Держатель зеркала

 

Держатель зеркала транспортного средства, состоящий из кронштейна 1 и штырь, 2, в кронштейне 1 выполнена полость в виде стакана, в верхней части которого выполнена проточка 4 с расположенными в ней уплотнительным элементом 7 и заглушкой 8, полость заполнена жидкостью на 2/3 ее объема, на свободном конце штыря 2 расположен поплавок 5, имеющий на боковой поверхности выступ 6, входящий в ответный ему паз, выполненный в вертикальной стенке полости 3. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к транспортным средствам в частности к наружным зеркалам заднего вида и может использоваться в конструкции любого зеркало, установленного на транспортном средстве.

Известна конструкция держателя зеркала, выполненная в виде упругой замкнутой рамки с неравновеликими боковыми сторонами, отогнутыми навстречу друг другу, установленной в несоосных отверстиях кронштейна с пазами для заведения отогнутых частей боковых сторон рамки в отверстия (патент РФ 2147533, МПК7 В60R 1/06)

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является конструкция держателя зеркала, содержащего кронштейн и штырь, соединенные литьем, при этом поверхность штыря, контактирующая с поверхностью кронштейна выполнена с неровностями, например в виде накатки (св. РФ на ПМ 24164, МПК7 B60R 1/06).

Недостатками данной конструкции является то, что в процессе эксплуатации транспортного средства на дорогах, имеющих значительные неровности, жесткое крепление зеркала к транспортному средству приводит крепление к быстрому ослаблению и сокращению срока службы зеркала.

Задачей предлагаемого технического решения является создание конструкции держателя зеркала, позволяющей смягчать ударную нагрузку на зеркало, продляя тем самым срок его эксплуатации, не ухудшая эксплуатационных качеств.

Поставленная задача решается тем, что в держателе зеркала транспортного средства, содержащем кронштейн и штырь, в кронштейне выполнена полость в виде стакана с вертикальной стенкой (ами), заполненная жидкостью, в верхней части которого выполнена проточка с расположенными в ней уплотнительным элементом и заглушкой, а свободный конец штыря снабжен поплавком, имеющим на боковой поверхности вертикальный выступ, входящий в ответный ему паз, выполненный в стенке полости кронштейна.

Выполнение кронштейна с полостью, заполненной жидкостью, а штыря с поплавком, создает эффект амортизатора, а наличие вертикального выступа на боковой поверхности поплавка, входящего в ответный ему паз, выполненный в стенке стакана кронштейна, ограничивает штырь с зеркалом от свободного поворота вокруг своей оси, выполнение верхней части стакана кронштейна с проточкой позволяет разместить в ней уплотнительный элемент и заглушку.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

на фиг.1 держатель зеркала, общий вид;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг 1.

Держатель зеркала содержит кронштейн 1 и штырь 2.

Кронштейн 1 выполнен металлическим, но может быть выполнен и из другого материала, например пластмассы. В кронштейне 1 выполнена полость 3 в виде стакана, в верхней части которого выполнена проточка 4 с резьбой. На боковой вертикальной стенке полости 3 выполнен паз.

Нижний конец штыря 2 снабжен поплавком 5, поплавок 5 выполнен из легкого материала, не впитывающего жидкость, например пробки или пластмассы. Боковая поверхность поплавка 5 выполнена с вертикальным выступом 6. Выступ 6 по форме соответствует пазу, выполненному на боковой стенке полости 3.

В проточке 4 располагается уплотнительный элемент 7 и заглушка 8. Проточка 4 может быть выполнена гладкой, а заглушка 8 - завальцованной.

При сборке держателя зеркала в полость 3 на 2/3 ее объема наливается незамерзающая и не густеющая от температуры жидкость, опускается штырь 2 с поплавком 5, выступ поплавка скользит по пазу, выполненному на боковой стенке полости 3. В проточке 4 полости 3 размещается уплотнительный элемент 7, сверху полость 3 закрывается заглушкой 8.

Использование в конструкции держателя зеркала штыря 2 с поплавком 5 и жидкости в полости 3 позволяет смягчать ударную нагрузку на зеркало, использование соединения выступ-паз исключает поворот штыря вокруг оси, а применение уплотнительного элемента 7 и заглушки 8 не позволяет вытекать жидкости из полости 3 одновременно исключает попадание в полость инородных тел. Все существенные признаки технического решения позволяют продлить срок службы зеркала не ухудшая его эксплуатационные качества.

Держатель зеркала соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Держатель зеркала транспортного средства, содержащий кронштейн и штырь, отличающийся тем, что в кронштейне выполнена полость в виде стакана, заполненная жидкостью, в верхней части которого выполнена проточка с расположенными в ней уплотнительным элементом и заглушкой, а свободный конец штыря снабжен поплавком, имеющим на боковой поверхности вертикальный выступ, входящий в ответный ему паз, выполненный в стенке полости кронштейна.



 

Наверх