Аптечка индивидуальная

 

Полезная модель относится к средствам для оказания первой медицинской помощи, а именно, к аптечкам индивидуального пользования.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в уменьшении времени определения местонахождения требуемого медикамента и компактность конструкции аптечки.

Указанный технический результат достигается конструкцией аптечки индивидуальной, включающей корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, фиксаторы, карманы, крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, и вкладыш, при этом вкладыш выполнен из гибкого материала, с возможностью сложения его в рулон и разделен на секции, выделенные цветом.

Полезная модель относится к средствам для оказания первой медицинской помощи, а именно, к аптечкам индивидуального пользования.

Известны аптечки индивидуальные, содержащие корпус с клапаном, застежку, фиксаторы, карманы и шлевки на корпусе и набор медикаментов (см. патент Франции 75997, кл. A61F 17/00, опубл. 24.07.1961 г., патент Франции 1.196.257, кл. A61F 17/00, опубл. 23.11.1959 г. патент США 4,796, 790, кл. A61F 17/00, опубл. 10.01.1989 г. патент РФ 56175, кл. A61F 17/00, опубл. 10.09.2006 г. патент РФ 52328, кл. A61F 17/00, опубл. 27.03.2006 г).

Известна аптечка индивидуальная, включающая корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, фиксаторы, карманы и крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, а также дополнительный вкладыш с фиксаторами (патент РФ 80430, кл. A61F 17/00, опубл. 10.05.2009 г).

Наиболее близким аналогом заявляемого решения можно считать аптечку, раскрытую в патенте РФ 2222305, кл. A61F 17/00, опубл. 27.01.2004 г., которая выполнена в виде футляра, в которую помещен вкладыш. Вкладыш имеет основание из жесткого материала с углублениями для размещения медикаментов и разделен на секции. Каждая секция соединена с соседней вдоль своей длинной стороны гибким материалом, обеспечивающим возможность складывания секций. Каждая секция имеет отдельную крышку из прозрачного материала, прикрепленную к основанию с двух свободных сторон с возможностью съема, и в ней расположены медикаменты для лечения одного заболевания. Сложенные секции укладываются в футляр.

Недостатком известных аптечек является то, что пользователь тратит время на определение местоположения медицинских средств определенного назначения, а также сложность конструкции и повышенная трудоемкость изготовления самих аптечек.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изделие, состоит в том, чтобы обеспечить пользователя портативным изделием, содержащим требуемый набор медикаментов, удобным в использовании и простым в изготовлении.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в уменьшении времени определения местонахождения требуемого медикамента и компактность конструкции аптечки.

Указанный технический результат достигается конструкцией аптечки индивидуальной, включающей корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, фиксаторы, карманы, крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, и вкладыш, при этом вкладыш выполнен из гибкого материала, с возможностью сложения его в рулон и разделен на секции, выделенные цветом.

А также тем, что секции выполнены с фиксаторами, и/или карманами, и/или крепежными элементами.

А также тем, что секции дополнительно содержат идентификационные надписи.

А также тем, что она выполнена с возможностью размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения с обеих сторон вкладыша.

А также тем, что фиксаторы выполнены из эластичной ленты.

Аптечка включает корпус, который может быть выполнен из плотной ткани. На внутренних поверхностях корпуса расположены фиксаторы, и/или карманы, и/или крепежные элементы. В силу того, что данный корпус должен отвечать требованию портативности аптечки, не представляется возможным расположить требуемое количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения только на стенках корпуса. Поэтому аптечка также содержит специальный вкладыш, на котором крепятся дополнительные медицинские средства. Кроме того, заявляемая аптечка может быть использована в домашних условиях, на даче или при поездке, при этом ее содержимым могут воспользоваться как один, так и несколько пользователей. Поэтому аптечка должна содержать лекарственные средства и изделия медицинского назначения в достаточном количестве и различной направленности.

Для обеспечения укомплектованности аптечки большим количеством медикаментов автором было предложено изменить конструкцию вкладыша, раскрытого в патенте-аналоге, и выполнить его из гибкого материала, обладающего возможностью его сложения, точнее скручивания, в рулон. Такой вкладыш, как частный случай выполнения, может быть прикреплен или ко дну корпуса, или к его боковой стенке, например с помощью ленты VELCRO, либо просто вкладываться в корпус без дополнительной фиксации. При этом, сам вкладыш также снабжен фиксаторами, и/или карманами, и/или крепежными элементами. Т.к. большинство лекарственных средств упакованы в блистеры, которые имеют различный размер, то в отличие от патента-аналога, в котором вкладыш разделен на одинаковые секции, в заявляемой конструкции, секции могут иметь различную величину, которая определяется размером фиксирующего элемента на ней.

Содержимое аптечки предполагает наличие лекарственных средств и медицинских изделий самого широко спектра назначения. Например, препараты для снижения температуры, против инфекционно-воспалительных заболеваний и обезболивающие, препараты антиаллергического действия и препараты для устранения нарушений функций желудочно-кишечного тракта, ферментные препараты, мази (гели) с обезболивающими и противовоспалительными средствами, антисептические средства, средства от сердечно-сосудистых заболеваний и др.

Некоторые из указанных средств должны быть применены как можно быстрее, для того, чтобы оказать пользователю необходимую срочную помощь. Поэтому на поиски нужного, в данном случае, средства должно быть потрачено как можно меньше времени. Для этого автором предлагается выделить секции определенным цветом. В частности, секции, в которых будут располагаться средства «срочного» назначения, например лекарственные средства от сердечнососудистых заболеваний, выделить красным цветом. В секциях, выделенных желтым цветом, могут быть размещены препараты антиаллергического действия и т.д. Дополнительно на секциях могут быть нанесены надписи, с указанием назначения средств.

Когда вкладыш сложен в рулон, то при необходимости срочного применения того либо другого средства, вкладыш следует только достать из корпуса, слегка его расслабить и по цвету определить местоположение необходимого лекарственного средства. Блистер со средством даже не обязательно вынимать из фиксатора, а только отделить необходимое количество медикамента от блистера и применить его пользователем.

Автор предлагает использовать обе стороны вкладыша для размещения на нем лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при этом, в силу того, что отдельная секция выделена определенным цветом, то с обеих сторон секции должны находиться лекарственные средства одно и того же назначения. Это позволяет укомплектовать аптечку полным объемом требуемых средств.

Выполнение вкладыша, как это указано выше, не приводит к усложнению изготовления самой аптечки, а наоборот - к ее упрощению. Так, использованные блистеры следует только удалить из карманов или фиксаторов и заменить их на новые того же назначения. Без нарушения целостности как вкладыша, так и самой аптечки.

Заявляемая аптечка индивидуальная представляет собой компактную конструкцию, удобную при использовании в любых условиях для оказания первой помощи.

1. Аптечка индивидуальная, включающая корпус для размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, фиксаторы, карманы, крепежные элементы, размещенные внутри корпуса, и вкладыш, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен из гибкого материала с возможностью сложения его в рулон и разделен на секции, выделенные цветом.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что секции выполнены с фиксаторами, и/или карманами, и/или крепежными элементами.

3. Аптечка по п.2, отличающаяся тем, что секции дополнительно содержат идентификационные надписи.

4. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения с обеих сторон вкладыша.

5. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы выполнены из эластичной ленты.



 

Наверх