опубл. 10.10.2006. Бюл. 28. Этот элемент выполнен из склеенных между собой четырех ламелей. При склеивании таких ламелей в центре клееного строительного элемента образуется отверстие для утеплителя.

Несмотря на то, что такой клееный строительный элемент обладает повышенными теплозащитными свойствами, при его эксплуатации внутри элемента могут возникать напряжения, вызванные неравномерным увлажнением и усушкой ламелей элемента, расположенных в последнем без учета направления годичных слоев древесины. Это в свою очередь снижает эксплуатационные качества строительного элемента.

Задачей полезной модели для обоих вариантов является повышение эксплуатационных качеств клееного строительного элемента за счет снижения в нем напряжений.

Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу, заключается в снижении напряжений путем учета направления годичных слоев древесины различных ламелей при их склеивании.

Технический результат достигается следующим образом. По первому варианту клееный строительный элемент, как и прототип, выполнен из двух продольных и двух поперечных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного отверстия, заполненного утеплителем. В отличие от прототипа продольные ламели заявляемого клееного строительного элемента по первому варианту выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные - из материала радиальной распиловки. По второму варианту заявляемый клееный строительный элемент, как и прототип, выполнен из двух продольных и двух поперечных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного отверстия, заполненного утеплителем. В отличие от прототипа продольные ламели заявляемого клееного строительного элемента по второму варианту выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, а поперечные - из материала тангенциальной распиловки. В обоих вариантах ламели могут быть выполнены прямоугольного поперечного сечения или профилированными. Для предотвращения гниения древесины стенки ламелей, соприкасающиеся с утеплителем, могут быть пропитаны бактерицидным раствором, в частности раствором медного купороса. Для предотвращения проникновения вовнутрь элемента влаги целесообразно использование высокопрочного влагонепроницаемого клея, например марки КЛЕЙБЕРИТ ПУР-клей 501.

Для обеспечения необходимых прочностных характеристик, к одной или к обеим продольным (боковым) внешним поверхностям элемента, с учетом направления годичных слоев древесины, могут быть приклеены дополнительные ламели. При этом по первому варианту дополнительные ламели должны быть тангенциальной распиловки, а по второму варианту - радиальной.

Такое выполнение клееного строительного элемента сообщает ему новое полезное потребительское качество - снижение внутренних напряжений и, как следствие, уменьшение вероятности появления расколов и трещин, поскольку и продольные и поперечные ламели клееного строительного элемента при увлажнении и усушке древесины будут претерпевать деформации в одной плоскости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показан клееный строительный элемент в поперечном сечении для обоих вариантов.

Клееный строительный элемент по первому и второму вариантам содержит продольные ламели 1, 2, расположенные по боковым поверхностям формируемой конструкции и поперечные ламели 3, 4, расположенные перпендикулярно боковым поверхностям конструкции, и утеплитель 5, расположенный в продольном отверстии элемента, полученном при склеивании ламелей. Ламели, показанные на чертеже имеют прямоугольное поперечное сечение. Возможны и другие варианты выполнения. Ламели могут быть любых размеров. Клееный строительный элемент может быть изготовлен из профилированных ламелей. По первому варианту продольные ламели 1, 2 выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, поперечные 3, 4 - из пиломатериала радиальной распиловки. По второму варианту продольные ламели 1, 2 выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, поперечные 3, 4 - из пиломатериала тангенциальной распиловки.

Для обеспечения необходимых прочностных характеристик, к одной или к обеим продольным (боковым) поверхностям элемента, с учетом направления годичных слоев древесины, могут быть приклеены дополнительные ламели (на чертеже не показаны). Клееный строительный элемент в зависимости от климатической зоны строительства может использоваться как брус, тогда на его наружных углах выполняются фаски. При необходимости элементы можно склеивать между собой для достижения требуемого уровня теплозащиты. Возможно использование клееного строительного элемента при изготовлении полов и чердачных перекрытий. Для исключения процессов диффузии водяных паров от внутреннего воздуха к наружному и конденсации их в клееном строительном элементе для склеивания ламелей можно использовать высокопрочный влагонепроницаемый клей, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Внутренние стенки ламелей, соприкасающиеся с утеплителем, могут быть пропитаны раствором медного купороса.

Полезная модель промышленно применима. Производство клееного строительного элемента в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный клееный строительный элемент использован при строительстве домов для изготовления стен, полов и чердачных перекрытий. Для изготовления ламелей возможно использование такого лесопильного оборудования как: многопильные и ленточнопильные станки и круглопильные станки с механической подачей. Склеивание ламелей осуществляется под прессом. Для склеивания ламелей возможно использование клея КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Возможно применение и других аналогичных типов клея. Производство клееного строительного элемента происходит следующим образом: Вначале ламели обрабатывают бактерицидным составом. Затем из ламелей и формованного утеплителя формируют брус требуемых размеров и с помощью пресса производят их склеивание.

1. Клееный строительный элемент, выполненный из двух продольных и двух поперечных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного отверстия, заполненного утеплителем, отличающийся тем, что продольные ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные - из пиломатериала радиальной распиловки.

2. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что стенки ламелей со стороны утеплителя пропитаны раствором медного купороса.

3. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что все ламели выполнены прямоугольного поперечного сечения.

4. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что все ламели выполнены профилированными.

5. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что ламели склеены высокопрочным влагонепроницаемым клеем марки КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.

6. Клееный строительный элемент, выполненный из двух продольных и двух поперечных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного отверстия, заполненного утеплителем, отличающийся тем, что продольные ламели выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, а поперечные - из пиломатериала тангенциальной распиловки.

7. Клееный строительный элемент по п.6, отличающийся тем, что стенки ламелей со стороны утеплителя пропитаны раствором медного купороса.

8. Клееный строительный элемент по п.6, отличающийся тем, что все ламели выполнены прямоугольного поперечного сечения.

9. Клееный строительный элемент по п.6, отличающийся тем, что все ламели выполнены профилированными.

10. Клееный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что ламели склеены высокопрочным влагонепроницаемым клеем марки КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины
Наверх