Снаряд для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к снарядам, предназначенным для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов.

Снаряд для занятия лечебной физкультурой и тренировки спортсменов содержит два сдвоенных катка, состоящих из двух колес и оси, на которой с внешней стороны и между колесами размещены рукоятки для рук, и гимнастическую доску с пазами, по которым перемещаются колеса катков.

Для тренировки одной группы мышц спины и груди используется один сдвоенный каток и гимнастическая доска. Пользователь держится руками за рукоятки, расположенные с внешней стороны катка и перемещает его вдоль гимнастической доски по пазам, опираясь на пальцы ног, расположенные на горизонтальной поверхности.

Для тренировки другой группы мышц используются два сдвоенных катка и гимнастическая доска. Пользователь размещает гимнастическую доску перпендикулярно оси тела, берется руками за рукоятки, расположенные между колесами катков, и перемещает катки по пазам от периферии к центру гимнастической доски и обратно от центра к периферии.

В обоих случаях нагрузка на мышцы создается за счет массы тела пользователя. Нагрузка на мышцы регулируется изменением угла наклона гимнастической доски или ее положением относительно горизонтальной поверхности.

Снаряд может быть изготовлен с применением типовых технологий.

Полезная модель относится к снарядам, предназначенным для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов.

Известен снаряд для занятия лечебной физкультурой и тренировки спортсменов (заявка на полезную модель 2008136494/22(046699) с приоритетом от 10.09.2008 г.) содержащий каток с рукоятками для рук, который снабжен гимнастической доской с пазом, по которому перемещается колесо катка. При движении катка в сторону пользователя (на себя) происходит подъем тела пользователя с опорой ног на горизонтальную поверхность. Нагрузка на мышцы пользователя создается за счет его собственного веса. Нагрузка на мышцы регулируется изменением угла наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности. Чем больше угол наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности, тем меньше нагрузка на мышцы пользователя. И наоборот чем меньше угол наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности, тем больше нагрузка на мышцы пользователя. Максимальная нагрузка на мышцы пользователя возникает при отрицательном угле наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности. При этом нагрузка на мышцы пользователя возрастает с увеличением отрицательного угла наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности. Паз в гимнастической доске необходим для безопасности пользователя, чтобы колесо катка не соскользнуло с гимнастической доски, т.к. в этом случае пользователь может получить травму. Недостатком данной конструкции является узкий диапазон нагружаемых мышц и недостаточная устойчивость катка с одним колесом.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции снаряда для занятия лечебной физкультурой и тренировки спортсменов с расширенным диапазоном нагружаемых мышц, возможностью регулировки нагрузки на мышцы пользователя и повышенной устойчивостью катков при движении по гимнастической доске.

Для решения поставленной задачи снаряд для занятия лечебной физкультурой и тренировки спортсменов содержит два катка, выполненных сдвоенными с рукояткой для рук между колесами катка и рукоятками для рук с внешних сторон колес катка, выполненных соосно, а также гимнастическую доску с двумя пазами, по которым катки перемещаются. Рукоятки катков для рук покрыты полимерным материалом, например, резиной, и выполнены с диаметральным размером в диапазоне от 25 до 45 мм, что обеспечивает гарантированный хват рукояток руками пользователей всех возрастов. Для тренировки одной группы мышц спины и груди используется один сдвоенный каток и гимнастическая доска. Пользователь держится руками за рукоятки, расположенные с внешней стороны катка, и перемещает его вдоль гимнастической доски, опираясь на пальцы ног, расположенные на горизонтальной поверхности. Нагрузка на мышцы создается за счет массы пользователя. Нагрузка на мышцы регулируется изменением угла наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности. Чем больше угол наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности, тем меньше нагрузка на мышцы пользователя. И наоборот чем меньше угол наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности, тем больше нагрузка на мышцы пользователя. Максимальная нагрузка на мышцы пользователя возникает при отрицательном угле наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности. При этом нагрузка на мышцы пользователя возрастает с увеличением отрицательного угла наклона гимнастической доски относительно горизонтальной поверхности. Для нагрузки другой группы мышц используются два сдвоенных катка и гимнастическая доска. Пользователь размещает гимнастическую доску перпендикулярно оси тела, берется руками за рукоятки, расположенные между колесами катков, и перемещают катки по пазам к центру гимнастической доски и от центра к периферии. Нагрузка на мышцы создается за счет массы пользователя. Чем выше расположена гимнастическая доска относительно горизонтальной поверхности, на которую опираются пальцы ног пользователя, тем меньше нагрузка на мышцы пользователя. Максимальная нагрузка на мышцы пользователя возникает при размещении гимнастической доски на уровне горизонтальной поверхности, на которую опираются пальцы ног пользователя. Сдвоенный каток содержит два колеса, которые катятся по пазам гимнастической доски. Два паза в гимнастической доске гарантируют безопасность пользователя, чтобы каток не соскользнул с гимнастической доски при его перемещении, т.к. в этом случае пользователь может получить травму.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - каток с гимнастической доской при положительном угле наклона гимнастической доски;

на Фиг.2 - Вид А на Фиг.1;

на Фиг.3 - каток с гимнастической доской при отрицательном угле наклона гимнастической доски;

на Фиг.4 - гимнастическая доска с катками, размещенная перпендикулярно оси тела пользователя на поверхностях, расположенных на разной высоте от горизонтальной поверхности;

на Фиг.5 - Вид Б на Фиг.4;

Снаряд для занятия лечебной физкультурой и тренировки спортсменов содержит два катка 1, выполненных сдвоенными с рукояткой 2 для рук между колесами 3 катка и рукоятками 4 для рук с внешних сторон колес 3 катка, выполненных соосно, а также гимнастическую доску 5 с двумя пазами 6, по которым перемещаются колеса 3 катков 1. Рукоятки для рук 2 и 4 катков 1 покрыты полимерным материалом, например, резиной, и выполнены с диаметральным размером в диапазоне от 25 до 45 мм.

Для тренировки одной группы мышц спины и груди используется один сдвоенный каток 1 и гимнастическая доска 5. Пользователь держится руками за рукоятки 3, расположенные с внешней стороны катка 1 и перемещает его вдоль гимнастической доски 5 по пазам 6, опираясь на пальцы ног, расположенные на горизонтальной поверхности 7. Нагрузка на мышцы создается за счет массы тела пользователя. Нагрузка на мышцы регулируется изменением угла наклона гимнастической доски 5 относительно горизонтальной поверхности 7. Чем больше угол наклона гимнастической доски 5 относительно горизонтальной поверхности 7, тем меньше нагрузка на мышцы пользователя. И наоборот чем меньше угол наклона гимнастической доски 5 относительно горизонтальной поверхности 7, тем больше нагрузка на мышцы пользователя. Максимальная нагрузка на мышцы пользователя возникает при отрицательном угле наклона гимнастической доски 5 относительно горизонтальной поверхности 7. При этом нагрузка на мышцы пользователя возрастает с увеличением отрицательного угла наклона гимнастической доски 5 относительно горизонтальной поверхности 7.

Для тренировки другой группы мышц используются два сдвоенных катка 1 и гимнастическая доска 5. Пользователь размещает гимнастическую доску 5 перпендикулярно оси тела, берется руками за рукоятки 2, расположенные между колесами 3 катков 1, и перемещает катки 1 к центру гимнастической доски 5 и от центра к периферии по пазам 6. Нагрузка на мышцы создается за счет массы тела пользователя. Чем выше расположена гимнастическая доска 5 относительно горизонтальной поверхности 7, на которую опираются пальцы ног пользователя, тем меньше нагрузка на мышцы пользователя. Максимальная нагрузка на мышцы пользователя возникает при размещении гимнастической доски на горизонтальной поверхности 7, на которую опираются пальцы ног пользователя. Пазы 6 в гимнастической доске 5 гарантируют безопасность пользователя, чтобы каток 1 не соскользнул с гимнастической доски 5 при его перемещении, т.к. в этом случае пользователь может получить травму.

Таким образом, одним снарядом для занятия лечебной физкультурой и тренировки спортсменов обеспечивается комплексная тренировка мышц спины и груди пользователя с регулировкой нагрузок по указанию врача или тренера, а наличие двух колес в составе катков, перемещающихся по двум пазам в гимнастической доске соответственно, обеспечивает повышенную устойчивость катков при движении по гимнастической доске.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных снарядов и тренажеров.

1. Снаряд для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов, содержащий каток с рукоятками для рук и гимнастическую доску с пазом, по которому перемещается колесо катка, отличающийся тем, что содержит два катка, выполненных сдвоенными с рукояткой для рук между колесами катка и рукоятками для рук с внешних сторон колес катка, а гимнастическая доска снабжена двумя пазами, по которым катки перемещаются.

2. Снаряд для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов по п.1, отличающийся тем, что рукоятка для рук между колесами катка и рукоятки для рук с внешних сторон колес катка выполнены соосно.

3. Снаряд для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов по п.1, отличающийся тем, что рукоятка для рук между колесами катка и рукоятки для рук с внешних сторон колес катка покрыты полимерным материалом.

4. Снаряд для занятий лечебной физкультурой и тренировки спортсменов по п.1, отличающийся тем, что диаметр рукоятки для рук между колесами катка и рукояток для рук с внешних сторон колес катка выполнены в диапазоне от 25 до 45 мм.



 

Наверх