Передвижная установка для сортировки твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к устройствам для сортировки твердых бытовых отходов и может быть использована в коммунальном хозяйстве при сортировке твердых бытовых отходов, поступающих преимущественно от жилого сектора. Передвижная установка для сортировки твердых бытовых отходов содержит установленное, по меньшей мере, на одном транспортном средстве рабочее помещение с сортировочным конвейером, оснащенным рабочими местами операторов-сортировщиков, оборудованных емкостями для отсортированных фракций. В стене рабочего помещения выполнены отверстия для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов в накопительные емкости, установленные снаружи рабочего помещения. Сущность полезной модели заключается в том, что емкости для отсортированных отходов выполнены в виде приемных коробов для транспортировки отсортированных фракций твердых бытовых отходов, которые установлены в стене рабочего помещения в каждом отверстии для выгрузки указанных фракций в накопительные емкости. При этом, основная часть каждого приемного короба размещена снаружи рабочего помещения. Внутри каждого приемного лотка выполнена шторка, перекрывающая отверстие для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов. Над каждым отверстием для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов установлены устройства тепловой завесы. Достигаемый технический результат заключается в повышении удобства работы, повышении техники безопасности, упрощении конструкции установки, повышении рентабельности и производительности установки.

Полезная модель относится к устройствам для сортировки твердых бытовых отходов и может быть использована в коммунальном хозяйстве при сортировке твердых бытовых отходов, поступающих преимущественно от жилого сектора.

Проблема сортировки бытовых отходов в настоящее время является наиболее актуальной. Свалки бытовых отходов являются одним из объектов загрязнителей окружающей среды. Вместе с тем, твердые бытовые отходы (ТБО) содержат в своем составе ценные компоненты, которые могут использоваться в качестве вторичных ресурсов. Одной из основных операций сортировки является извлечение полезных компонентов, перерабатываемых далее для повторного использования. При сортировке ТБО приходится решать еще одну проблему - проблему удаленности полигонов от города, вследствие чего транспортировка отходов становится невыгодной.

Известны стационарные установки для сортировки твердых бытовых отходов, содержащие сортировочный конвейер с рабочими постами ручной сортировки, каждый из которых снабжен емкостями для приема отсортированных фракций ТБО (RU 2253668 С1, 2005; RU 2155108, 2000; RU 31744 U1, 2003; RU 14856 U1, 2000; RU 24653 U1, 2002; RU 2236906 С1 2004).

Основным недостатком стационарных мусоросортировочных установок является их значительная стоимость возведения на территориях городских свалок, большая энергоемкость.

Известны мобильные установки для переработки твердых бытовых отходов (RU 47265 U1, 2005, RU 30344 U1, 2003), установленные на базе транспортного средства. Указанные установки не решают проблем сортировки.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является передвижная установка для сортировки твердых бытовых отходов, входящая в состав мобильно-стационарного комплекса переработки твердых бытовых отходов (патент RU 2291003 C1, oп. 10.01.2007). Установка содержит полуприцеп, на котором установлена климатическая кабина с сортировочным конвейером, оснащенным рабочими постами (местами) операторов-сортировщиков. Каждое рабочее место оснащено приемным лотком для сбора отсортированных фракций ТБО, установленным внутри климатической кабины с возможностью опрокидывания его вручную наружу климатической кабины при заполнении и возврата с исходное положение с герметичным перекрытием установочного отверстия.

Из недостатков установки необходимо отметить, что приемные лотки установлены внутри климатической кабины около каждого рабочего поста, что создает тесноту и неудобство в работе операторов-сортировщиков, за счет уменьшения величины прохода вдоль конвейера и ограничения рабочего пространства. Загромождение пространства около конвейера ведет к нарушению техники безопасности, вследствие затрудненных условий эвакуации операторов-сортировщиков при возникновении, например, пожара и т.д. Кроме того, необходимость постоянного опрокидывания приемного лотка при заполнении также вызывает неудобство в работе за счет того, что влечет постоянные отвлечения оператора от конвейера, и, как следствие, возможны нарушения ритмичности работы, что снижает производительность сортировочных работ. Уменьшение размера приемных лотков для уменьшения загроможденности пространства около конвейера также не решает проблемы неудобства, так как малый объем лотков вследствие их быстрой заполняемости увеличивает частоту опрокидывания лотков, что снижает производительность установки.

Кроме того, герметизация отверстий для выгрузки удорожает и усложняет установку, при этом положительный эффект от герметизации при постоянном открывании отверстий для выгрузки приемных лотков очень незначителен.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является упрощение и удешевление операций сортировки твердых бытовых отходов, увеличение производительности передвижной установки, повышение ее рентабельности и удобства в работе.

Указанная задача решена тем, что в передвижной установке для сортировки твердых бытовых отходов, содержащей, установленное, по меньшей мере, на одном транспортном средстве рабочее помещение с сортировочным конвейером, оснащенным рабочими местами операторов-сортировщиков, оборудованными емкостями для отсортированных фракций, при этом в стене рабочего помещения выполнены отверстия для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов в накопительные емкости, установленные снаружи рабочего помещения, согласно полезной модели, емкости для отсортированных отходов выполнены в виде приемных коробов для транспортировки отсортированных фракций твердых бытовых отходов, которые установлены в стене рабочего помещения в каждом из отверстий для выгрузки отсортированных фракций в накопительные емкости таким образом, что основная часть каждого приемного короба размещена снаружи рабочего помещения.

Рабочее помещение снабжено устройствами тепловой завесы.

Внутри каждого приемного короба выполнена шторка, перекрывающая отверстие для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов.

Применение приемных коробов для транспортировки отсортированных фракций твердых бытовых отходов, установленных в стене рабочего помещения в каждом отверстии для выгрузки указанных фракций в накопительные емкости, таким образом, что основная его часть размещена снаружи рабочего пространства, вне зоны сортировки позволяет не загромождать проходы, увеличивает рабочее пространство в рабочем помещении, повышает удобство в работе и улучшает условия эвакуации, что повышает технику безопасности.

Кроме того, исключаются отвлечения оператора от конвейера, вследствие необходимости опрокидывания приемного конвейера при заполнении, что повышает производительность труда при сортировке ТБО.

Тепловые завесы позволяют создать микроклимат для операторов-сортировщиков, работающих в рабочем помещении.

На фиг.1 - мобильная установка для сортировки ТБО, общий вид.

На фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - то же, вид Б на фиг.3.

На фиг.5 - то же, разрез В-В на фиг.3.

Передвижная установка для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО) содержит, установленное, по меньшей мере, на одном транспортном средстве рабочее помещение 1 с сортировочным конвейером 2, оснащенным рабочими местами 3 операторов-сортировщиков. В стене рабочего помещения 1 около каждого рабочего места оператора-сортировщика выполнены отверстия 4 для выгрузки отсортированных фракций ТБО в накопительные емкости 5, установленные снаружи рабочего помещения. В отверстиях 4 установлены приемные короба 6 для транспортировки отсортированных фракций, смонтированные на стене рабочего помещения и вставленные в отверстия 4, таким образом, что основная часть каждого приемного короба 6 размещена снаружи рабочего помещения 1. Через приемный короб 6 осуществляется транспортировка отсортированных фракций ТБО в наружные накопительные емкости 5. Приемные короба 6 выполнены, предпочтительно, сквозными. Рабочие места 3 могут быть расположены, как с одной стороны сортировочного конвейера, так и с двух сторон. Отверстия 4 для выгрузки отсортированных фракций ТБО также могут быть выполнены как с одной стороны, так и с двух сторон рабочего помещения.

Передвижная сортировочная установка снабжена лестницей 7, установленной с одной или с двух сторон рабочего помещения с возможностью ее демонтирования в транспортном положении.

Рабочее помещение снабжено загрузочным люком 8, выполненным, например, в крыше рабочего помещения 1, через который происходит загрузка ТБО на сортировочный конвейер 2.

На загрузочном люке 8 установлен колпак 9 для защиты от осадков, который при транспортировке снимается.

В торце рабочего помещения выполнено выходное отверстие 10 для удаления неотсортированных ТБО.

Вдоль сортировочного конвейера 2 над каждым отверстием 4 для выгрузки фракций ТБО, установлена принудительная вентиляция, ионизаторы воздуха, устройства освещения (на чертеже не указаны).

На отверстиях 4, 8, 10 установлены устройства тепловой завесы, например калориферы 11.

Внутри каждого приемного короба 6 выполнена шторка 12, перекрывающая отверстие 4 для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов.

Передвижная установка может состоять из одного или двух рабочих помещений 1, предпочтительно вагонов, установленных прицепом, соединенных между собой винтовым соединением, или установленных полуприцепом в случае одного вагона. Между вагонами прокладывается изоляция.

Сортировочный конвейер 2 выполнен в виде транспортерной линии, стационарно смонтированной в рабочем помещении. Сбоку транспортерной линии установлен мотор-редуктор, обеспечивающий движение сортировочного конвейера 2 (на чертеже не показан).

Приемные короба 6 - стандартные, выполнены из металла, при монтаже вставляются в отверстия 4, а при транспортировке убираются из отверстий 4 и укладываются вдоль сортировочного конвейера 2. Отверстие 4 при транспортировке закрывается откидным люком (на чертеже не показан).

Рабочее помещение имеет семь отверстий 4 для отсортированных фракций ТБО. Фракции - это то, что отсортировано и имеет коммерческий спрос. Рабочие сортируют твердые бытовые отходы на семь фракций - бумага, ПЭТ бутылки, пластиковые канистры, полиэтилен, стекло, железо, алюминиевые банки.

Накопительные емкости 5, установленные снаружи рабочего помещения, могут быть выполнены пластиковыми или металлическими, или в виде мешков и т.д.

Лестница 7 в транспортном положении демонтируется, складывается и убирается под вагон.

Установка работает следующим образом.

Рабочие помещения 1, например вагоны, транспортируют автомашинами на место работы и собирают по 1 или 2 вагона. Внутри рабочего помещения транспортерная лента находится в свернутом виде. Внутри также находится конструкция каркаса транспортерной линии. Транспортер собирают, транспортерную ленту натягивают. Между вагонами устанавливают изоляцию.

Установка готова к работе.

Мусоровоз подвозит и разгружает твердые бытовые отходы на площадку в кучу.

Подкатывается питатель 13, например снегопогрузчик лаповый КО206. Рядом с питателем ставится грейфер для подачи ТБО на транспортерную линию питателя из кучи.

Транспортерная линия питателя устанавливается под загрузочным люком 8 рабочего помещения.

ТБО из загрузочного отверстия по направляющему желобу (на чертеже не показан) поступает на сортировочный конвейер 2.

Вдоль сортировочного конвейера около каждого приемного короба 6 стоят люди - 7 человек. Каждый сортировщик выбирает свою фракцию, которая через приемный открытый короб 6 отправляется в накопительную емкость 5, установленную вне зоны сортировки снаружи рабочего помещения. По мере заполнения накопительной емкости 5 ТБО складируют и увозят на прессы. Хвосты ТБО (неотсортированные отходы) - по транспортерной ленте сортировочного конвейера через выходное отверстие 10 в торце рабочего помещения перемещаются в емкость мультилифта и отправляются на полигон.

Заявляемую передвижную установку для сортировки твердых бытовых отходов без каких-либо предварительных работ и затрат можно разместить в любом месте действующего полигона и отсортировать ранее накопленные отходы. В крупных городах сортировку ТБО можно производить на так называемых перегрузочных площадках. Данная конструкция позволяет сортировать отходы и на стихийных свалках. Специально для этого в случае отсутствия на месте сортировки электроэнергии линия укомплектовывается электростанцией мощностью до 30 кВт/час.

Требует минимальных затрат на подготовку площади - укладку бетонных плит под опоры линии.

Исключает необходимость проведения проектных, строительно-монтажных работ.

- Исполнение по ГОСТ 15150-69, соответствие техническим требованиям по ГОСТ 22853-86 и наличие сертификата соответствия РОСС RU СГ43.В01177 сводит к минимуму необходимость согласования в надзорных органах.

- Сортирует до 40% положительных фракций, которые после сортировки поступают на реализацию, а оставшаяся органическая масса, приобретающая способность лучше уплотняться, вывозится на полигон для утилизации. В результате не только исключаются встречные транспортировки, но и сокращается объем перевозимой массы.

Линия может быть снабжена бытовым модулем, в котором установлены водонагреватель, умывальник, душевая кабина, секции для рабочей и личной одежды, стол.

Достигаемый технический результат заключается в повышении удобства работы, повышении техники безопасности, упрощении конструкции установки, повышении рентабельности и производительности установки.

1. Передвижная установка для сортировки твердых бытовых отходов, содержащая установленное, по меньшей мере, на одном транспортном средстве рабочее помещение с сортировочным конвейером, оснащенным рабочими местами операторов-сортировщиков, оборудованными емкостями для отсортированных фракций, при этом в стене рабочего помещения выполнены отверстия для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов в накопительные емкости, установленные снаружи рабочего помещения, отличающаяся тем, что емкости для отсортированных отходов выполнены в виде приемных коробов для транспортировки отсортированных фракций твердых бытовых отходов, которые установлены в стене рабочего помещения в каждом из отверстий для выгрузки отсортированных фракций в накопительные емкости таким образом, что основная часть каждого приемного короба размещена снаружи рабочего помещения.

2. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что внутри каждого приемного короба выполнена шторка, перекрывающая отверстие для выгрузки отсортированных фракций твердых бытовых отходов.

3. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочее помещение снабжено устройствами тепловой завесы.



 

Наверх