Роторный кантователь на колесах

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию и может быть использована для сборки, кантования (поворота) и транспортировки различных изделий. Цель полезной модели - повышение маневренности при транспортировке и надежности работы. Указанная цель достигается тем, что в кантователе, содержащем два кольца из силового гнутого профиля, например толстостенной трубы, скрепленных между собой на заданном расстоянии и раму для закрепления изделия, последняя установлена в центре колец и скрепляет их между собой, кольца с рамой установлены в четырех вертикальных стойках на платформе с поворотными колесами, при этом каждая стойка снабжена, по крайней мере, двумя роликами, установленными на окружности, концентричной кольцам, на поверхности роликов имеются проточки с профилем, соответствующим поперечному сечению колец, а на платформе установлены фиксаторы в виде откидывающихся кронштейнов с зажимами. Технический результат от использования полезной модели, по сравнению с прототипом, заключается в повышении маневренности при транспортировке путем обеспечения перемещения в любых направлениях в горизонтальной плоскости, а также повышении надежности работы введением фиксатора положений кантователя при повороте вокруг продольной оси на любой угол, с любым шагом в диапазоне 0-360°.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию и может быть использована для сборки, кантования (поворота) и транспортировки различных изделий.

Цель полезной модели - повышение маневренности при транспортировке и надежности работы.

Уровень техники

Известна тележка для транспортирования навоев к ткацкому станку, содержащая платформу на поворотных колесах, держатель навоев с фланцами, установленными на роликах и механизм подъема и опускания ремизного прибора. (А.С. СССР 895782, М. Кл3 В62В 3/10, D03J 1/00, 1980 г., опубл. Бюл. 1, 1982 г.) [1].

Тележку с навоями подкатывают к проборному станку и устанавливают напротив ремизного прибора. Посредством привода устанавливают ремизный прибор на тележку с навоями и транспортируют к ткацкому станку. Затем ремизный прибор устанавливают на ткацкий станок, а в его гнезда скатывают навои.

Недостатком известной тележки, при применении для сборки, электромонтажа и транспортировки крупногабаритных изделий является недостаточная устойчивость изделий, обусловленная большим диаметром фланцев (колец), опирающихся на ролики только в четырех местах, а также отсутствием фиксации фланцев.

Известны тележки для транспортировки и замены рабочих органов, каждая из которых содержит колесную раму, привод продольного перемещения рабочего органа, трехлопастной захват, две лопасти которого снабжены опорами в виде секторов и продольные направляющие с поворотными роликами. (А.С. СССР 472840, М. кл. В62В 3/10, 1972 г, опубл. Бюл. 21, 1985 г.) [2] и (А.С. СССР 846361 МКИ3 В62В 3/10, 1977 г., опубл. Бюл. 26, 1981 г.) [3].

Тележки позволяют перемещать рабочий орган в горизонтальной плоскости, а также благодаря взаимодействию опор захвата с роликами направляющих качать упомянутый орган вокруг продольной оси.

Недостатком известных тележек является неудобство при сборке и монтаже из-за невозможности полного поворота изделия на 360°

Известны роторные кантователи, каждый из которых содержит раму, установленный на роликовых опорах ротор, элементы крепления изделия и привод (А.С. СССР 412101, М. Кл. В65g 67/48, 1972 г., опубл. Бюл. 3, 1974 г.) [4] и (А.С. СССР 1299921, МКИ4 В65G 67/48, В66F 7/22, 1985 г., опубл. Бюл. 12, 1987 г.)[4].

Изделие помещают внутрь ротора, закрепляют и (опрокидывают) поворачивают вокруг продольной оси при помощи привода.

Недостатком известных устройств является невозможность транспортировки в горизонтальной плоскости, а также чрезвычайная сложность конструкции.

За прототип, как наиболее близкий к заявляемому, выбран кольцевой кантователь для окраски изделий по Патенту РФ 2166380, MПK7 B05C 13/02, 1999 г, опубл. 2001.05.10 [5].

Кантователь, выбранный в качестве прототипа, содержит два колеса, обод каждого из которых выполнен из силового гнутого профиля типа толстостенной трубы, каждое колесо подкрепление изнутри четырьмя ребрами жесткости сегментного типа, оборудованными по осям отверстиями для установки продольных стягивающих устройств, а два противолежащих ребра оборудованы передвижными устройствами для закрепления изделия внутри проемов колес.

Кантователь-прототип работает следующим образом.

Изделие устанавливают на технологическую подставку, на изделие надевают колеса, продольными стягивающими устройствами жестко соединяют колеса и закрепляют изделие при помощи ребер жесткости и передвижных устройств. После этого, изделие, закрепленное в кантователе, снимают с технологической подставки и устанавливают на швеллерные направляющие. Затем кантователь с изделием вручную перемещают по направляющим в камеры мойки, сушки или покраски.

Технический результат, получаемый при использовании кантователя-прототипа заключается в возможности образования поточной линии в различных по технологическому назначению камерах без применения специальных механизмов передвижения и вращения окрашиваемых изделий.

Недостатком кантователя-прототипа, при применении для сборки, электромонтажа и транспортировки изделий, является недостаточная маневренность (перемещение только по направляющим) и малая надежность при сборке и транспортировке из-за отсутствия фиксации положений колец кантователя.

Цель полезной модели - повышение маневренности при транспортировке путем обеспечения перемещения в любых направлениях в горизонтальной плоскости, а также повышение надежности работы введением фиксатора положений кантователя при повороте вокруг продольной оси на любой угол, с любым шагом в диапазоне 0-360°.

Указанная цель достигается тем, что в кантователе, содержащем два кольца из силового гнутого профиля, например толстостенной трубы, скрепленных между собой на заданном расстоянии и раму для закрепления изделия, последняя установлена в центре колец и скрепляет их между собой, кольца с рамой установлены в четырех вертикальных стойках на платформе с поворотными колесами, при этом каждая стойка снабжена, по крайней мере, двумя роликами, установленными на окружности, концентричной кольцам, на поверхности роликов имеются проточки с профилем, соответствующим поперечному сечению колец, а на платформе установлены фиксаторы колец в виде откидывающихся кронштейнов с зажимами.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в следующем.

При изготовлении (сборке), регулировке, испытаниях и транспортировке агрегатов, блоков и т.п. (далее - приборы) применяются тележки-кантователи (кантователь - от польского kantowac, от немецкого kanten - переворачивать).

Изделия бывают различной конфигурации цилиндрические, квадратные, прямоугольные, со сложными, различных уровней и размеров, плоскостями и т.п., с максимальными габаритами 1500×700×400 мм и массой до 200 кг.

Корпус изделия закрепляют на тележке, собирают(монтируют составные части прибора), производят электромонтаж, при необходимости кантуют прибор (поворачивают) вокруг продольной оси на 360°, для удобства работы и доступности ко всем элементам конструкции. Затем транспортируют собранный прибор на тележке к местам регулировки, испытаний и упаковки.

Поскольку проходы, различных по назначению цехов, ограничены возникает необходимость в маневренном устройстве для транспортирования приборов по всем направлениям в горизонтальной плоскости. Кроме того, необходима фиксация положений кантователя при повороте на любой угол, с любым шагом в диапазоне 0-360° и фиксация при транспортировке.

При этом подобное устройство должно быть простым, технологичным в изготовлении, надежным и удобным в работе.

Из изложенного видна цель полезной модели - повышение маневренности при транспортировке путем обеспечения перемещения в любых направлениях в горизонтальной плоскости, а также повышение надежности работы введением фиксатора положений кантователя при повороте вокруг продольной оси на любой угол, с любым шагом в диапазоне 0-360°.

Указанная цель достигается тем, что в кантователе, содержащем два кольца из силового гнутого профиля, например толстостенной трубы, скрепленных между собой на заданном расстоянии и раму для закрепления изделия, последняя установлена в центре колец и скрепляет их между собой, кольца с рамой установлены в четырех вертикальных стойках на платформе с поворотными колесами, при этом каждая стойка снабжена, по крайней мере, двумя роликами, установленными на окружности, концентричной кольцам, на поверхности роликов имеются проточки с профилем, соответствующим поперечному сечению колец, а на платформе установлены фиксаторы колец в виде откидывающихся кронштейнов с зажимами.

Технический результат от использования полезной модели, по сравнению с прототипом, заключается в повышении маневренности при транспортировке путем обеспечения перемещения в любых направлениях в горизонтальной плоскости, а также повышении надежности работы введением фиксатора положений кантователя при повороте вокруг продольной оси на любой угол, с любым шагом в диапазоне 0-360°.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен роторный кантователь на колесах, общий вид, на фиг.2 - то же, вид спереди, на фиг.3-выноска I на фиг.1.

Роторный кантователь на колесах содержит два кольца 1 из силового гнутого профиля, например толстостенной трубы, скрепленных между собой на заданном расстоянии и рамы 2 для закрепления изделия, последняя установлена в центре колец 1 и скрепляет их между собой, кольца 1 с рамой 2 установлены в четырех вертикальных стойках 3 на платформе 4 с поворотными колесами 5, при этом каждая стойка 3 снабжена, по крайней мере, двумя роликами 6, установленными на окружности, концентричной кольцам 1, на поверхности роликов 6 имеются проточки 7 с профилем, соответствующим поперечному сечению колец 1, а на платформе 4 установлены фиксаторы колец 1 в виде откидывающихся кронштейнов 8 с зажимами 9.

Непосредственно кантователь представляет собой ротор (ротор - от латинского rotare - вращать), образованный кольцами 1 и рамой 2 и статор (статор - от латинского stator - стоящий неподвижно), образованный стойками 3 с роликами 6.

Работа с роторным кантователем осуществляется следующим образом.

Корпус изделия устанавливают и закрепляют на раме 2, монтируют в корпус составные части, производят сборку, в т.ч. электромонтаж, при этом изделие поворачивают вокруг продольной оси вращением колец 1 и рамы 2 в проточках 7 роликов 6 стоек 3. При необходимости, все положения кантователя (при повороте колец 1 на любой угол в диапазоне 0-360° и в транспортном положении) фиксируют за кольца 1 кронштейном 8 и зажимом 9. Транспортируют платформу 4 на поворотных колесах 5 к местам регулировки, испытаний и упаковки при помощи рукоятки (на чертеже не обозначена).

Осуществление полезной модели

Разработана и изготовлена конструкция роторного кантователя на колесах.

Роторный кантователь на колесах содержит два кольца 1, и раму 2 для закрепления изделия, при этом последняя установлена в центре колец 1 и скрепляет их между собой. Кольца 1 с рамой 2 установлены в четырех вертикальных стойках 3 на платформе 4 с четырьмя поворотными колесами 5, при этом каждая стойка 3 снабжена, по крайней мере, двумя роликами 6, установленными на окружности, концентричной кольцам 1. На поверхности роликов 6 имеются проточки 7 с профилем, соответствующим поперечному сечению колец 1, а на платформе 4 установлены фиксаторы колец 1 в виде откидывающихся кронштейнов 8 с зажимами 9.

Кольца 1 диаметром 900 мм представляют собой стальной гнутый профиль из трубы диаметром 30 мм и толщиной стенки 6 мм по ГОСТ 8734-75.

Рама 2 представляет собой сварную прямоугольную конструкцию с размерам 1500×700×50 мм из стальных уголков 5 по ГОСТ 8509-86, с полками 50×50 мм и толщиной стенки 5 мм.

Стойки 3 представляют собой стальные вертикальные обоймы высотой 600 мм, ширино200 мм и толщиной 70 мм, из стального листа 10 мм по ГОСТ 16523-70.

Платформа 4 представляет собой сварную прямоугольную конструкцию с размерами 1640×1000мм×46 мм из стальных швеллеров 10 по ГОСТ 8240-72, с высотой 100 мм, шириной полки 46 мм и толщиной вертикальной стенки 4,5 мм, в торце платформы 4 шарнирно установлена Т-образная рукоятка (на чертеже не обозначена) из стальных труб диаметром 30 мм, толщиной стенки 3 мм и длиной 1200 мм по ГОСТ 8734-75.

Поворотные колеса 5 представляют собой стальные обрезиненные диски (на чертеже не обозначены) диаметром 150 мм и шириной 60 мм и установлены в вилках (на чертежах не обозначены) с возможностью поворота на 360° вокруг оси, перпендикулярной горизонтальной оси их (колес) вращения, в вилках также установлены домкраты (на чертеже не показаны).

Вилки, в свою очередь, представляют собой стальные цилиндрические корпуса (на чертеже не обозначены) диаметром 80 мм, высотой 100 мм, с внутренней резьбой Трап 20×2 ГОСТ 9484-73 и двумя щеками (на чертеже не обозначены) толщиной 15 мм, высотой 100 мм и длиной 120 мм, для смещения на 100 мм горизонтальной оси вращения колес 2 от вертикальной оси их поворота, проходящей через центр цилиндрического корпуса вилок. Смещение осей на 100 мм необходимо для свободного прохождения грузовых винтов с пятами (на чертеже не показаны) домкратов при поднимании или опускании платформы 4 относительно базовой поверхности.

Домкраты, в свою очередь, представляют собой стальные грузовые винты длиной 350 и диаметром 20 мм с трапецеидальной однозаходной резьбой Трап 20×2 ГОСТ 9484-73 с поворотными ручками сверху и пятами снизу (на чертеже не показаны).

Грузовые винты (на чертеже не показаны) устанавливаются в вилках взаимодействуют с резьбой Трап 20×2 корпусов вилок при вывеске (подъеме) платформы 4.

Стальные ролики 6 диаметром 120 мм и толщиной 45 мм установлены попарно в стойках 3 с возможностью вращения на осях (на чертеже не обозначены) из стального прутка диаметром 20 мм и длиной 80 мм, на поверхности роликов 6 имеются проточки 7 с радиусом 16 мм.

Фиксаторы представляют собой кронштейны 8, состоящие из откидных и стационарных стальных пластин с размерами 130×60×50 мм и проточками радиусом 16 мм, откидные пластины установлены на осях (на чертеже не обозначены) из стального прутка диаметром 20 мм и длиной 70 мм и зажимы 9 в виде шпилек с резьбой M12, длиной 100 мм по ГОСТ 22032-76 и гаек-барашков М12 по ГОСТ 3032-76.

Для изготовления сварных узлов применена ручная дуговая сварка по ГОСТ 5264-80.

Детали 6, 8 и 9 имеют защитное гальваническое покрытие Ц15.хр, а узлы 1-4 - лакокрасочное покрытие эмаль ПФ-115.

Работа с тележкой описана в разделе «Краткое описание чертежей».

1. Роторный кантователь на колесах, содержащий два кольца из силового гнутого профиля, например толстостенной трубы, установленные на заданном расстоянии, и рамы, отличающийся тем, что упомянутая рама установлена в центре колец и скрепляет их между собой, а кольца с рамой установлены в четырех вертикальных стойках на платформе с поворотными колесами, при этом каждая стойка снабжена, по крайней мере, двумя роликами, установленными на окружности, концентричной кольцам.

2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что на поверхностях роликов выполнены проточки с профилем, соответствующим поперечному сечению колец.

3. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что на платформе установлены фиксаторы в виде откидывающихся кронштейнов с зажимами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх