Диван-кровать

 

Полезная модель относится к элементам мебели, а именно к диванам-кроватям типа «еврокнижка». Диван-кровать содержит съемные мягкие элементы в виде матрасов и металлический каркас. Каркас включает основание, шарнирно соединенную с основанием спинку и сиденье, связанное с основанием и установленное с возможностью горизонтального перемещения относительно него. При этом спинка и сиденье каркаса оснащены опорными деталями для размещения на них мягких элементов. Диван-кровать также снабжен съемными чехлами, установленными на спинку и сиденье поверх каркаса и мягких элементов. Технический результат - упрощение процесса изготовления, повышение удобства сборки и эксплуатации, увеличении срока службы дивана-кровати.

Полезная модель относится к элементам мебели, а именно к диванам-кроватям типа «еврокнижка».

Из уровня техники известны диван-кровати, содержащие каркас и мягкие элементы, при этом каркас включает основание, шарнирно соединенную с основанием спинку, сиденье, связанное с основанием и установленное с возможностью горизонтального перемещения относительно него, и жестко закрепленные на основании боковины (см. например, DE 3243200 А1, 24.05.1984, RU 2195850 C1, 10.01.2003). В таких диванах мягкие элементы (в виде поролона, пружинного блока и т.д) накладываются на спинку и сидение, и обтягивают тканью, которая пристреливается скобами. Недостатком аналогов является сложность изготовления дивана-кровати. Кроме того, со временем обивочная ткань и мягкие элементы (поролон или пружинный блок) изнашиваются, а их замена сопряжена со значительными трудностями.

Из уровня техники известен диван-кровать (см. журнал «Идеи вашего дома», 2, февраль 2006, http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5270), содержащий металлический каркас, включающий основание, шарнирно соединенную с основанием спинку и сиденье, связанное с основанием, при этом спинка и сиденье каркаса оснащены опорными деталями для размещения на них мягких элементов, а диван-кровать снабжен съемными чехлами, установленными на спинку и сиденье поверх каркаса и мягких элементов. Недостатком известного дивана является неудобство его транформации.

Задачей заявленной полезной модели является создание дивана-кровати, имеющего надежную и удобную в эксплуатации конструкцию.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении изготовления, повышение удобства сборки и эксплуатации, увеличении срока службы дивана-кровати.

Указанный технический результат достигается за счет того, что диван-кровать содержит съемные мягкие элементы в виде матрасов, металлический каркас, включающий основание, шарнирно соединенную с основанием спинку и сиденье, связанное с основанием и установленное с возможностью горизонтального перемещения относительно него, при этом спинка и сиденье каркаса оснащены опорными деталями для размещения на них мягких элементов, а диван-кровать снабжен съемными чехлами, установленными на спинку и сиденье поверх каркаса и мягких элементов.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- диван снабжен жестко закрепленными на основании боковинами

- на боковины установлены съемные чехлы.

- в качестве опорных деталей использованы ламели или ремни или сетка.

- металлический каркас выполнен разборным.

Новым в заявленной полезной модели является то, что в конструкции дивана-кровати типа «еврокнижка» использован металлический каркас с эластичными опорными деталями (например, ламелями), съемная «начинка» в виде матрасов, а также съемные чехлы.

В заявленной конструкции на металлический каркас накладывается «начинка» (мягкие элементы), но обивочная ткань не пристреливается, а одевается виде чехла. Это имеет практическое значение в эксплуатации. Съемный чехол можно легко заменить на новый, постирать или отдать в химчистку. Кроме того, при изнашивании («проседании») мягких элементов, их замена может быть также легко проведена без каких либо сложностей.

При этом металлический каркас выполняют разборным, что значительно упрощается процесс транспортировки дивана. И в изготовлении такой диван более прост, потому как исключаются многие операции, остается в основном, только швейная. Все это значительно снижает себестоимость дивана и ускоряет его производство.

Конструкция металлического каркаса дивана-кровати показана на фиг.1 и 2.

Каркас содержит основание 1, спинку 2, соединенную с основанием шарнирно и сиденье 3 установленное на основании с возможностью горизонтального перемещения посредством механизма трансформации 4. Сиденье и спинка снабжены опорными деталями 5 (например, ламелями). Кроме того, на основании могут быть жестко закреплены боковины 6. На спинку и сиденье каркаса устанавливают мягкие элементы в виде матрасов (на чертежах не показаны), которые могут быть закреплены, например, посредством липучек или шнуровки или заклепок. На сиденье и спинку поверх каркаса и матрасов одеваются съемные чехлы. Кроме того, при наличии боковин, на них также надеваются чехлы. Помимо ламелей в качестве опорных деталей могут быть также использованы эластичные ремни или сетка. В качестве механизма трансформации может быть использован механизм типа «тик-так» или любой другой механизм, позволяющий осуществить перемещение сидения относительно основания.

Трансформирование дивана-кровати производят следующим образом. При раскладывании сидение 3 посредством механизма трансформации 4 перемещают от основания 1. После чего закрепленную шарнирно спинку 2 опускают (откидывают) на основание 1 придавая спинке горизонтальное положение. Складывание осуществляют в обратной последовательности. Процесс складывания/раскладывания проводят без снятия с каркаса чехлов.

Заявленный диван-кровать может иметь следующие модификации: трехместный, двухместный, танкетка, кушетка, пуф, угловой диван-кровать.

Конструкция каркаса используемая в диванах-кроватях типа «еврокнижка» обеспечивает легкую трансформацию дивана в кровать и обратно. Наличие съемных чехлов и мягких элементов позволяет легко заменять их на новые, а также упрощает изготовления дивана-кровати за счет исключения многих технологических операций. Таким образом, вся приведенная совокупность существенных признаков, характеризующих заявленную полезную модель направлена, на достижение указанного технического результата.

1. Диван-кровать, содержащий съемные мягкие элементы в виде матрасов, металлический каркас, включающий основание, шарнирно соединенную с основанием спинку и сиденье, связанное с основанием и установленное с возможностью горизонтального перемещения относительно него, при этом спинка и сиденье каркаса оснащены опорными деталями для размещения на них мягких элементов, а диван-кровать снабжен съемными чехлами, установленными на спинку и сиденье поверх каркаса и мягких элементов.

2. Диван-кровать по п.1, отличающаяся тем, что он снабжен жестко закрепленными на основании боковинами.

3. Диван-кровать по п.2, отличающаяся тем, что на боковины установлены съемные чехлы.

4. Диван-кровать по п.1, отличающаяся тем, что в качестве опорных деталей спинки и сиденья каркаса использованы ламели или ремни или сетка.

5. Диван-кровать по п.1, отличающаяся тем, что металлический каркас выполнен разборным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства мебели

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев
Наверх