Учебный стенд для определения угла отрыва бумажной ленты от декеля

 

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для изучения в учебном процессе угла отрыва ленты от декеля. Стенд содержит нагружатели в виде двух подвижных дисков с образцами декеля и формы, с бумажной лентой между ними.

Изобретение относится к полиграфии, в частности для определения и оценки адгезионных свойств бумаги и декеля. Известно, что в печатном аппарате декель представляет собой силовой элемент, который при продольном сжатии создает необходимое технологическое давление в печатной паре. Одновременно он выполняет в печатном аппарате функцию промежуточного звена, с помощью которого краска переносится на запечатываемый материал.

Силовые и адгезионные явления в зоне печатного контакта сопровождаются прилипанием бумаги к декелю и действием растягивающего усилия в момент выхода оттиска из печатной пары. Практика эксплуатации офсетных печатных машин и научные исследования силовых явлений в зоне печатного контакта иллюстрируют сложность явлений, происходящих в печатной паре. Для определения механических характеристик декеля применяется прибор, содержащий нагружатель декеля в виде подвижного диска и средства контроля величины его окружного сдвига [1]. К недостаткам известного прибора следует отнести его ограниченные возможности, не позволяющие оценить поведение бумаги при выводе ее из зоны силового контакта.

Для оценки силового взаимодействия декеля с бумагой предназначен учебный стенд, с помощью которого опытным путем можно определить и оценить величину угла и усилия отрыва бумажной ленты в момент выхода из зоны контакта.

На чертеже представлена схема учебного стенда, содержащего два подвижных диска 1,2 с образцами декеля и формы 3,4, двуплечий рычаг 5 с нагружателем 6, ролик 7, подвеску 8, шкив 9 с шестернями 10,11, шкалу 12, столик 13, бумажную ленту 14 и подвижный упор 15.

Работа на учебном стенде осуществляется следующим образом. Рычаг 5 переводится подвижным упором 15 в нерабочее положение, в результате чего диски 1,2 размыкаются, после чего на образец декеля 3 наносится офсетная краска. Бумажная лента 14 временно фиксируется на столике 13 и проводится вокруг ролика 7, а верхний диск 1 опускается на ленту 14 с усилием, которое определяется положением нагружателя 6 относительно рычага 5. На конец ленты фиксируется подвеска 8 расчетного веса. Указатель шкалы переводится в нулевое положение по шкале 12, после чего шкив 9 проворачивается вручную через шестерни 10 и 11, при этом оба диска начинают вращаться. Бумажная лента в результате адгезионного взаимодействия с краской прилипает к верхнему диску, следуя за ним некоторое время, после чего она отрывается от него в точке А. Этот момент фиксируется положением указателя шкалы 12, что позволяет рассчитать угол отрыва ленты от поверхности декельного материала в точке А.

После определения угла отрыва рассчитывается усилие отрыва F бумаги от верхнего диска, которое зависит от силового взаимодействия дисков друг с другом и веса подвески. Проводится серия опытов при разных значениях параметров нагружения и для разных типов декелей. Экспериментальные данные заносятся в таблицу и графически обрабатываются.

На учебном стенде предусмотрена возможность изменять условия взаимодействия ленты с дисками путем замены верхнего диска на диск меньшего диаметра, что соответствует соотношению диаметров цилиндров печатных аппаратов некоторых моделей рулонных офсетных машин. Кроме того, верхний диск может смещаться от вертикали, что также меняет усилие и угол отрыва ленты от декеля.

Учебный стенд является некоторым аналогом печатного аппарата, что дает возможность учащимся наглядно оценить сложность явлений происходящих в печатной паре и определить, в частности, влияние силового замыкания дисков, их расположения и геометрических размеров на угол и усилие отрыва ленты для различных типов декельного материала.

1. Учебный стенд для определения угла отрыва бумажной ленты от декеля, содержащий нагружатель декеля в виде подвижного диска и средство контроля его окружного смещения, отличающийся тем, что нагружатель выполнен в виде двух подвижных вертикальных дисков с образцами декеля и формной пластины с бумажной лентой между ними, при этом верхний диск установлен относительно нижнего на подвижном двуплечем рычаге с нагружателем, а нижний диск связан со шкалой для фиксации угла отрыва ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр верхнего диска выбирается в два раза меньше диаметра нижнего диска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний диск установлен с возможностью смещения от вертикали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к учебному оборудованию и предназначена для выполнения лабораторных работ по предмету «Техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», а именно для сборки и моделирования схем электрооборудования металлообрабатывающих станков, для изучения схем станков и поиска неисправностей в них с помощью алгоритмов
Наверх