Поддон

 

Поддон выполнен монолитным из прочного полимерного материала в виде каркаса 1, который содержит не менее двух продольных и не менее двух поперечных элементов, его образующих, нижняя поверхность каркаса 1 имеет продольные и/или поперечные ребра жесткости и он армирован металлическим профилем 2. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к производству строительных материалов и может использоваться для транспортировки изделий, в частности для транспортировки кирпича в процессе сушки и применяться на кирпичных заводах.

Известен способ сушки и обжига кирпича, в котором используются поддоны, выполненные из жаростойкого бетона на основе вяжущих: портландцемента или шлакопортландцемента с тонкомолотой шамотной добавкой и шамотным заполнителем или глиноземистого цемента с шамотным заполнителем на жидком стекле. Поддоны могут быть выполнены из тугоплавких и легкоплавких глин на жидком стекле, из низкосортной стали Ст.О-Ст.7 с защитным покрытием толщиной 0,2-5 мм и выше и из другого металла, например чугуна. Кроме того, поддоны могут быть также выполнены из отходов стали с защитным покрытием толщиной 0,5-30 мм и выше, из глин на жидком стекле (патент на изобретение РФ 2068821, МПК6 F16H 37/08).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является поддон деревянный для кирпича, содержащий настил, скрепленный с опорными брусьями, концы опорных брусьев дополнительно скреплены с крайними досками настила П-образными металлическими скобами (см. патент ПМ 11179, МПК6 В65D 19/31)

Недостатками данной конструкции является его малый срок эксплуатации.

Задачей заявляемого технического решения является создание конструкции поддона, обладающего высокой износостойкостью, увеличивающей срок эксплуатации изделия, жесткостью.

Поставленная задача решается тем, что поддон, выполненный в виде каркаса, содержащего настил из не менее двух продольных и не менее двух поперечных элементов, выполнен монолитным из прочного полимерного материала, причем его внутренняя поверхность имеет продольные и/или поперечные ребра жесткости и армирован металлическим профилем.

Выполнение поддона монолитным из прочного полимерного материала, наличие армированного металлического профиля и ребер жесткости, увеличивает его износостойкие качества, делает более жестким и позволяет продлить срок службы поддона.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид поддона;

фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Поддон выполнен в виде прямоугольного каркаса 1 из высокопрочного и износостойкого полимерного материала, например полиэтилена или полипропилена. Изготовлен поддон монолитным. Для придания жесткости каркасу 1 его нижняя поверхность выполнена с продольными и поперечными ребрами жесткости, образующими прямоугольные ячейки.

Поперечное сечение каркаса 1 имеет трапециевидную форму, т.е. боковые стенки каркаса 1 выполнены с наклоном внутрь.

Для придания поддону большей жесткости, исключающей его изгибание под тяжестью транспортируемых изделий каркас 1 поддона изготовлен с применением армирующего элемента 2.

Армирующий элемент 2 может быть выполнен из металлического профиля: швеллер, труба и т.п.

Армирующий элемент 2 соединяется с каркасом 1 в процессе изготовления каркаса 1.

Поддон работает следующим образом: на расположенный на транспортерной ленте поддон укладывают сырые кирпичи. Транспортерная лента движется в сторону сушильной камеры. На подступах к сушильной камере поддоны с сырым кирпичом перекладываются на вагонетку, которая закатывается в сушильную камеру.

Использование в конструкции полимерных материалов, армирующего элемента и ребер жесткости позволяет многократно увеличить срок службы поддона, по сравнению с известными конструкциями и сделать его более жестким.

Размещение арматурного элемента внутри каркаса из полимерного материала полностью исключает его коррозию.

Поддон соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Поддон, выполненный в виде каркаса, содержащего настил из не менее двух продольных и не менее двух поперечных элементов, отличающийся тем, что он выполнен монолитным из прочного полимерного материала, армированного металлическим профилем, кроме того, его нижняя поверхность имеет продольные и/или поперечные ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение представляет собой цельную металлическую плиту с отверстиями для установки конфорок. Настил сделан из износостойкого и термостойкого материала. Может использоваться в варочных печах для дачи и дома, а также в печах-каминах, оснащенных варочной поверхностью.

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др
Наверх