Установка для измельчения и сушки сырья

 

Полезная модель относится к устройствам для переработки и сушки влажного сырья и может быть использована в любых отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Технический результат заключается в повышении надежности установки и эффективности ее работы за счет введения в нее устройства для подачи и смешивания сырья, снабженного высокооборотным валом с лопатками, а также повышение качества сушки и соответственно получения при этом смеси кормов для сельскохозяйственных животных с высокими качественными характеристиками за счет использования в корпусе установки пластин, служащих для создания «псевдоожиженного» слоя сырья и приспособления для завихрения воздуха в виде фигурных элементов, волнообразно расположенных по всему периметру корпуса.

Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что установка для переработки и сушки сырья содержит устройства для загрузки и выгрузки сырья, дозатор, рабочий корпус со смесителем, а также блок управления и контроля работы установки. Рабочий корпус установки выполнен в виде цилиндрического короба с сужающейся снизу частью и снабжен тепловой защитной рубашкой. На центральной оси корпуса выполнен теплогенератор цилиндрической формы с двумя раструбами конусообразной формы в верхней и нижней части. Верхний раструб теплогенератора снабжен газовой горелкой и заборным устройством атмосферного воздуха. Под нижним раструбом теплогенератора выполнен вентилятор с электроприводом. В верхней части корпуса симметрично установлены на одинаковом расстоянии от вертикальной оси корпуса четыре циклона. На нижней боковой поверхности корпуса установки перпендикулярно к ней расположено устройство для подачи и смешивания сырья, которое снабжено расположенным на его оси высокооборотным валом с лопатками в виде твердосплавных пластин, и связано с загрузочным дозирующим устройством. Под устройством для подачи и смешивания сырья выполнено устройство для выгрузки сырья. Между корпусом установки и теплогенератором над вентилятором равномерно и с уклоном по всему периметру закреплены пластины, служащие для создания «псевдоожиженного» слоя сырья с помощью воздушной подушки. Между циклонами и теплогенератором выполнены такие же пластины, направляющие поток воздуха во входные патрубки циклонов. Внутренняя сторона центральной скошенной части корпуса снабжена приспособлением для завихрения воздуха в виде фигурных элементов, волнообразно расположенных по всему периметру корпуса.

Полезная модель относится к устройствам для переработки и сушки влажного сырья и может быть использована в любых отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известна «Установка для производства кормовых углеводных добавок сельскохозяйственным животным», включающая емкость, расположенную с возможностью поворота на опорах, снабженную съемной крышкой с загрузочным люком, сливным патрубком и перемешивающим измельчающим устройством с приводом, причем емкость снабжена рубашкой с верхним и нижним ниппелями и датчиком температуры, связанным с термометром, в передней стенке емкости выполнено смотровое окно, а опоры снабжены защелками для фиксации в определенных положениях.

Патент РФ на ПМ 46681 МКИ: В02С 13/20, В02С 13/24, В02С 21/02, В02С 23/36. дата публ. 2005.07.27.

Известна «Установка для одновременной сушки и измельчения термочувствительных материалов», содержащая корпус с пневмотрубой, отделенной стенкой от основной камеры. Оборудованной топкой, загрузочный бункер с питателем ориентированным горизонтальной осью перпендикулярно оси роторного размольного устройства, снабженного радиальными дробильными элементами, при этом корпус дополнительно имеет жестко соединенную с основной камерой конусную камеру, в основании которой расположено роторное размольное устройство, радиальные дробильные элементы которого выполнены в виде дисков с жестко закрепленными между ними лопатками и свободно закрепленными на дисках молотками, а пневмотруба в плоскости перехода основной камеры в конусную имеет регулятор тяги с переменным сечением, причем расположенная со стороны основной камеры топка ориентирована своей горизонтальной осью параллельно горизонтальной оси питателя.

Патент РФ на ИЗ 2045350 МКИ: В02С 21/00, F26B 17/10 публ. 1995.10.10

Наиболее близким аналогом к предлагаемому в качестве полезной модели техническому решению является «Установка сушильно-измельчительная (УСИ)», включающая станину, на которой закреплены электродвигатель с приводом и цилиндрический рабочий корпус термокамеры с теплообменником. Выполненным в виде спиральной трубки, причем рабочий корпус снабжен устройством загрузки сырья, устройством выгрузки готового продукта и размещенным внутри перемешивающим измельчающим устройством, а установка имеет узел управления и контроля сушильно-измельчительного процесса, причем перемешивающее измельчающее устройство выполнено в виде вертикального ротора, связанного с приводом электродвигателя и снабженного лопастями с измельчающими ножами, установка дополнительно включает многокомпонентный дозатор для различных видов сырья, связанный через смеситель с термокамерой и выполненный с возможностью смешивания фракций исходного сырья, при этом установка выполнена с возможностью измельчения сырья до крупности фракций 0,5-1,0 мм и с возможностью сушки при температуре 120-150°С до влажности готового продукта не более 12-14% в течение одного цикла работы установки продолжительностью 10-15 мин с производством в течение одного цикла от 20 до 40 кг кормового продукта, а в качестве отходов растительного сырья использованы соевый шрот, и/или отруби, и/или лузга подсолнечника.

Патент РФ на ПМ 71860 МКИ: А23К 1/00, В02С 21/00 д. публ. 2008.03.27

Технический результат заключается в повышении надежности установки и эффективности ее работы за счет введения в нее устройства для подачи и измельчения сырья, снабженного высокооборотным валом с лопатками, а также повышение качества сушки и соответственно получения при этом смеси кормов для сельскохозяйственных животных с высокими качественными характеристиками за счет использования в корпусе установки пластин, служащих для создания «псевдоожиженного» слоя сырья и приспособления для завихрения воздуха в виде фигурных элементов, волнообразно расположенных по всему периметру корпуса.

Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что установка для измельчения и сушки сырья содержит устройства для загрузки и выгрузки сырья, дозатор, рабочий корпус, а также блок управления и контроля работы установки.

Рабочий корпус установки выполнен в виде цилиндрического короба с сужающейся снизу частью и снабжен тепловой защитной рубашкой. На центральной оси корпуса выполнен теплогенератор цилиндрической формы с двумя раструбами конусообразной формы в верхней и нижней части. Верхний раструб теплогенератора снабжен газовой горелкой и заборным устройством атмосферного воздуха. Под нижним раструбом теплогенератора выполнен вентилятор с электроприводом. В верхней части корпуса симметрично установлены на одинаковом расстоянии от вертикальной оси корпуса четыре циклона. На нижней боковой поверхности корпуса установки перпендикулярно к ней расположено устройство для подачи и измельчения сырья, которое снабжено расположенным на его оси высокооборотным валом с лопатками в виде твердосплавных пластин и связано с загрузочным дозирующим устройством. Под устройством для подачи и измельчения сырья выполнено устройство для выгрузки сырья. Между корпусом установки и теплогенератором над вентилятором равномерно и с уклоном по всему периметру закреплены пластины, служащие для создания «псевдоожиженного» слоя сырья с помощью воздушной подушки. Между циклонами и теплогенератором выполнены такие же пластины, направляющие поток воздуха во входные патрубки циклонов. Внутренняя сторона центральной скошенной части корпуса снабжена приспособлением для завихрения воздуха в виде фигурных элементов, волнообразно расположенных по всему периметру корпуса.

Схема заявляемой полезной модели изображена на фиг.1.

Установка для измельчения и сушки сырья, согласно фиг.1, содержит рабочий корпус 1 в виде цилиндрического короба с сужающейся снизу частью. Для обеспечения тепловой защиты корпус выполнен двойным. В нижней цилиндрической части имеется люк размером 600×800 мм для обслуживания при необходимости внутренней части установки.

На центральной оси корпуса выполнен теплогенератор 2 цилиндрической формы с двумя раструбами конусообразной формы в верхней и нижней части. Верхний раструб теплогенератора снабжен газовой горелкой 3 и заборным устройством атмосферного воздуха конусообразной формы 4, снабженным входными окнами, защищенными металлической сеткой. Под нижним раструбом теплогенератора 2 выполнен вентилятор 5 с электроприводом. В верхней части корпуса симметрично установлены на одинаковом расстоянии от вертикальной оси корпуса четыре циклона 6. На нижней боковой поверхности корпуса установки перпендикулярно к ней расположено устройство для подачи и измельчения сырья 7 с загрузочным дозирующим устройством 8. Устройство для подачи и измельчения сырья 7 снабжено высокооборотным валом с лопатками в виде твердосплавных пластин. Под устройством для подачи и измельчения сырья 7 выполнено устройство для выгрузки сырья 9. Между корпусом 1 установки и теплогенератором 2 над вентилятором 5 с уклоном по всему периметру равномерно закреплены пластины 10, служащие для создания «псевдоожиженного» слоя сырья с помощью воздушной подушки. Такие же пластины 11, выполнены между циклонами 6 и теплогенератором 2 и служат для направления потока воздуха во входные патрубки циклонов 6. На внутренней стороне центральной скошенной части корпуса 1 выполнены завихрители воздуха 12 в виде фигурных элементов, которые волнообразно расположены по всему периметру корпуса 1. Установка снабжена блоком управления и контроля работы установки 13. Верхняя часть корпуса 1 является несущей с ограждением для возможности производства монтажа и обслуживания оборудования. Для обслуживания предусмотрена вертикальная лестница и площадки. Газовая горелка фирмы Weishaupt блочная с управлением из операторской размещена под кожухом для защиты от атмосферных осадков. Корпус 1 установки выполнен из нержавеющей стали, несущая конструкция из углеродистой конструкционной стали. Корпус 1 опирается опорами из швеллера на фундамент.

Установка для измельчения и сушки сырья работает следующим образом: влажное сырье через загрузочное дозирующее устройство 8 поступает в устройство для подачи и измельчения сырья 7, а затем в нижнюю часть корпуса 1 установки. На оси устройства 7 установлен высокооборотный вал, по всей длине и диаметру которого расположены лопатки в виде твердосплавных пластин. Воздух засасывается в заборное устройство 4, смешивается с горячим воздухом, производимым газовой горелкой 3 в теплогенераторе 2, прогоняется вентилятором 5 через теплогенератор 2 и выходит из лопаток вентилятора 5 в нижнюю часть корпуса 1 установки, имеющую форму тарелки. Здесь происходит разворот потока на 90°. Далее поток подается на пластины 10, размещенные между трубой теплогенератора 2 и внутренним корпусом 1 установки. На выходе из вентилятора 4 температура воздуха 120-150°С. В пластинах 10 воздух дополнительно закручивается и тормозится с повышением давления для создания необходимой воздушной подушки, которая удерживает сырье во взвешенном состоянии («псевдоожиженный слой»). Высокую степень вращения воздуха при смешивании сырой и сухой фракции сырья обеспечивают пластины 11, направляющие образовавшуюся паровоздушную смесь во входные патрубки циклонов 6.

Циклоны 6 расположены таким образом, что забор паровоздушной смеси происходит в верхней части установки, а выход из циклона 6 отработанного сырья происходит в зону разряжения в заборе внутренней трубы теплогенератора 2. Благодаря центробежной силе вращающегося потока, создаваемого фигурными элементами приспособления для завихрения воздуха 12, основная масса сухого сырья находится в пристеночном слое и с набором массы спускается в устройство для выгрузки сырья 9.

Отделенная паровоздушная смесь из циклонов 6 по трубам удаляется в атмосферу. Трубы снабжены самозакрывающимися крышками во избежание попадания влаги в момент остановки установки. Процесс работы установки контролирует блок управления 13.

Предложенная в качестве полезной модели установка для измельчения и сушки сырья обладает повышенной надежностью, высокой эффективностью работы и позволяет получать смеси кормов для сельскохозяйственных животных с высокими качественными характеристиками.

Установка для измельчения и сушки сырья, содержащая устройства для загрузки и выгрузки сырья, дозатор, рабочий корпус, а также блок управления и контроля работы установки, отличающаяся тем, что рабочий корпус установки выполнен в виде цилиндрического короба с сужающейся снизу частью, снабженный тепловой защитной рубашкой, на центральной оси корпуса выполнен теплогенератор цилиндрической формы с двумя раструбами конусообразной формы в верхней и нижней части, причем верхний раструб теплогенератора снабжен газовой горелкой и заборным устройством атмосферного воздуха, а под нижним раструбом теплогенератора выполнен вентилятор с электроприводом, при этом в верхней части корпуса симметрично установлены на одинаковом расстоянии от вертикальной оси корпуса четыре циклона, в свою очередь на нижней боковой поверхности корпуса установки перпендикулярно к ней расположено устройство для подачи и измельчения сырья, которое снабжено расположенным на его оси высокооборотным валом с лопатками в виде твердосплавных пластин, и связано с загрузочным дозирующим устройством, под устройством для подачи и измельчения сырья выполнено устройство для выгрузки сырья, а между корпусом установки и теплогенератором над вентилятором равномерно и с уклоном по всему периметру закреплены пластины, служащие для создания «псевдоожиженного» слоя сырья с помощью воздушной подушки, при этом между циклонами и теплогенератором выполнены такие же пластины, направляющие поток воздуха во входные патрубки циклонов, кроме того внутренняя сторона центральной скошенной части корпуса снабжена приспособлением для завихрения воздуха в виде фигурных элементов, волнообразно расположенных по всему периметру корпуса.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх