Вентиляционная решетка

 

Данная полезная модель раскрывает вентиляционную решетку, состоящую из лицевой крышки (1) - вентиляционной решетки с наклоненными ламелями (1а), образовывающими решетку, с загибом в положение «параллельно к фланцу», из прямоугольного корпуса (2) с фланцем (2а) и предохранителя (6), из механизма для управления потоком воздуха (Фиг.2), включающего колесико управления жалюзи (3), которое через зубчатую передачу соединяется с механизмом управления жалюзи (4), синхронизирующим движение жалюзи (5) и имеет отличительный от рычага механизм управления жалюзи (и, таким образом, управление потоком воздуха), имеет предохранитель от перекоса в процессе монтажа, простую в производстве конструкцию, и имеет лучшие функциональные свойства в ассортиментах вентиляционных решеток для приточной или приточно-вытяжной вентиляции с механизмом управления потоком воздуха.

Данная полезная модель относится к вентиляции. В частности, данная полезная модель раскрывает вентиляционную решетку, которая используется в качестве элемента приточной или приточно-вытяжной вентиляционной системы, когда существует потребность в регулировании потока воздуха через вентиляционную решетку.

Данная полезная модель раскрывает вентиляционную решетку, состоящую из прямоугольного корпуса с фланцем, выполненными на корпусе элементами присоединения к воздуховоду и выполненными на фланце элементами закрепления на стене и крепления вентиляционной решетки, а в средине к корпусу присоединены жалюзи для управления потоком воздуха, механизм управления жалюзи фиксируется на фланце и соединяется с жалюзи, а сам механизм управления жалюзи через зубчатую передачу соединяется с колесиком управления жалюзи, при этом к корпусу присоединяется вентиляционная решетка, в целом, такое устройство обеспечивает удобное управление потоком воздуха в месте установления вентиляционной решетки.

Перечень фигур

На Фиг.1, изображена 3D-модель вентиляционной решетки.

На Фиг.2 изображена 3D-модель элемента управления потоком воздуха вентиляционной решетки.

На Фиг.4 приведен чертеж вентиляционной решетки (вид спереди) и определены ее основные размеры.

На Фиг.4 приведен чертеж вентиляционной решетки (вид сверху) и определены ее основные размеры.

На Фиг.5 приведен чертеж вентиляционной решетки (разрез А) и определены ее основные размеры.

Детальное описание.

Вентиляция в городских зданиях, при их введении в эксплуатацию, сводится к системе естественной приточно-вытяжной вентиляции. Воздухообмен в квартире происходит таким образом: загрязненный воздух отдаляется непосредственно от зон загрязнения в квартире - из кухни, ванной комнаты и туалета через вытяжные отверстия естественной вентиляции, которая, конечно, проецируется и строится системой вертикальных вытяжных стояков. Приток воздуха происходит через неплотность окон или открытые форточки за счет создания разности давления.

Естественная вентиляция очень склонна к влиянию многочисленных естественных факторов, таких как внешняя температура, направление ветра, сила ветра, и т.п. Причиной неправильной работы естественной вентиляции могут быть: новые конструкции герметичных окон, которые не позволяют приточному воздуху попадать в помещение, ошибки при проектировании вытяжных стояков и повреждения вытяжного воздуховода при ремонте или реконструкции помещений, прочее.

С развитием технологий, приточную и приточно-вытяжную вентиляцию постепенно совершенствуют. С основным принципом работы таких вентиляционных систем можно ознакомиться из публикации GB, 828 966, А, 1960. Современные вентиляционные системы существенно не изменили своей технологичности относительно описанного, в упомянутой публикации, принципа.

Однако, использование такого принципа имеет существенный недостаток, такой как одинаковый поток воздуха через вентиляционную решетку (щель) по всей вентиляционной системе, не считая того, что вентиляционные каналы заведены в разные комнаты. Другими словами, в комнату, которая выходит на север или восток необходимо пропускать меньшее количество воздуха, чем в комнату, которая выходит на юг или запад.

Универсальным техническим решением для регулирования потока воздуха являются вентиляционные решетки, которые оборудованы элементами управления потоком воздуха.

Прототипом данной полезной модели является техническое решение, описанное в заявке PL, 362 947, А, опубликованной 02.05.2005, и изображено на Фиг.5. Заявленная в упомянутой публикации решетка состоит из таких основных элементов:

- корпус с фланцем, который имеет элемент встраивания, заканчивающийся присоединительным гнездом, которое расположено с противоположной стороны от фланца,

- механизма регулирования потоком воздуха и

- лицевой крышки - вентиляционной решетки.

Недостатком упомянутого технического решения является недостаточное осуществление управления потоком воздуха через рычаг управления жалюзи, требующее выполнения щели в лицевой крышке, что в свою очередь делает такую конструкцию неудобной в обслуживании и описанное решение присоединительного гнезда не устраняет вероятности перекоса при монтаже.

В основу полезной модели поставлена задача расширения ассортимента вентиляционных решеток для приточной или приточно-вытяжной вентиляции с механизмом управлением потока воздуха и создание отличительного от рычага механизма управления жалюзи (потоком воздуха), и устранение вероятности перекоса в процессе монтажа, при этом иметь простую в производстве конструкцию.

Решение поставленной задачи достигается благодаря конструкции вентиляционной решетки (Фиг.1) и, в частности, элемента управления потоком воздуха (Фиг.2) и элемента фиксирования. Вентиляционная решетка, согласно данной полезной модели, состоит (Фиг.3-5):

- из лицевой крышки (1) - вентиляционной решетки с наклоненными ламелями (1а), образовывающими решетку, с загибом в положение «параллельно к фланцу»;

- из прямоугольного корпуса (2) с фланцем (2а) и предохранителя (6);

- из механизма для управления потоком воздуха (Фиг.2), включающего колесико управления жалюзи (3), которое через зубчатую передачу соединяется с механизмом управления жалюзи (4), что синхронизирует движение жалюзи (5);

Все элементы вентиляционной решетки объединены следующим образом: к прямоугольному корпусу 2 с фланцем 2а, выполненными на корпусе элементами присоединения к воздуховоду, которые расположены с противоположной стороны от фланца 2а и выполненными на фланце элементами закрепления на стене и крепления вентиляционной решетки (не является существенным признаком, тем не менее являются необходимыми для монтажа вентиляционной решетки), присоединены жалюзи 5 в средине к корпусу для управления потоком воздуха, механизм управления жалюзи 4 фиксируется в паз на фланце 2а и вводится в зацеп с рычагами жалюзи 5, которые выполнены, в предпочтительном воплощение согласно данной полезной модели, на жалюзи 5, а сам механизм управления жалюзи 4 через зубчатую передачу соединяется с колесиком управления жалюзи 3 (как изображено на Фиг.2), которое закрепляется в двух точках: на лицевой крышке 1 и при присоединении лицевой крышки 1 к фланцу 2а - закрепляется на фланце 2а. Таким образом, объединенные элементы образовывают вентиляционную решетку согласно данной полезной модели.

Выполнение ламелей 1а, образовывающих решетку, наклоненными с загибом в положение «параллельно к фланцу» обеспечивает лучшее управление потоком воздуха и предотвращает шум микрозавихрений воздуха.

Выполнение предохранителя 6 в прямоугольном корпусе 2 обеспечивает ограничение стыковки вентиляционной с вентиляционной решеткой, предотвращая перекос в процессе монтажа.

Квалифицированному специалисту в данной области техники будет понятно, что количество жалюзи 5 будет зависеть от размера К и С (Фиг.4, 5) корпуса вентиляционной решетки. Т.е., чем больше размер С, тем большим будет количество жалюзи в устройстве.

Таким образом, предложенная вентиляционная решетка, как она описана выше, без ограничений, отличается от рычага механизм управления жалюзи (и, таким образом, управления потоком воздуха), имеет предохранитель от перекоса в процессе монтажа, простую в производстве конструкцию, и имеет лучшие функциональные свойства в ассортиментах вентиляционных решеток для приточной или приточно-вытяжной вентиляции с механизмом управления потока воздуха.

Примеры

В целом, собранная вентиляционная решетка отвечает общему чертежу, приведенному на Фиг.3-5.

Выполнение устройства: Вентиляционная решетка, во всех описанных выше воплощениях отличается лишь габаритными размерами. Типичные размеры (в миллиметрах) согласно Фиг.3-5 приведены в таблице ниже:

Таблица
ХXY YZ ZК СТ d
137121 8165 8564 11459 126
137 12181 6565 41114 5912 6
230214 8872 8564 20864 126
230 21488 7285 64208 6412 10

Тогда как вышеприведенное описание излагает принципы данной полезной модели, с примерами, приведенными с целью иллюстрации, следует понимать, что применение полезной модели включает все обычные вариации, адаптации и/или модификации, которые входят в границы следующей формулы, и их эквиваленты.

Термин фиксация" в данной заявке означает закрепление одного элемента относительно другого элемента с возможностью вывода одного элемента относительно другого из закрепления при внешнем воздействии.

Термин , зацеп или зацепление в данной заявке означает закрепление одного элемента относительно другого элемента с образованием кинематических связей.

Если не определено другое, технические и научные термины, которые используются в данной заявке, имеют значения, обычно понятные специалисту в данной области техники. Все патенты, заявки, опубликованные заявки и другие публикации и определения из информационных источников, включены в данную заявку в полном объеме путем ссылок. Когда существует любое противоречие или отличие между определениями в данной части и определениями, которые включены или процитированы в любых патентах, заявках, опубликованных заявках и других публикациях и определениях, которые получены из других баз данных, действительными являются определения, предоставленные в данной части.

Вентиляционная решетка, состоящая из лицевой крышки (1) - вентиляционной решетки, из прямоугольного корпуса (2) с фланцем (2а) и из механизма для управления потоком воздуха, отличающаяся тем, что лицевая крышка 1 вентиляционной решетки имеет наклоненные ламели (1а) с загибом в положение «параллельно к фланцу», а в прямоугольном корпусе (2) находится предохранитель (6) и механизм управления потоком воздуха включает колесико управления жалюзи (3), которое через зубчатую передачу соединяется с механизмом управления жалюзи (4), что синхронизирует движение жалюзи (5).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Техническим результатом является обеспечение возможности сохранения требуемой яркости и контрастности

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам и устройствам антикоагулянтной терапии и может классифицироваться как биотехническая система медико-терапевтического назначения с биологическим управлением по типу отрицательной обратной связи, поддерживающая жизнедеятельность отдельной системы организма
Наверх