Плавучий туристический комплекс

 

Полезная модель относится к объектам водного транспорта, в частности, к плавучим туристическим комплексам, используемым для отдыха на внутренних водных путях. Плавучий туристический комплекс в своем составе содержит одну или нескольких плавучих баз, содержащих жилые и вспомогательные помещения, в том числе системы и средства жизнеобеспечения, пожарной безопасности и самоходное буксировочное судно, где в качестве самоходного использовано судно, содержащее системы сбора отходов с плавбаз и береговых объектов и их комплексной переработки в тепловую и электрическую энергию, при этом самоходное судно обеспечено средствами поставки вырабатываемой из отходов энергии на несамоходные плавучие базы.

Предполагаемая полезная модель относится к плавучим туристическим комплексам, используемым для отдыха на внутренних водных путях. В условиях кризиса и снижения спроса использование судов большой вместимости является не рентабельным. Использование плавучих туристических комплексов может помочь в организации новых туристических продуктов.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели относится плавучий туристический комплекс, описанный в заявке на полезную модель 2003115826/20 от 2003.06.02, выполненный на базе малотоннажных плавучих средств с осадкой до 0,8 м и включает головное буксирующее судно, выполненное на базе самоходного парома, переоборудованного под плавбазу, содержащую жилые, а также служебные и вспомогательные помещения, в том числе системы и средства жизнеобеспечения и пожарной безопасности, дополнительные суда, содержащие средства для обеспечения их буксировки головным буксирующим судном, и включающие по крайней мере два пассажирских теплохода, по крайней мере два катера, размещенные на палубе на кильблоках головного буксирующего судна, по крайней мере две яхты типа "компромисс", оснащенные швертами и складывающимися мачтами, при этом головное буксирующее судно оснащено буксировочным тросом с плавучими буксировочными узлами, а также снабжено тельфером с монорельсом и на его палубе предусмотрено место и средства для размещения, крепления и спуска/подъема пассажирского автотранспорта.

Недостатками данной полезной модели являются

а) повышенные затраты на комплексное обслуживание водного комплекса, связанные с

- буксировкой судна

- с поставкой энергии для комфортного проживания туристов на плавбазах;

- со сдачей отходов;

б) опасность загрязнения окружающей среды при эксплуатации плавучего туристического комплекса.

Цель предлагаемой полезной модели - уменьшение себестоимости туристического круиза за счет снижения расходов на комплексное обслуживание плавучего туристического комплекса.

Для достижения поставленной цели предлагается плавучий туристический комплекс, состоящий из одной или нескольких плавбаз, содержащих жилые и вспомогательные помещения, в том числе системы и средства жизнеобеспечения, пожарной безопасности и самоходное буксировочное судно, в котором в качестве самоходного использовано судно, содержащее системы сбора отходов с плавбаз и береговых объектов и их комплексной переработки в тепловую и электрическую энергии, при этом самоходное судно обеспечено средствами поставки вырабатываемой из отходов энергии на несамоходные плавбазы.

Туристический комплекс работает следующим образом. Буксировка несамоходных баз осуществляется в обычном режиме. При стоянке комплекса буксировочное судно собирает отходы с несамоходных баз и прибрежных территорий и.перерабатывая их, получает электрическую энергию, которую поставляет на туристические базы на аккумулятивные средства ее накопления. Во время стоянок буксир, как правило, также покидает туристический комплекс, осуществляя сбор и переработку отходов с судов и других береговых объектов, получая при этом энергию, используемую для его передвижения. При отсутствии затрат энергии на буксировку судно может передвигаться без применения других источников топлива. Таким образом, при использовании буксировочного судна, собирающего и перерабатывающего отходы с плавбаз (в том числе и с судов) и береговых территорий и перерабатывающих их в тепловую или электрическую энергии. При этом происходит следующее:

- резко уменьшается количество топлива, необходимого для буксировки несамоходных плавбаз, что влияет на стоимость услуг буксировки;

- уменьшается также стоимость потребляемой энергии, которая поставляется на несамоходные плавбазы на стоянках комплекса, заряжая источники аккумулирования электрической энергии на определенное время;

- уменьшаются затраты, связанные со сдачей отходов. Наиболее эффективным является применение предлагаемого туристического комплекса в заповедных районах, к которым предъявляются повышенные требования по экологической безопасности водных ресурсов, например, - озеро Байкал, реки Сура, Ветлуга, являющиеся притоками Волги и т.д. Эти места, как правило, постоянно заинтересовывают определенный круг туристов.

Плавучий туристический комплекс, состоящий из одной или нескольких плавбаз, содержащих жилые и вспомогательные помещения, в том числе системы и средства жизнеобеспечения, пожарной безопасности и самоходное буксировочное судно, отличающийся тем, что в качестве самоходного использовано судно, содержащее системы сбора отходов с плавбаз и береговых объектов и их комплексной переработки в тепловую и электрическую энергию, при этом самоходное судно обеспечено средствами поставки вырабатываемой из отходов энергии на несамоходные плавбазы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх