Спортивный тренажер "дайчер ii"

 

Атлетический тренажер «Дайчер II» позволяющий выполнять большой спектр упражнений на мышцы плечевого пояса и пресса, за счет того, что занимающийся находится внутри системы блоков, а их ось вращения соответствует оси вращения плечевых суставов. Кроме того, система отягощения выполнена в виде контейнера с грузом, что позволяет использовать тренажер в местах свободного доступа.

Область применения - физкультура и спорт

Известен спортивный тренажер - штанга. Недостатком ее является то, что сила нагрузки всегда направлена вниз, поэтому для выполнения упражнений на различные мышцы приходится «вращаться» вокруг штанги, устанавливать различные скамьи и стойки.

Известны тренажеры блочного типа. Недостатком их является сложность и дороговизна.

Предлагается вариант блочного тренажера (далее - тренажер), позволяющий при минимальных затратах выполнять достаточно обширный комплекс упражнений.

Тренажер состоит из следующих элементов: металлический столб (1) Фиг.1, перекладина (2), ролики (3), металлический трос (4), гриф (5), контейнер для груза (6) Данная конструкция позволяет занимающемуся находиться «внутри» системы. Так как ось вращения роликов совпадает с осью вращения плечевых суставов, то любое движение рук (вверх, вниз, вперед) вызывает усилие и, соответственно, развивает мышцы.

К новшествам относятся также контейнер для отягощения. Так как, основной задачей, решаемой при конструировании тренажера, было сделать его пригодным для установки на улице, предлагается в качестве утяжеления использовать материалы, свободно находящиеся в каждом дворе, т.е. кирпичи, камни и т.д. Для этого изготовляется контейнер из металлического уголка. К нему крепятся два троса, что позволяет обойтись без направляющих и роликов, используемых в других тренажерах. Чтобы избежать сползания троса в щель между роликом и стенкой, выполнена конструктивная защита (Узел 1) Для использования в помещении, применяется тренажер упрощенной конструкции (Фиг.2)

Тренажер крепится на стене винтами или на «шведской стенке» при помощи крючьев. Ролики могут крепиться на стене, кроме того, они могут быть выполнены с одной или двумя степенями свободы для увеличения количества упражнений. Для выполнения упражнений на бицепс можно добавить пару роликов внизу. Контейнер для груза при использовании в помещении выполняется мягким - сетка, мешок и т.д. В качестве грузов используются мешочки с песком. В таком случае гриф с грузом можно использовать отдельно в качестве штанги. На Фиг.3 показан вариант тренажера, в котором в качестве отягощения используются гидравлические агрегаты (7),например дверные доводчики, автомобильные амортизаторы, либо фирменные, для тренажеров с регулируемой нагрузкой. Ось, на которой крепятся гидравлические агрегаты, приближена к оси вращения плечевых суставов и вращается свободно или фиксируется в определенных положениях.

1. Спортивный тренажер, содержащий ролики, опорную скамью для спины и отягощение, отличающийся тем, что опорная скамья для спины и ролики выполнены с возможностью крепления к столбу, стене или шведской стенке.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что отягощение выполнено в виде контейнера с грузом.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что силовая нагрузка передается грифу при помощи двух тросов.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что контейнер выполнен в виде сетки с мешками, наполненными песком.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что функцию отягощения выполняют гидравлические агрегаты.



 

Наверх