Игра "резидент-17"

 

Заявляемая полезная модель относится к спортивным развлекательным играм, а именно, к играм бильярдного типа. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание игры, обладающей высокой занимательностью, интересной, как для взрослых, так и детей. Поставленная техническая задача решается тем, что в игре бильярдного типа по первому варианту, содержащей игровое поле с разметкой, игровые элементы и кий, согласно предложенной полезной модели, игровое поле выполнено в виде прямоугольника с примыкающими к нему с двух противоположных сторон выступами трапециевидной формы, по периметру каждого из которых размещено средство для улавливания игровых элементов; на поверхности игрового поля выполнена разметка в виде двух контрастных игровых зон с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки, по меньшей мере, один игровой элемент выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза, дополнительно игра включает, по меньшей мере, один игровой элемент, высота которого больше высоты других игровых элементов. Кроме того, игровые элементы выполнены в виде контрастных цветовых пар. Кроме того, в игре бильярдного типа по второму варианту игровые элементы выполнены в виде двух комплектов игровых элементов контрастных цветов, каждый комплект включает нечетное количество игровых элементов, при этом, по меньшей мере, один игровой элемент в каждом комплекте, выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза, Кроме того, полезная модель по первому и второму варианту выполнения характеризуется следующими дополнительными существенными признаками: - игровое поле имеет соотношение размеров длины к ширине как 2:1; - игровые элементы выполнены с геометрическими размерами равными 2/3 от размера ячейки сетки; - по меньшей мере, один игровой элемент снабжен идентификационной меткой; - идентификационная метка нанесена, по меньшей мере, с одной стороны игрового элемента; - идентификационная метка выполнена в виде цифр и/или букв, и/или графических знаков; - средство для улавливания выполнено из сетки, тканого или нетканого материала. - игра включает кий, длина которого составляет от 1/2 до 3/4 длины игрового поля. Предлагаемая игра повышает занимательность игра бильярдного типа, развивает комбинаторное мышление, повышает интерес к изучению истории, географии и других наук, обеспечивает возможность моделирования необычных игровых ситуаций.

Заявляемая полезная модель относится к спортивным развлекательным играм, а именно, к играм бильярдного типа.

Известна игра бильярдного типа, содержащая игровое поле с лузами, подвижные элементы в виде шайбы различной геометрической формы и средство произведения удара по подвижным элементам, например в виде кия, в которой подвижные элементы выполнены в виде шайб любой формы, при этом игровое поле и шайбы снабжены средствами снижения их взаимного трения, например, в виде порошка или жидкости, которым покрывают поверхность игрового поля и шайб или в виде магнитов, установленных на шайбах и игровом поле и обращенных одинаковыми полюсами друг к другу. (Патент на полезную модель 007012, МПК А63D 15/00, опубл. 1998.07.16)

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является настольная игра типа бильярда, содержащая игровое поле в виде прямоугольного стола с бортами и лузами, игровые элементы и набор киев, в которой в качестве игровых элементов взяты, по меньшей мере, два идентичных по конструкции, но различных по окраске набора фишек, а в качестве "ударных шаров" в процессе игры использованы соответственно две идентичных по конструкции и разных по окраске фишки-биты, выполненные по размеру несколько больше игровых фишек. (Патент на полезную модель 18642, МПК А63F 7/00, опубл. 2001.07.10).

К недостаткам известных игр можно отнести простоту игр, отсутствие на игровом поле какой-либо игровой информации, что снижает в значительной степени занимательность игры, ограничивает игровые возможности.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание игры, обладающей высокой занимательностью, интересной, как для взрослых, так и детей.

Поставленная техническая задача решается тем, что в игре бильярдного типа по первому варианту, содержащей игровое поле с разметкой, игровые элементы и кий, согласно предложенной полезной модели, игровое поле выполнено в виде прямоугольника с примыкающими к нему с двух противоположных сторон выступами трапециевидной формы, по периметру каждого из которых размещено средство для улавливания игровых элементов; на поверхности игрового поля выполнена разметка в виде двух контрастных игровых зон с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки, по меньшей мере, один игровой элемент выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза, дополнительно игра включает, по меньшей мере, один игровой элемент, высота которого больше высоты других игровых элементов. Кроме того, игровые элементы выполнены в виде контрастных цветовых пар.

Поставленная техническая задача также решается тем, что в игре бильярдного типа по второму варианту, содержащей игровое поле с разметкой, игровые элементы и кий, согласно предложенной полезной модели, игровые элементы выполнены в виде двух комплектов игровых элементов контрастных цветов, каждый комплект включает нечетное количество игровых элементов, при этом, по меньшей мере, один игровой элемент в каждом комплекте, выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза, игровое поле выполнено в виде прямоугольника с примыкающими к нему с двух противоположных сторон выступами трапециевидной формы, по периметру каждого из которых размещено средство для улавливания игровых элементов; на поверхности игрового поля выполнена разметка в виде двух контрастных игровых зон с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки, дополнительно игра включает, по меньшей мере, один игровой элемент, высота которого больше высоты других игровых элементов.

Кроме того, полезная модель по первому и второму варианту выполнения характеризуется следующими дополнительными существенными признаками:

- игровое поле имеет соотношение размеров длины к ширине как 2:1;

- игровые элементы выполнены с геометрическими размерами равными 2/3 от размера ячейки сетки;

- по меньшей мере, один игровой элемент снабжен идентификационной меткой;

- идентификационная метка нанесена, по меньшей мере, с одной стороны игрового элемента;

- идентификационная метка выполнена в виде цифр и/или букв, и/или графических знаков;

- средство для улавливания выполнено из сетки, тканого или нетканого материала.

- игра включает кий, длина которого составляет от 1/2 до 3/4 длины игрового поля.

Технический результат, достижение которого обеспечивается всей совокупностью заявляемых существенных признаков, состоит в повышении занимательности игры бильярдного типа.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлено изображение игрового поля с игровыми элементами;

на фиг.2 приведен общий вид игрового поля;

на фиг.3 приведен пример игрового поля с нанесенными на поле и игровые элементы идентификационными метками в виде букв и цифр.

Заявляемая игра «Резидент-17» является игрой бильярдного типа.

Игра (фиг.1) включает игровое поле 1, игровые элементы 2 и кий (на фиг.1-3 показан).

Игровое поле 1 выполнено в виде прямоугольника с примыкающими к нему с двух противоположных сторон выступами трапециевидной формы, по периметру каждого из которых размещено средство 3 для улавливания игровых элементов 2. Средство 3 для улавливания игровых элементов может быть выполнено из сетки, тканого или нетканого материала. На фиг.3 приведен пример выполнения средства 3 для улавливания игровых элементов в виде сетки, размещенной по периметру трапециевидных выступов игрового поля.

На поверхности игрового поля выполнена разметка в виде двух контрастных игровых зон 4 и 5 с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки. Идентификационные метки могут быть выполнены в виде цифр, букв, графических знаков. На фиг.3 приведен пример выполнения идентификационных меток на игровом поле. В частности, на границе контрастных игровых зон нанесены идентификационные метки в виде цифр от 1 до 8. На поверхности игровых зон нанесены идентификационные метки в виде латинских букв, образующих в частности, названия стран, городов, что соответствует тематике игры в данном примере.

Игровое поле имеет соотношение размеров длины к ширине как 2:1. Игровое поле может быть выполнено стационарным, например, с размерами 2160*1080 мм или 1440*720 мм, либо мобильным (настольный вариант) с размерами 720*360 мм.

Игра включает игровые элементы, которые предпочтительно выполняются в виде контрастных цветовых пар. Игровые элементы могут быть выполнены, например, в виде шаров или шайб.

По меньшей мере, один игровой элемент выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза.

Предпочтительно, чтобы игра (второй вариант) включала два комплекта игровых элементов контрастных цветов. Каждый комплект включает нечетное количество игровых элементов. В частности, на фиг.3 приведен пример игры, включающий два комплекта, состоящих из 17 игровых элементов контрастных цветов. При этом, по меньшей мере, один игровой элемент в каждом комплекте, выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза,

Дополнительно игра по первому и второму вариантам включает, по меньшей мере, один игровой элемент 6, высота которого больше высоты других игровых элементов.

Игровые элементы 2 выполнены с геометрическими размерами равными 2/3 от размера ячейки сетки. Игровые элементы снабжены идентификационными метками, которые наносят, по меньшей мере, с одной стороны игрового элемента. Идентификационные метки выполняются в виде цифр, букв, графических знаков.

Игра включает кий, длина которого составляет от 1/2 до 3/4 длины игрового поля.

Игра осуществляется следующим образом.

У каждого из 2-х игроков имеется игровой комплект, включающий нечетное количество игровых элементов, например, по семнадцать шайб одного цвета с идентификационными метками в виде цифр от 1 до 17. При этом игровой элемент под номером 17 в каждом комплекте, выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза. Игра (фиг.3) проводится между двумя игроками (соперниками) на игровом поле, разметка которого выполнена в виде двух контрастных игровых зон с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки. Например, игровые зоны и игровые элементы могут быть выполнены белым и черным цветом. Возможно, использование и других ярко контрастирующих цветовых пар: желтый-синий, зеленый-красный, оранжевый-серый и т.д.

Контрастные игровые элементы - «АГЕНТЫ» выставляют на позициях в ячейках сетки в соответствии с идентификационными метками в определенной части каждой игровой зоны - «АГЕНТСТВА».

На границе игровых зон - «АГЕНТСТВ» в точке пересечения с осью поля (центр) выставляется дополнительный игровой элемент 6, высота превышает высоту других игровых элементов, который может быть выполнен, например, в виде цилиндра - столба. Диаметр столба предпочтительно выполняется равным размеру (диаметру) игрового элемента «АГЕНТА». Для усложнения игры можно выставить еще два столба в точках примыкания границы к краям игрового поля.

Игровые элементы - «АГЕНТЫ» с номерами от 1 до 16 размещаются в «АГЕНТСТВАХ» противоположного контрастного цвета. Например, белые шайбы - «АГЕНТЫ» выставляются в черной игровой зоне (базе) - «АГЕНТСТВЕ», черные шайбы - «АГЕНТЫ» выставляются в белой игровой зоне (базе) - «АГЕНТСТВЕ».

Причем «АГЕНТЫ» с четными номерами 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 - легальные, а с нечетными номерами 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 - нелегальные. Игровой элемент под номером 17 в каждом комплекте, выполненный с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза именуется «РЕЗИДЕНТ». «РЕЗИДЕНТЫ» выставляются на половине соперника, то есть, черный «РЕЗИДЕНТ» - на черной игровой зоне (базе), а белый «резидент» - на белой игровой зоне (базе).

Шайбы «АГЕНТЫ» в игру вводятся соперниками строго поочередно с помощью кия. Существенно то, что начальный выход шайбы «АГЕНТА» из «АГЕНТСТВА» определяется двумя траекториями. Первая траектория вдоль оси поля, а вторая с обязательным ударом о борт (рикошет).

В соответствии с этим положением правил игры легальные «АГЕНТЫ» (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16) вводятся 2-мя траекториями, а нелегальные «АГЕНТЫ» (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15) вводятся в игру только с обязательным ударом о борт (рикошетом). «АГЕНТЫ» вводятся в игру с целью выбивания «АГЕНТОВ» соперника и создания тактических комбинаций, как на своей базе - «АГЕНТСТВЕ», так и на базе-«АГЕНТСТВЕ» соперника. Игровой элемент «Резидент» в свою очередь обеспечивает ввод на базу - «АГЕНТСТВО» соперника, как легальных, так и нелегальных «агентов». В случае, когда в начале игры «резидент» игрока выбит или выведен на свою половину, то игрок может пересекать границу только нелегальными «агентами» (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15). А легальные «агенты» (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16) переходят границу за счет нанесения ударов по ним шайбы - «резидента» или шайб «агентов» (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15). А это в процессе игры снижает количество результативных ходов. Ходы (удары) соперниками выполняются строго поочередно, без исключений, и после полной остановки игрового элемента - шайбы в предыдущем ходе.

Положение соперников во время игры следующее. Каждый игрок наносит удар по «агентам», находясь на своей половине игрового поля (определяется границей).

На обратной стороне игровых элементов-шайб с идентификационными метками от 1 до 16 наносится нумерация 01, 02, 03,016 соответственно. Этот номер откроется в процессе игры, если шайба перевернется при соударении с другой шайбой или при ударении о борт, но ни при ударе кием или другим способом. Такая шайба получает статус «суперагента» и дает игроку право заходить для выполнения ударов на место соперника.

Для повышения занимательности и динамичности игры возможно ведение учетной записи. Для этого по линии границы в каждой клетке проставляют идентификационные метки в виде цифр от 1 до 8, а рядам ячеек сетки игровой зоны, параллельных границе, и «агентствам» присваиваются идентификационные метки в виде имен собственных. Это могут быть объекты географии или галактики, фантазийные названия, элементы исторических сражений и другое. Имена собственные придают игре сюжет противостояния двух разведок. Изменяя названия, будет изменяться и сюжет игры, придавая игре сюжетную линию и мотивируя изучение истории, географии и других наук

Ведение учетной записи выполняется в виде таблицы (например, табл.1).

Таблица 1
ходаWHITEBLACK
1.3CUBA2 7 IRAN 8
2.2-16 4-14

Как видно из примера таблицы 1, после первого хода: у белых (3 CUBA.2) - АГЕНТ 3 перемещен на ячейку с координатами CUBA.2; а у черных (7 IRAN. 8) - АГЕНТ 7 перемещен на ячейку IRAN.8. В результате второго хода: АГЕНТ белых - 2 выбил в корзину (сетку) для улавливания игровых элементов АГЕНТА черных - 16. В свою очередь АГЕНТ черных - 4, выбив АГЕНТА белых - 14, оказался в корзине (сетке) для улавливания игровых элементов. Ведение учетной записи позволяет: исключить ошибки в течение игры; архивировать наиболее интересные игры.

Предлагаемая игра повышает занимательность игра бильярдного типа, развивает комбинаторное мышление, повышает интерес к изучению истории, географии и других наук, обеспечивает возможность моделирования необычных игровых ситуаций.

1. Игра бильярдного типа, содержащая игровое поле с разметкой, игровые элементы и кий, отличающаяся тем, что игровое поле выполнено в виде прямоугольника с примыкающими к нему с двух противоположных сторон выступами трапециевидной формы, по периметру каждого из которых размещено средство для улавливания игровых элементов; на поверхности игрового поля выполнена разметка в виде двух контрастных игровых зон с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки, по меньшей мере, один игровой элемент выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза, дополнительно игра включает, по меньшей мере, один игровой элемент, высота которого больше высоты других игровых элементов.

2. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что игровое поле имеет соотношение размеров длины к ширине как 2:1.

3. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены с геометрическими размерами равными 2/3 от размера ячейки сетки.

4. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены в виде контрастных цветовых пар.

5. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один игровой элемент снабжен идентификационной меткой.

6. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что идентификационная метка нанесена, по меньшей мере, с одной стороны игрового элемента.

7. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что идентификационная метка выполнена в виде цифр, и/или букв, и/или графических знаков.

8. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, что средство для улавливания выполнено из сетки, тканого или нетканого материала.

9. Игра бильярдного типа по п.1, отличающаяся тем, включает кий, длина которого составляет от 1/2 до 3/4 длины игрового поля.

10. Игра бильярдного типа, содержащая игровое поле с разметкой, игровые элементы и кий, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены в виде двух комплектов игровых элементов контрастных цветов, каждый комплект включает нечетное количество игровых элементов, при этом, по меньшей мере, один игровой элемент в каждом комплекте выполнен с массой, превышающей другие игровые элементы, по крайней мере, в три раза, игровое поле выполнено в виде прямоугольника с примыкающими к нему с двух противоположных сторон выступами трапециевидной формы, по периметру каждого из которых размещено средство для улавливания игровых элементов; на поверхности игрового поля выполнена разметка в виде двух контрастных игровых зон с сеткой, по границе и на поверхности которых нанесены идентификационные метки, дополнительно игра включает, по меньшей мере, один игровой элемент, высота которого больше высоты других игровых элементов.

11. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что игровое поле имеет соотношение размеров длины к ширине как 2:1.

12. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что игровые элементы выполнены с геометрическими размерами равными 2/3 от размера ячейки сетки.

13. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один игровой элемент снабжен идентификационной меткой.

14. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что идентификационная метка нанесена, по меньшей мере, с одной стороны игрового элемента.

15. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что идентификационная метка выполнена в виде цифр, и/или букв, и/или графических знаков.

16. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что средство для улавливания выполнено из сетки, тканого или нетканого материала.

17. Игра бильярдного типа по п.10, отличающаяся тем, что включает кий, длина которого составляет от 1/2 до 3/4 длины игрового поля.



 

Наверх