Свеча

 

Свеча относится к декоративным свечам. Фитиль 2 с оптоволокном, проходит через парафиновый корпус 1 свечи в полость 4. В полости 4 установлены светодиоды 6, плата электрическая и переключатель (фотодатчик) 8. Светодиоды в пространстве свободном от парафина полости 4 обеспечивают смешение цветов, образуя эффект палитры на стенках толщиной 6-8 мм парафина в нижней части свечи.

1 ил.

Полезная модель относится к декоративным свечам, которые можно использовать, как для простого освещения, так и для торжественных случаев, в частности празднования дня рождения, Нового года и т.д.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является свеча, содержащая корпус свечи и фитиль в нем, вдоль фитиля расположено оптическое волокно, соединенное со световым датчиком, расположенным в нижней части свечи.

Свеча содержит встроенную систему электронного управления, система имеет силовой источник, в частности, батарейку. Кроме того, свеча имеет хотя бы один светодиод, светящийся через тело свечи. Все электронное оборудование размещено в теле свечи так, что не видно снаружи, причем электронные и/или электрические элементы объединены в виде модуля внутри свечи. Переключатель, выполненный в виде, например, фотодатчика установлен в печатной плате, которая тоже установлена в модуле, (см. Европейский патент 1359373. кл. F23D 3/16, 2003 г.)

Недостатком указанной свечи является недостаточная степень освещенности, обеспечиваемая свечой. Кроме того наличие корпуса модуля и парафинового корпуса свечи, окружающих светодиод (диоды) приглушают эффект мерцания, создаваемый свечой.

Техническим результатом, на решение которого направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества работы свечи за счет повышения степени освещенности, обеспечиваемой свечой, и усиления эффекта мерцания свечи для создания атмосферы уюта и праздника.

Для достижения указанного технического результата в свече, содержащей фитиль, вдоль которого расположено оптическое волокно, соединенное с переключателем, выполненным, например, в виде фотодатчика, блок батареек, светодиоды и плату электрическую, в нижней части свечи выполнена полость, в которой установлены блок батареек, светодиоды и плата электрическая, включающая в себя микросхему цикличности и порядка включения светодиодов, причем в верхнюю часть полости введен фитиль с оптоволокном для подключения к фотодатчику, а нижняя часть, образующая основание свечи, залита воском, и толщина стенок полости составляет 6-8 мм.

Отличительные признаки, а именно выполнение полости в нижней части свечи, в которой установлены блок батареек, светодиоды и плата электрическая, включающая в себя микросхему цикличности и порядка включения светодиодов, причем в верхнюю часть полости введен фитиль с оптоволокном для подключения к фотодатчику, а нижняя часть, образующая основание свечи, залита воском и толщина стенок полости составляет 6-8 мм, позволяют повысить качество свечения и усилить эффект мерцания свечи, т.к. тонкие боковые парафиновые стенки полости будут хорошо пропускать свет от светодиодов. Кроме того, наличие пространства свободного от парафина в полости обеспечивает лучшее смешение цветов светодиодов, обеспечивая эффект палитры на тонких стенках парафина.

Предложенное изобретение представлено на чертеже и описано ниже.

Свеча содержит корпус 1, например, из парафина, вдоль которого проходит фитиль 2 с оптоволокном 3, входящий в полость 4, выполненную в нижней части свечи. В полости 4 установлены светодиоды 6, плата 7 электрическая, включающая в себя микросхему цикличности и порядка включения светодиодов 6 и переключатель, например, фотодатчик 8. Корпус 1 свечи выполнен цилиндрическим, однако, он может иметь любую форму, более соответствующую назначению свечи. Полость 4 имеет толщину стенок 6-8 мм и наполнена воздухом для обеспечения лучшего смешения цветов светодиодов 6. Вместо фотодатчика может быть использован любой переключатель.

Работает свеча следующим образом.

При зажигании свечи фитиль 2 с оптоволокном 3, связанный с фотодатчиком 9, передает через него команду на блок батареек 5 для подачи питания на светодиоды 6. Светодиоды 6 загораются. Плата 7 через микросхему управляет порядком зажигания светодиодов 6, их горением и его последовательностью. Путем зажигания и гашения различных светодиодов 6 в различное время создается эффект мерцания. Воздух в полости 4 обеспечивает лучшее смешение цветов, которые через тонкие стенки корпуса 1 в полости 4 передаются наружу. Светодиоды 6 могут гореть индивидуально или коллективно. Это также создает необычную игру цветов, привлекающую глаз. Микросхема платы 7 может понемногу уменьшать или увеличивать питание того или иного светодиода для лучшей реализации передачи цветов.

Таким образом, за счет выполнения полости, свободной от парафина, с толщиной стенок 6-8 мм в нижней части свечи, в которой установлено электронное/электрическое оборудование, улучшается качество освещенности, обеспечиваемое свечей, и эффект мерцания свечи, создающий праздничность и гармоничность восприятия для глаз.

Свеча, содержащая корпус и фитиль, вдоль которого расположено оптическое волокно, соединенное с переключателем, выполненным, например, в виде фотодатчика, блок батареек, светодиоды и плату электрическую, отличающаяся тем, что в нижней части свечи выполнена полость, в которой установлены блок батареек, светодиоды и плата электрическая, включающая в себя микросхему цикличности и порядка включения светодиодов, причем в верхнюю часть полости введен фитиль с оптоволокном для подключения к фотодатчику, а нижняя часть, образующая основание свечи, залита воском, и толщина стенок составляет 6-8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению товаров народного потребления, а именно декоративных винтовых свечей

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.
Наверх