Эспандер для кисти

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для физической культуры и спорта, и может быть использована для тренировки мышц, сухожилий и суставов кисти, а также в ортопедических целях. Эспандер для кисти, содержит запястный и пястный манжеты, эластичные тяги и фаланговые блоки, соединенные между собой и с манжетами эластичными тягами в виде съемных пружин, которые могут быть различного сечения, например, многоугольного или в виде пластин. Фаланговые блоки выполнены с возможностью перемещения и фиксирования вдоль эластичных тяг и состоят из пружинного и фалангового держателей, соединенных между собой. На фаланговом держателе, установленном на суставе, расположено по два пружинных держателя. Фаланговые держатели выполнены с возможностью регулирования размера. Все детали эспандера выполнены из полимерного материала. Данный эспандер для кисти позволит максимально повысить эффективность тренировки мышц, сухожилий и суставов кисти путем выполнения упражнений на разгибание и сгибание без отрыва от основной работы. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для физической культуры и спорта, и может быть использовано для тренировки мышц, сухожилий и суставов кисти, а также в ортопедических целях.

Известен эспандер, содержащий перчатку со средством создания нагрузки, которое покрывает поверхность перчатки и выполнено в виде липучей ленты образованной соединительными элементами, состоящими из крючка и петли (см. патент РФ №2067471, МПК 8 А63В 23/12, опубл. 10.10.96).

Недостатком данного эспандера является низкая эффективность тренировки ввиду того, что ненадежные соединительные элементы липучей ткани не позволяют оказать на них повышенного воздействия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является эспандер для кисти, содержащий манжеты и спицы с тягами (см. а.с. SU №1703095, МПК8 А61Н 1/00, опубл. 07.01.92).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и низкие эксплуатационные характеристики в связи с отсутствием возможности регулировки упругости.

Задачей предлагаемого технического решения является максимальное увеличение эффективности тренировки мышц, сухожилий и суставов пальцев рук.

Решение технической задачи достигается тем, что известный эспандер для кисти, содержащий запястный и пястный манжеты и эластичные тяги, дополнительно снабжен фаланговыми блоками, соединенными между собой и с манжетами эластичными тягами в виде съемных пружин, при этом фаланговые блоки, выполнены с возможностью перемещения и фиксирования вдоль эластичных тяг и состоят из пружинного и фалангового держателей, соединенных между собой.

На фаланговом держателе, установленном на суставе, расположено по два пружинных держателя.

Фаланговые держатели выполнены с возможностью регулирования размера.

Съемные пружины выполнены различного сечения, например, многоугольного или в виде пластин.

Все детали выполнены из полимерного материала.

Данный эспандер для кисти позволит максимально повысить эффективность тренировки мышц, сухожилий и суставов кисти путем выполнения упражнений на разгибание и сгибание.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид эспандера, на фиг.2 - фаланговые блоки, на фиг.3 - эспандер в работе, на фиг.4 - натяжное устройство фалангового держателя.

Эспандер для кисти состоит из запястного 1 и пястного 2 манжет, фаланговых блоков 3, соединенных между собой и с манжетами 1 и 2 эластичными тягами 4, выполненными в виде съемных пружин 5 различного сечения, например, многоугольного, или в виде пластин. Причем съемных пружин 5 может быть одна и более в зависимости от требуемой нагрузки. Фаланговые блоки 3 состоят из пружинного 6 и фалангового 7 держателей, зафиксированных между собой. Фаланговые блоки 3 выполнены с возможностью перемещения и фиксирования вдоль эластичных тяг 4. На фаланговом держателе 7, установленном на суставе, расположено по два пружинных держателя 6. Фаланговые держатели 7 выполнены с возможностью регулирования размера с помощью натяжного устройства 8.

Эспандер используют следующим образом.

Запястный 1 и пястный 2 манжеты закрепляют на кисти, а фаланговые блоки 3 на фалангах пальцев, либо в местах нахождения суставов. Фаланговые блоки 3 устанавливают на пальцах таким образом, чтобы обеспечить тренировку требуемых мышц, сухожилий и суставов с персональной нагрузкой на каждый сустав или палец. При сгибании пальцев пользователь

преодолевает сопротивление эластичных тяг 4, что способствует разработке мышц, сухожилий и суставов кисти. Увеличение или уменьшение величины нагрузки происходит при добавлении или снятии пружин 5. При использовании эспандера ладонь остается свободной, что позволяет тренировать мышцы, сухожилия и суставы кисти без отрыва от основной работы, кроме того возможна тренировка каждого сустава и пальца фрагментно.

Использование предлагаемого эспандера для кисти по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность тренировки мышц, сухожилий и суставов кисти без отрыва от основной работы путем выполнения упражнений на разгибание и сгибание.

1. Эспандер для кисти, содержащий запястный и пястный манжеты и эластичные тяги, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фаланговыми блоками, соединенными между собой и с манжетами эластичными тягами в виде съемных пружин, при этом фаланговые блоки выполнены с возможностью перемещения и фиксирования вдоль эластичных тяг и состоят из пружинного и фалангового держателей, соединенных между собой.

2. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что на фаланговом держателе, установленном на суставе, расположено по два пружинных держателя.

3. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что фаланговые держатели выполнены с возможностью регулирования размера.

4. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что съемные пружины выполнены различного сечения, например, многоугольного или в виде пластин.

5. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что все детали выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх