Кистевой эспандер

 

Полезная модель относится к области спорта и медицины, а именно к устройствам для тренировки и реабилитации мышц кисти и предназначена для оказания дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев.

Кистевой эспандер, содержащий перчатку и размещенное на ней средство для создания нагрузки, выполненное в виде гибких эластичных связей. Каждая связь верхним концом прикреплена с внутренней стороны перчатки к ее пальцу в области верхней фаланги пальца, а нижним концом к центральной зоне внутренней поверхности перчатки. При этом длина связей меньше, чем расстояние от верхней фаланги пальцев до центральной зоны перчаток при выпрямленных пальцах руки. Связи могут быть снабжены съемными креплениями, соединенными с их верхними концами и выполненными в виде наперстков, надеваемых на верхние фаланги пальцев.

Предлагаемый кистевой эспандер позволяет обеспечить возможность выбора дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев в широком диапазоне нагрузок, в соответствии с рекомендуемой реабилитационной программой, преодолевать эффект адаптации и изменять интенсивность воздействия.

1 независимый пункт, 1 зависимый пункт, 3 фигуры чертежей.

Полезная модель относится к области спорта и медицины, а именно к устройствам для тренировки и реабилитации мышц кисти.

Известно много типов устройств, применяемых для указанной цели, из которых наиболее простыми и известными являются различные кольца, выполненные из эластичного материала, теннисные мячи и др. подобные устройства, применяемые в качестве кистевых эспандеров и их заменителей. Данные устройства отличаются простотой и доступностью, но не позволяют обеспечить необходимое дозирование тренировочных нагрузок и регулируемое воздействие на некоторые группы мышц, в том числе, на мышцы-разгибатели пальцев, например, для восстановления нормального функционирования пальцев при лечении их травм и устранения контрактуры.

Известен кистевой эспандер, состоящий из корпуса с возвратными пружинами и нажимной планки, выполненное в виде силовой рамки, установленной в корпусе с возможностью взаимодействия с пружинами, размещенными в гнездах корпуса (авт.св. 293614, А63b 11/08, приоритет от 20.11.1967). Указанная конструкция эспандера позволяет расширить диапазон тренировочных нагрузок, но не решает задачи по обеспечению дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев.

Известен кистевой эспандер, содержащий перчатку и размещенное на ней средство для создания нагрузки, выполненной в виде нагружающих пружинных элементов, закрепленных на пальцах перчатки со стороны внешней поверхности кисти (патент US 4830360, А63В 21/30, приоритет от 24.07.1987). Указанная конструкция эспандера позволяет обеспечить дозированное воздействие на мышцы-сгибатели пальцев, но не обеспечивает дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев.

Наиболее близким аналогом к заявленному кистевому эспандеру, выбранным в качестве прототипа, является эспандер, содержащий перчатку и размещенное на ней средство для создания нагрузки, выполненное в виде покрывающей всю поверхность перчатки липучей ткани, образованной соединительными элементами, состоящими из крючков и петель (патент на изобретение RU 2067471, А63В 23/12, с приоритетом от 10.10.1996). Данная конструкция эспандера обеспечивает воздействие на мышцы-разгибатели пальцев, но не обеспечивает дозированного воздействия на мышцы-разгибатели каждого пальца.

Технической задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание кистевого эспандера, обеспечивающего возможность оказания дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев и позволяющего усилить достигаемый тренировочный и реабилитационный эффект, исходя из индивидуальных особенностей пользователя.

Указанные задачи обеспечиваются тем, что в известном кистевом эспандере, содержащем перчатку и размещенное на ней средство для создания нагрузки, новым является то, что средство для создания нагрузки выполнено в виде гибких эластичных связей, каждая из которых верхним концом прикреплена с внутренней стороны перчатки к ее пальцу в области верхней фаланги пальца, а нижним концом к центральной зоне внутренней поверхности перчатки, при этом длина связей меньше, чем расстояние от верхней фаланги пальцев до центральной зоны перчаток при выпрямленных пальцах руки.

Кроме того, средство для создания нагрузки может быть выполнено съемным, при этом гибкие эластичные связи снабжены съемными креплениями, соединенными с верхними концами связей и выполненными в виде наперстков, надеваемых на верхние фаланги пальцев.

Выполнение средства для создания нагрузки в виде гибких эластичных связей, каждая из которых верхним концом прикреплена с внутренней стороны перчатки к ее пальцу в области верхней фаланги пальца, а нижним концом к центральной зоне внутренней поверхности перчатки, при этом длина связей меньше, чем расстояние от верхней фаланги пальцев до центральной зоны перчаток при выпрямленных пальцах руки, позволяет за счет варьирования эластичностью материала для изготовления связей, их поперечным сечением и длиной обеспечить возможность выбора в широком диапазоне дозированного воздействия на мышцы-разгибатели каждого пальца в соответствии с рекомендуемой реабилитационной программой.

Выполнение средства для создания нагрузки съемным и снабжение гибких эластичных связей съемными креплениями, соединенными с верхними концами связей и выполненными в виде наперстков, надеваемых на верхние фаланги пальцев, позволяет, при необходимости, оказывать индивидуальное дозированное воздействие на мышцы-разгибатели отдельных пальцев кисти без задействования других пальцев.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид кистевого эспандера с несъемными связями;

Фиг.2 - общий вид кистевого эспандера при выпрямленных пальцах руки;

Фиг.3 - общий вид кистевого эспандера со съемными связями.

Предлагаемый кистевой эспандер содержит перчатку 1 и размещенное на ней средство для создания нагрузки, выполненное в виде гибких эластичных связей 2. Указанные связи могут быть выполнены из эластичного материала, например, резины, но, при необходимости, эластичность связей можно обеспечить и иным образом, например, выполнив их в виде пружин. Верхний конец каждой связи 2 прикреплен с внутренней стороны перчатки к ее пальцу в области верхней фаланги пальца 3, а нижний конец - к центральной зоне внутренней поверхности перчатки 4, при этом длина связей меньше, чем расстояние от верхних фаланг пальцев до центральной зоны перчаток при выпрямленных пальцах руки. Гибкие эластичные связи могут быть снабжены съемными креплениями, соединенными с верхними концами связей и выполненными в виде наперстков 5, надеваемых на верхние фаланги пальцев.

При использовании кистевого эспандера перчатка надевается на руку и пользователь одновременно или по очереди разгибает пальцы, преодолевая сопротивление эластичных связей.

При необходимости оказания индивидуального дозированного воздействия на мышцы-разгибатели отдельных пальцев кисти без задействования других пальцев, используют кистевой эспандер со съемными креплениями связей. В этом случае, при оказании воздействия, съемные крепления связей надевают только на те пальцы, которые являются объектом воздействия.

Если процедуры по тренировки и реабилитации мышц кисти проводится под наблюдением специалистов, то они могут располагать целым набором указанных кистевых эспандеров, обеспечивающих возможность выбора дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев в широком диапазоне нагрузок. При этом регулирование нагрузок может осуществляться за счет использования в эспандерах связей, изготовленных из материалов с различной эластичностью, изменением площади поперечного сечения связей и их длины и других параметров, влияющих на величину сопротивления связей растягивающим усилиям, что позволяет обеспечить возможность выбора дозированного воздействия на мышцы-разгибатели пальцев в широком диапазоне нагрузок, в соответствии с рекомендуемой реабилитационной программой, преодолевать эффект адаптации и изменять интенсивность воздействия. Конструкция эспандера обладает достаточной технологичностью и не требует сложного оборудования для своего изготовления.

1. Кистевой эспандер, содержащий перчатку и размещенное на ней средство для создания нагрузки, отличающийся тем, что средство для создания нагрузки выполнено в виде гибких эластичных связей, каждая из которых верхним концом прикреплена с внутренней стороны перчатки к ее пальцу в области верхней фаланги пальца, а нижним концом к центральной зоне внутренней поверхности перчатки, при этом длина связей меньше, чем расстояние от верхней фаланги пальцев до центральной зоны перчаток при выпрямленных пальцах руки.

2. Кистевой эспандер по п.1, отличающийся тем, что средство для создания нагрузки выполнено съемным, при этом гибкие эластичные связи снабжены съемными креплениями, соединенными с верхними концами связей и выполненными в виде наперстков, одеваемых на верхние фаланги пальцев.



 

Наверх