Куртка для людей с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях

 

Полезная модель относится к швейной отрасли.

Куртка выполнена с рукавами покроя реглан, имеющими разъемную застежку-молнию по верхнему шву, закрытую планкой, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков; застежка куртки снабжена планкой, на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с листочками и молнии в боковых швах куртки, позволяющие регулировать ширину куртки по низу.

Изделие предназначено для людей с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях с целью обеспечения самообслуживания и/или облегчения действий обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды.

Полезная модель относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды. Куртка предназначена для людей с ограниченными двигательными возможностями и (или) ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях с целью обеспечения самообслуживания и (или) облегчения действий обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды.

Известна функционально-эстетическая одежда в виде комплекта для людей с ограниченными двигательными возможностями, состоящего из куртки и брюк, конструкция которых обеспечивает удобную посадку изделия на фигуре, причем брюки выполнены разъемными по боковым швам (Патент RU 61098).

Указанный аналог является ближайшим, описывающим куртку для людей с ограниченными двигательными возможностями и (или) ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях.

Задачей полезной модели является создание такого изделия для людей с ограниченными двигательными возможностями и (или) ампутационными или врожденными дефектами одной или двух верхних конечностей на различных уровнях, которое обеспечивало бы возможность самообслуживания, снижая зависимость от помощи со стороны, и (или) облегчало действия обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды.

Поставленная задача решена за счет того, что куртка, имеющая спинку, полочки, рукава, воротник-стойку, разъемную застежку-молнию, выполнена с рукавами покроя реглан, причем верхние части рукавов, цельнокроенные с кокетками полочек и спинки, имеют разъемную застежку-молнию по верхнему шву, облегчающую действия обслуживающих лиц (молния с наружной стороны закрыта планкой, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков, и второй планкой с внутренней стороны, закрывающей зубцы застежки-молнии), и притачные манжеты, стянутые эластичной лентой, с застежкой на металлическую кнопку; на нижних локтевых частях рукавов в области локтя выполнены складки для обеспечения удобной посадки; застежка куртки снабжена планкой, закрепляемой текстильной застежкой «велкро» или кнопками-магнитами; кроме того, на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с листочками и молнии в боковых швах куртки, позволяющие регулировать ширину куртки по низу.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлена куртка, вид спереди,

на фиг.2 - куртка, вид сзади,

на фиг.3 - жилет-утеплитель, вид спереди,

на фиг.4 - съемный капюшон, вид сбоку.

Куртка со спинкой 1, полочками 2, рукавами 3, воротником-стойкой 4, разъемной застежкой-молнией выполнена с рукавами покроя реглан, причем, верхние части рукавов 5, цельнокроенные с кокетками полочек и спинки, имеют разъемную застежку-молнию 6 по верхнему шву, закрытую планкой 7, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков; притачными манжетами 8, стянутыми эластичной лентой, с застежкой на металлическую кнопку; на нижних локтевых частях рукавов в области локтя выполнены складки для обеспечения удобной посадки; застежка куртки снабжена планкой 9, закрепляемой текстильной застежкой «велкро» или кнопками-магнитами 10; на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с листочками 11 и молнии 12 в боковых швах куртки, позволяющие регулировать ширину куртки по низу.

При использовании разъемных застежек-молний 6 последовательность действий следующая: куртка одевается на человека при расстегнутых застежках-молниях 6, руки вкладываются в рукава куртки, а затем застегиваются и фиксируются кнопками, расположенными на планках 7 и манжетах 8.

Куртка рекомендована людям с ограниченными двигательными возможностями и (или) ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей на различных уровнях.

Куртка позволяет облегчить действия обслуживающих лиц при одевании и раздевании человека с ограниченными двигательными возможностями и/или ампутационными или врожденными дефектами верхних конечностей, исключая многочисленные перемещения человека (подъемы, развороты, нагибания и т.д.),а также обеспечивает комфортное продолжительное ношение данной куртки.

1. Куртка для людей с ограниченными двигательными возможностями (инвалидов-колясочников) и (или) ампутационными или врожденными дефектами обеих верхних конечностей на различных уровнях, имеющая спинку, полочки, рукава, воротник-стойку, разъемную застежку-молнию, отличающаяся тем, что куртка выполнена с рукавами покроя реглан, причем верхние части рукавов цельнокроеные с кокетками полочек и спинки, имеют разъемную застежку-молнию по верхнему шву, облегчающую действия обслуживающих лиц (молния с наружной стороны закрыта планкой), и притачные манжеты, стянутые эластичной лентой, с застежкой на металлическую кнопку; на нижних локтевых частях рукавов в области локтя выполнены складки для обеспечения удобной посадки; застежка куртки снабжена планкой, закрепляемой текстильной застежкой «велкро» или кнопками-магнитами; кроме того, на полочках предусмотрены прорезные боковые карманы с листочками и молнии в боковых швах куртки, позволяющие регулировать ширину куртки по низу.

2. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена жилетом-утеплителем 13, пристегивающимся к куртке на молнии 14, втачанные в шов притачивания подбортов к полочкам подкладки и пату 15 с текстильной застежкой «велкро», продевающуюся в вешалку куртки, жилет разъемный по плечевым швам с фиксацией на текстильную застежку «велкро» 16.

3. Куртка по п.1, отличающаяся наличием пристегивающегося капюшона 17 с подбородочной частью 18, застегивающейся на текстильную застежку «велкро» или кнопку-магнит, имеющего по лицевому краю кулиску 19 со шнуром, фиксирующимся стопорами.

4. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что в боковых швах куртки и нижних швах рукавов в области проймы располагаются вентиляционные отверстия, обработанные со стороны подкладки ластовицами из трикотажной сетки, застегивающиеся на молнии, обеспечивающие отвод излишков тепла из пододежного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх